Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Содержание Следующая статья В конец

НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ НА ДОСТИГНУТОМ !

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

в День Знаний студенты ФКиИ у расписания занятий Несмотря на палящее солнце, зовущее на прогулку с друзьями, 1 сентября в 103 аудитории корпуса "В" собрался почти весь коллектив студентов и преподавателей факультета культуры и искусств во главе декана факультета О.М.Герасимова. Приветливые лица преподавателей, веселый смех первокурсников и дружные овации старшекурсников - вот чем можно охарактеризовать День Знаний на этом факультете.

Для факультета культуры и искусств новый учебный год стал по счету шестым. 6 лет - возраст, согласитесь, небольшой, но несмотря на это, за это время была проделана большая работа, а потому на счету факультета уже множество достижений и наград. В 2003-2004 учебном году трое из семи выпускников специальности "Народное художественное творчество" получили дипломы с отличием, а по специальности "Библиотечно-информационная деятельность" - пятеро из двадцати двух выпускников. Более того, кто вчера вышел из университета с дипломом в руках, уже сегодня трудоустроен и работает по полученной специальности. Помимо этого, необходимо отметить и личные достижения преподавателей и студентов: А.Дудин (4 курс) занял 1-е место на региональной научной конференции по итогам научной деятельности 2003 года, на 2003-2004 учебный год А.Михайловой была назначена повышенная стипендия, Г.А.Михеева, доцент кафедры культуры и искусств, стала лучшим куратором МарГУ 2003-2004 учебного года.

И это не все. Достаточно вспомнить конкурсы "Голос юности" и "Студвесна", где выступления студентов этого факультета были удостоены 1-го места. А в номинациях "Народный танец" и "Классический танец" республиканского фестиваля "Студвесна" таланты студентов факультета культуры и искусств были несоизмеримы с талантами студентов других вузов республики, они не раз были победителями.

Особым успехом факультета можно считать возрастающий с каждым годом интерес абитуриентов ко всем его специальностям. Именно поэтому уже в 2004 году конкурс, по сравнению с прошлым, увеличился с 4 до 7 человек на место. Достижения студентов и преподавателей были отмечены на празднике: были вручены похвальные грамоты за лучшие студенческие научные работы А.Дудину и его научному руководителю Э.М.Колчевой, Т.Чертищевой и ее научному руководителю Т.А.Петровой, а также группа НХТ-21 2003-2004 учебного года (ныне - НХТ-31) была награждена дипломом "Лучшая студенческая академическая группа". Напутственные слова и поздравления в адрес первокурсников прозвучали преимущественно в песенной форме, а затем творческий импульс был подхвачен первокурсниками, которые успешно продемонстрировали свои поэтические и музыкальные таланты. Итак, факультет пополнился достойными последователями творческих традиций, и остается надеяться, что первокурсники не раз удивят своими глубокими знаниями и великолепными выступлениями на сцене МарГУ.

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

В 2004 году на историко-филологический факультет поступили 183 человека. Торжественное собрание, посвященное чествованию первокурсников состоялось в актовом зале корпуса "Г". По традиции, новоиспеченных студентов истфила приветствовал декан факультета О.В.Данилов, затем с напутственными словами и поздравлениями выступили проректор по методической работе и аккредитации Е.В.Соловьев. Заместитель декана по воспитательной работе С.А.Журавлев рассказал первокурсникам о студенческой жизни факультета, а студенческий актив ИФФ подготовил для них небольшую концертную программу.

В завершение торжества для первокурсников был дан первый студенческий звонок и прозвучали слова: в добрый путь, первокурсники!

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

королевский двор физматян Еще в далеком XVII веке при Петре I русская молодежь уезжала за границу, чтобы изучать точные науки. Тогда это было единственной возможностью получить хорошее образование. Теперь же уже более 30 лет можно получать знания в области математики и физики, не уезжая даже за пределы Республики Марий Эл. Так, например, и сделали юноши и девушки, которые поступили в МарГУ на физико-математический факультет.

1 сентября вчерашним школьникам и школьницам вручили их первые студенческие билеты. С этим знаменательным днем поздравили первокурсников ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров, декан факультета и заведующие кафедрами ФМФ. И все же главные пожелания - из уст самой королевы Арифметики, кардинала и всего королевского двора, которые по многолетней традиции пришли поздравить своих новых подданных и принять их в ряды физматян и физматяночек.

В последнее время в эти ряды принимаются не только физики и математики, но и те, кто решил связать свою жизнь с инфомратикой и ЭВМ. А число таких людей с каждым годом становится все больше и больше, так как именно они будут востребованы не только в крупных государственных организациях и на предприятиях, но и в частных. И все же декан физико-математического факультета Г.А.Ситников отметил, что людей, поступающих на коммерческой основе, с каждым годом становится все меньше и меньше. Это, несомненно, связано с повышением оплаты за обучение.

Тем не менее, точные науки не только были, но и остаются востребованными. И, несмотря на все сложности, современная молодежь выбирает этот путь.

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

Новый учебный год с неплохими результатами встретили полиатлонисты МарГУ: мастера спорта - О.Леухина (ЭКФ), В.Иванов (БХФ), А.Шерстнев, кандидаты в мастера спорта - Е.Скулкина (ФМФ), Д.Козлов (ЭКФ), С.Иванов (АТИ), И.Антонова (ФМО) и Н.Иванов (ЭЭФ). Они удачно провели летний сезон на Российском уровне. В начале апреля на кубке России в г. Ярославле команда университета была 4-ой из 22 команд клубов и фирм России, где студент 5 курса ЭКФ А.Козлов выполнил норматив в мастера спорта. Это уже десятый мастер спорта в стенах нашего вуза.

В июне на молодежном кубке мира в г. Санкт-Петербурге из 24 команд наши спортсмены заняли второе место, уступив лишь хозяевам соревнований, а мастер спорта студентка 1 курса ЭКФ О.Леухина выиграла и стала чемпионкой среди девушек и юниорок (до 20 лет).

На днях сборная команда университета по летнему полиатлону в составе сборной команды Республики Марий Эл участвовала в чемпионате России в г. Рыбинске. Команда Марий Эл была четвертой из 19 команд краев и областей, уступив командам Ярославской области, Краснодарского края, Республики Башкортостан. Спортсмен нашего клуба мастер спорта А.Шерстнев был первым в возрасте 28-34 лет, О.Леухина была четвертой.

Удачи вам, ребята, в новом учебном году!