Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЛУЧШИЕ КУРАТОРЫ АКАДЕМИЧЕСКИХ ГРУПП

foto 1 сентября, в День Знаний, шести кураторам групп: П.В.Бедовой (Б-22, БХФ), Ю.В.Бурковой (Ю-14), И.М.Липатникову (МП-17, АТИ), Г.А.Михеевой (БИ-12, ФКиИ), Т.Д.Симурзиной (Л.П.41, ЛП-42, ФМО), С.Ю.Смирновой (Ж-19, ИФФ) вручены дипломы "Лучший куратор академической группы 2003-2004 учебного года". Ректорат, руководители факультетов, студенты благодарят их за их неустанный труд и желают им успехов в новом учебном году.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, ТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ

лучшие кураторы академических групп 2003-2004 учебного года

На прошедшем на факультете международных отношений конкурсе кураторов первое место заняла Тамара Дмитриевна Симурзина, преподаватель немецкого языка, доцент. Своей профессии Тамара Дмитриевна отдала более тридцати лет. Сейчас она является одним из самых опытных специалистов в университете.

В обучении немецкому языку Тамара Дмитриевна пользуется уникальной методикой, основанной на работах белорусского специалиста Милашевича. Суть этой методики заключается в том, что студентам с самого начала в полном объеме преподается грамматика немецкого языка. Все грамматические конструкции, характерные для данного языка, представляются в виде моделей. Студентов учат распознавать эти модели и понимать их значение.

Таким образом, позже у изучающих язык не возникает никаких проблем с пониманием текста любой сложности и жанровой направленности, что особенно важно для переводчиков.

Тамара Дмитриевна преподает немецкий язык, и, можно сказать, что ей передались некоторые качества настоящих немцев, такие, как пунктуальность, аккуратность и обязательность. Тамара Дмитриевна - замечательный, талантливый педагог. Она требовательна к своим студентам, но вместе с тем главной ее целью являются наши знания и умения.

В качестве куратора Тамара Дмитриевна помогает студентам проявить инициативу, доверяет нам. С ее помощью в наших двух группах сохраняется всегда здоровый микроклимат.

Дорогая Тамара Дмитриевна! Поздравляем Вас с этим достижением и желаем дальнейших успехов в Вашей нелегкой профессии. Спасибо Вам!

cтуденты
ЛП-41, ЛП-42 ФМО

"МОЯ ЗАДАЧА НАПРАВЛЯТЬ, ПОДВЕСТИ К "ВОДОПОЮ"..."

"Лучший куратор " - звание, согласитесь, почетное, достойное далеко не каждого преподавателя. Здесь мало быть отличным педагогом, инициативным и ответственным человеком. Кроме этого, нужно обладать организаторскими способностями, уметь создавать все условия для развития и раскрытия личности каждого студента. В 2003-2004 учебном году именно таким человеком на историко-филологическом факультете стала Светлана Юрьевна Смирнова, куратор группы ЖР-19.

Но помимо всех вышеперечисленных качеств, помимо того, что Светлана Юрьевна отличный преподаватель и замечательный куратор, она является автором, инициатором и руководителем молодого, но уже хорошо зарекомендовавшего себя клуба "Журналист".

"Занимаюсь образованием молодежи более 25 лет. Главным считаю умение видеть глаза каждого, независимо от того, большая это группа или маленький закрытый клуб. Очень важно не мешать, не запрещать, а направлять, не считая себя, взрослого, состоявшегося, вооруженного опытом и профессией, умнее и лучше тех, кого приходится воспитывать. Ведь и само слово "воспитывать" от "питать", а не "переделывать". Моя задача направлять, подвести к "водопою" знаний и культуры. Здесь важно проявлять мудрость, а не большую информированность", - делится с нами своими педагогическими секретами Светлана Юрьевна. Она интеллигентна, добра, даже замечание сделает так искренне, что за ним сразу чувствуешь переживание и тревогу за нас, еще не умелых и не окрепших. К ней всегда можно обратиться за советом, а свою помощь она предлагает, часто даже не ожидая просьбы. Наш куратор любит, когда студенты сами проявляют инициативу, предлагают что-то свое. "Когда Александр Сергеевич Пушкин говорил, что мы ленивы и нелюбопытны, он имел в виду не наших студентов!" - смеется Светлана Юрьевна. Одним из замечательных начинаний куратора стала организация студенческого клуба "Журналист"... Сама идея открытия на факультете профессионального студенческого клуба принадлежит тоже ей. Но, согласитесь, воплотить подобную задумку в жизнь в одиночку, без чьей-либо помощи практически невозможно. Именно поэтому активными участниками и помощниками в создании клуба "Журналист" стали сами студенты, "ее" первокурсники. Они взяли на себя основную долю ответственности за организацию и работу клуба.

"Желание студентов иметь свой специальный клуб совпало с нашим предложением создать профессиональный студенческий клуб "Журналист" на историко-филологическом факультете. Ведь очень важно, чтобы куратор был не только "попечителем и опекуном" в проблемном поле нелегкой студенческой жизни, но и влиял на формирование гражданского и профессионального становления студентов ... Один в поле - не воин. Мои коллеги по кафедре - настоящее преподавательское и журналистское братство! Помощь от них шла весь год - и добрым словом, и практическим советом, и конкретным делом. Свою задачу я вижу в том, чтобы быть заботливым помощником не только студентам, но и своим коллегам - преподавателям в подготовке будущих специалистов", - с волнением говорит Светлана Юрьевна.

Ее волнение понятно - признание хорошей работы обязывает стремиться сделать ее еще лучше. И мы готовы помогать своей успешной учебой, достойным поведением и неистощимой студенческой активностью! Мы знаем, что наш куратор прочно связала свою жизнь с педагогикой журналистики: была редактором первой в республике подростковой газеты, руководителем юношеской "Школы журналистики", воспитала и дала путевку в жизнь многим замечательным молодым журналистам, которые теперь работают в разных регионах нашей страны. Это придает нам ощущение доверия и надежности, и мы хотим пожелать Светлане Юрьевне успехов, здоровья и поддержки друзей и коллег. "Ошибиться - не стыдно, стыдно подвести других", - учит нас куратор. И мы ее не подведем!

Студенты,
ЖР-29 ИФФ

СТУДЕНТЫ ЧУВСТВУЮТ ПОДДЕРЖКУ

Как известно, для первокурсников очень важно адаптироваться в новой среде, привыкнуть к новым людям и, конечно, активно включиться в общественную и научную деятельность университета. Немаловажную роль в этом играет куратор группы. По итогам смотра-конкурса на лучшую академическую группу и лучшего куратора академической группы в числе лучших кураторов признана и Галина Александровна Михеева.

Михеева Г.А. является наставником группы БИ-11 факультета культуры и искусств. С самых первых дней кураторства Галина Александровна проявила себя как строгий и в то же время доброжелательный человек. Каждую неделю группа собирается для общения и обсуждения различных проблем со своим чутким куратором.

Одно из первых мероприятий, проведенных группой, это вечер знакомства, на котором ребята смогли получше узнать друг друга, закладывая тем самым основы дружного, сплоченного коллектива.

Студенты группы БИ-11 активно участвовали в творческой жизни и факультета, и университета. Вместе с однокурсниками с отделения "Народное художественное творчество" они блестяще показали себя на традиционном фестивале "Голос юности", заняв I место среди факультетов. Не остались в стороне ребята от мероприятий, проводимых выставочным залом библиотеки.

В числе таких мероприятий можно назвать творческие встречи с Г.Р.Левенштейном, с профессором С.В.Стариковым, со студентами и преподавателями Академии культуры г. Вильянди (Эстония). Можно еще долго перечислять мероприятия с участием студентов этой группы, организованных Г.А.Михеевой.

Одним из основных достижений студентов-библиотекарей 1 курса является их успешная учеба. Так, к концу учебного года выявилась следующая картина: 4 студента сдали сессию на "5", а все остальные на "4" и "5".

Большая заслуга во всех этих достижениях группы, несомненно, принадлежит Галине Александровне Михеевой. Она начала работать в университете в 1987 году, а с открытием факультета культуры и искусств стала преподавателем. С 2003 года нам открылась еще одна сторона многогранной личности Галины Александровны - талант воспитателя и педагога, одним словом, лучшего куратора 2003-2004 учебного года!

Г.Н.Иванова,
зам. декана ФКиИ

* * *

Издавна повелось, что преподаватель был первым советчиком и другом, придя учиться в университет, таким человеком для нас оказался наш куратор - Михеева Галина Александровна, которая всегда поддержит в трудную минуту и порадуется успехам. И, я думаю, что она по праву достойна высокого звания "Лучшего куратора".

В 2003-2004 учебном году Галина Александровна была куратором группы БИ-11 (ныне - БИ-21) факультета культуры и искусств. При первой же встрече она показалась нам человеком ответственным и целеустремленным. С первого дня мы наметили план работы на весь год (оформление альбома группы, культмассовые мероприятия и многое другое). В группе регулярно проводятся собрания, на которых решаются важные организационные вопросы, затрагивающие как учебу, так и отдых. Она всегда охотно поддерживает все начинания, тщательно вникает во внеучебные дела. Галина Александровна очень душевный человек, ей не безразлична жизнь ее подопечных. В трудную минуту она всегда рада помочь и словом, и делом.

Каждый предпочитает проводить свое свободное время по-разному: кто-то плетет из бисера или лозы, а кто-то шьет. Все студенты и преподаватели факультета культуры и искусств могли продемонстрировать свои умения, участвуя в выставке, организованной Галиной Александровной. Она же сама представила на выставку связанные собственными руками красивые кофточки и другие прекрасные изделия.

Учеба в университете требует долговременного общения с книгами, но иногда бывает трудно сориентироваться в огромном потоке предлагаемой литературы и именно в такой ситуации всем желающим может помочь выставочный зал, в котором всегда можно узнать о недавно поступивших книгах, а также просмотреть тематические выставки. Огромный вклад в работу зала вносит Галина Александровна.

Отношения в нашей группе основываются на полном доверии и взаимопонимании, и поэтому мы уверенно шагаем в завтрашний день, так как чувствуем поддержку своего куратора.

М.МОЧАЛОВА,
студентка БИ-21 ФКиИ