Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Равняйтесь на 49 группу

В сентябре на расширенном заседании ректората начальник Учебно-методического управления Л.М.Метельская проанализировала успеваемость студентов за 2003-2004 учебный год.

Ею была дана сравнительная характеристика зимней и летней сессий по факультетам. Несмотря на то, что на факультете культуры и искусств процент успеваемости немного снизился, студенты этого факультета не сдают лидирующих позиций. Их показатели по зимней и летней сессиям - 96 и 91%. В зимнюю сессию выше 90% была успеваемость у четырех факультетов (ФКИ, Юр.Ф, ЭЭФ, ИФФ), из них в летнюю сессию выше этого уровня остался только ФКИ, эту границу перешел также ЭКФ. Улучшив свой показатель на 2% (с 89% на 91%), он поднялся с V на II место.

Несмотря на то, что в летнюю сессию, по сравнению с зимней, произошел незначительный спад успеваемости с 87% до 83%, успеваемость по университету в 2003-2004 учебном году, по сравнению с 2002-2003 учебным годом, улучшилась на 0,1%.

Средний балл оценок знаний в летнюю и зимнюю сессии на всех факультетах почти не изменился, кроме ЭЭФ (снизился с 3,9 до 3,6), а по университету он составляет 4,1 (в обе сессии).

Очень приятно, что студентов, успевающих на "хорошо" и "отлично", в летнюю сессию стало больше. Их число по университету увеличилось с 55 (зимняя сессия) до 58% (летняя сессия). Рост этого показателя наблюдается на ЭКФ, ФМО, АТИ, БХФ, ФМФ, ЮрФ, но самые высокие результаты на ФКИ (78% - в зимнюю сессию и 74% - в летнюю) и ИФФ (68% - в зимнюю и 64% - в летнюю), ЭКФ (62% - в зимнюю и 65% - в летнюю).

Лучшими среди первокурсников стали студенты-журналисты, а вот студентам-физикам было не до учебы, наверное, у них - самая низкая успеваемость.

А студенты группы ЖР-49 ИФФ сдали летнюю сессию без "троек". Из 20 студентов 9 учатся на "отлично" и 11 - на "хорошо" и "отлично". Молодцы!

Итак, по результатам успеваемости по университету за особое старание, выдержку и взаимовыручку хочется поблагодарить студентов ФКИ и ЭКФ, а тем, кто еще не использовал свои возможности и способности, советуем подтянуться, ибо рыночной экономике нужны высокообразованные, эрудированные специалисты.

Н.ИНДЮКОВА,
ЖР-49 ИФФ