Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"ВРЕМЕНИ ХВАТАЛО И НА УЧЕБУ, И НА ОТДЫХ..."

foto 1 сентября, почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженному работнику народного образования Республики Марий Эл, заведующему кафедрой психологии, профессору Аркадию Григорьевичу Смирнову исполнилось 70 лет со дня рождения.

Его общий стаж научно-педагогической работы - 44 года, из них в МарГУ - 26 лет, зав. кафедрой педагогики и психологии - 22 года.

Как руководитель кафедры, А.Г.Смирнов уделяет большое внимание совершенствованию учебного процесса по курсам психологии и педагогики. На своих занятиях успешно использует современные методы и технологии обучения, способствующие выработке у студентов профессиональных знаний и умений. Его научно-исследовательская работа направлена на совершенствование качества подготовки будущих психологов. Результаты исследований нашли отражение в 58 научных трудах, в том числе 7 учебных пособиях: "Профессиональная ориентация учащихся" "Проблемные лекции в вузе", "Вредные привычки и патологические потребности" и др.) Изданный в 1998 году "Практикум по общей психологии" рекомендован Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов вузов. Под руководством А.Г.Смирнова в 1996 году открыта аспирантура по двум специальностям: "Педагогическая психология" и "Общая педагогика".

Как высококвалифицированный психолог, А.Г.Смирнов оказывает консультативную помощь органам народного образования, по постановлению следственных органов МВД, прокуратуры и Верховного суда РМЭ выполняет судебно-психологические экспертизы по особо важным уголовным делам.

С этим интересным человеком накануне его юбилея была проведена беседа.

- Аркадий Григорьевич, то, что Вы родились 1 сентября, обязало Вас выбрать путь к знаниям и просвещению?

- Нет. Мои родители и предки были образованными людьми и меня тоже воспитали в этом духе. Дед по линии матери был учителем церковно-приходской школы. За хорошую работу он награжден тремя медалями: "За усердие". "300-летие дома Романовых", 100-летие церковно-приходских школ". Все братья и сестры моей матери - высокообразованные специалисты, среди них есть заслуженные учителя МАССР и Российской Федерации. Это результат воспитания моей бабушки, так как дед умер очень рано. Отец в 5 лет остался сиротой, но бездетная семейная пара из д. Иштыра Косолаповского района (ныне Мари-Турекского) усыновила и дала образование. Таким образом, я рос в семье учителей, благодаря им и стал любознательным.

- А где Вы получили образование?

- Окончил Елеевскую семилетнюю школу с похвальной грамотой, затем учился в Параньгинском педучилище.Но я страстно хотел учиться дальше, поэтому, работая 3 года в Сардаяльской средней школе, усиленно готовился поступать в вуз, подкопил также денег. А в 1956 году, успешно пройдя конкурс (10-12 человек на место), поступил в Московский педагогический институт им. В.И.Ленина на факультет педагогики и психологии.

- Расскажите, пожалуйста, о своих студенческих годах.

- Всего нас в группе было 25 человек, жили дружно и весело. Постоянно посещали Третьяковскую галерею, Музей изобразительных искусств А.С.Пушкина, разнообразные лекции по искусству, совершали турпоходы на лыжах. Времени хватало и на учебу, и на отдых, и даже на работу. Учился отлично и получал двойную стипендию - 340 рублей (в те времена это были хорошие деньги). Работал экскурсоводом Детской туристической станции, были и случайные заработки, например, вместе с другом в Колонном зале в новогодних представлениях исполняли роли медведей, грузили снег. А с проведением досуга мне просто повезло. В общежитии мы жили вместе с Олегом Егоровым. Его брат работал зав. отделом по работе с иностранной молодежью при ЦК ВЛКСМ и доставал нам пригласительные билеты почти во все московские театры и концертные залы. Мы с Олегом побывали почти на всех операх Большого театра, на вечерах Е.Евтушенко, В.Солоухина, А.Вознесенского, Р.Рождественского, Л.Гурченко ("Карнавальная ночь" - ее дипломная работа). Учились вместе с нами известные барды - Юлий Ким, Борис Вахнюк, авторы популярных песен.

- Ваши увлечения.

- Очень нравится классическая музыка: Моцарт, Гайдн, Чайковский, русские романсы, марийские народные песни. Любимый поэт - Иван Бунин., люблю читать А.П.Чехова, М.Горького. Как психолог ценю творчество Достоевского - гениального писателя, истинного знатока души русского народа. Люблю путешествовать: отдыхал в Крыму, в Абхазии, побывал на Урале, в Санкт-Петербурге, Минске, на Байкале и на Дальнем Востоке, плавал по Волге.

- Чего же хотите пожелать Вы друзьям, коллегам и своим студентам?

- Как психолог, хочу особо подчеркнуть, что в каждом из нас заложены большие возможности. Мы все талантливы и способны. Однако проблема в том, что в силу ряда объективных и субъективных причин мы еще не научились полностью раскрывать тот огромный психологический потенциал, который дала нам природа. В жизни успехов добивается только тот, кто убежден в своих способностях, кто верит в свои силы и проявляет настойчивость в достижении своего идеала. Мои положения: жизнь прекрасна, умейте видеть и замечать хорошее в делах, поступках всех тех, кто вас окружает. Будьте трудолюбивыми оптимистами, и тогда счастье, о котором мы так много говорим, вас само найдет. Поздравляю всех с началом нового учебного года, с Днем Знаний и желаю всех земных благ и всегда находиться в творческом поиске.

- Спасибо за интервью. Поздравляю Вас с юбилеем и желаю счастья, здоровья, успехов в новом учебном году.

Л.КУДРЯШОВА