Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СТУДЕНТКА МарГУ - УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ EST-OUEST

Как же нам повезло, что в нашей республике есть талантливые люди! Таким человеком я считаю Татьяну Смирнову, студентку 5 курса факультета международных отношений. От нашей республики она была выбрана для участия в ежегодном фестивале Est-Ouest (Эст-Уэст), который с 1989 года проводится во французском городе Ди.

За последние годы в фокусе фестиваля были такие страны, как Польша, Венгрия, Грузия, Украина, Армения... В этом году 16-ый фестиваль Est-Ouest, который пройдет в период с 17 по 26 сентября, будет посвящен России, а именно Поволжью. Он, несомненно, откроет новые рубежи в современной культуре, приподнимет завесу тайны над различными культурами, проживающими на берегах Волги, объединит людей искусства и всех тех, для кого культура - непочатый край загадок, новых открытий и вдохновенных идей.

На этот фестиваль приедут около 40 известных артистов, писателей, кинорежиссеров, художников из всей России. Он будет включать несколько направлений. В музыкальной секции прозвучат этно-электронный проект "Волга" (Алексей Борисов, Анжела Манукян), удмуртская народная музыка, электронные проекты Андрея Корепанова и Алексея Айги. Во время фестиваля участникам будет дана возможность посмотреть следующие фильмы: "Волга, Волга" (Григорий Александров), "Прощание с Матерой" (Элем Климов) и др; документальный фильм "Танцы закрытого города, Марий Эл" (Норбер Блюз) и др. Фестиваль Est-Ouest имеет честь пригласить одного из талантливейших режиссеров документальных фильмов Иосифа Пастернака.

На фестивале также будут представлены различные спектакли в присутствии их авторов и в исполнении французских актеров из театра "ЖЕК" (Новый театр 8-го округа, Лион).

В рамках фестиваля в секции "Литература" пройдут круглые столы, участникам которых посчастливится встретиться с Василием Аксеновым, побывать на творческом вечере Геннадия Айги (с участием Н.Дронникова и профессора Института восточных языков в Париже Л.Рабеля). Интересно, что будут обсуждаться самые различные темы: "Я и другие, волжская литература", "Малые народы Волги" (с участием А.Арсинкей, Г.Крыловой, Д.Осокина и др.), "Затопленные города - города-заводы - закрытые города", "Поэзия Волги" и др.

Эти европейские встречи соберут наиболее ярких представителей современного искусства: Евгения Стрелкова (Н.Новгород), Анжелу Арсинкей (Ижевск), Романа и Нелю Коржовых, руководителей Центра современного искусства (г. Самара). В городе Ди будут организованы многочисленные фото-, видеовыставки, где будут принимать активное участие и зрители. Целью художников является не просто приглашение к созерцанию, а проникновение в тайны современного искусства. В медиатеке города будут выставлены редкие экземпляры авторских книг художников.

На фестивале встретятся молодые люди, изучавшие сельское хозяйство внесоветской эпохи. В ходе встречи они посетят сельскохозяйственные угодья и фермы, обменяются опытом и навыками работы с различной техникой, что, наверняка, приведет к рождению новых идей по ведению сельского хозяйства.

Волга и Рона несопоставимы, но их значимость не оставляет сомнений. Протянувшаяся на 3800 км Волга, как матушка, объединяет под своим крылом леса севера и степи юга. Какое будущее ее ждет? Какова эта хрупкая связь между миром природы и миром человека? На этой необычной встрече обменяются мнениями журналист, руководитель ЭКОПРЕСС Елена Васильева и ее французские коллеги региона Роны.

Говоря общими словами, нынешний фестиваль Est-Ouest обещает быть очень насыщенным, полным новых идей, информации и ярких впечатлений. И Таня Смирнова будет активной участницей фестиваля, познакомится со многими интересными людьми и привезет нам много информации, так как она отлично говорит на многих языках: русском, французском, английском, финском и марийском. Пожелаем ей удачи, а главное, огромных успехов в ее начинаниях!

О.Леонтьева,
председатель
студсовета ФМО