Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Фестиваль "Голос юности - 2004"

С 20 октября по 5 ноября 8 факультетов и Аграрно-технологический институт МарГУ с гордостью выставляли на всеобщее обозрение многочисленные и многогранные таланты своих первокурсников на фестивале "Голос юности - 2004". О том, каким оказался их первый опыт, зрители, посмотрев все выступления, уже сделали выводы. Но 11 ноября многие вновь торопились в ДК им. XXX-летия Победы на гала-концерт фестиваля, чтобы еще раз посмотреть на своих любимцев. Им были небезразличны также мнения жюри, в состав которого входили профессионалы.

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ:

Ольга Лебедева - победительница фестиваля в номинации Женская роль

"САМАЯ ЯРКАЯ ЗВЕЗДА":

На часах без пятнадцати семь, в актовом зале главного корпуса МарГУ уже почти не осталось свободных мест, но очередь перед входом и кассой от этого почему-то ничуть не меньше, и зрители продолжают заходить, заполняя проходы и места, случайно оказавшиеся еще свободными. А за кулисами... За кулисами в это время беготня, шум и суматоха. Еще бы, осталось всего 15 минут!

...И вот уже в зале гаснет свет, на сцене появляется очаровательная ведущая и произносит заветные слова: "Мы начинаем!"

Именно так вступил в свои права очередной студенческий фестиваль "Голос юности".

Фестиваль открыл историко-филологический факультет программой под красивым названием "Жизнь, которая приснилась!", которая перенесла зрителей в даль советской эпохи, поведав увлекательные истории из жизни молодежи несколько десятков лет назад (а что вы хотели, историко-филологический факультет!).

22 октября настал черед электроэнергетического факультета. Свою программу под названием "Как в старой сказке" ребята начали со слов: "Мы не будем утруждать вас слишком умными шутками, как у истфила..." Надо отдать им должное, обещание свое выполнили в точности, представив свою интерпретацию сказок о Царевне-лягушке и Спящей красавице. Окончательный вердикт выступлению был вынесен на гала-концерте, а вот великолепные костюмы и прекрасное исполнение ролей зрители оценили прямо во время выступления.

foto 24 октября факультет культуры и искусств посетила ностальгия по школьному прошлому. Любимые уроки литературы и ОБЖ, невыполненная "домашка", постановка спектакля о Вещем Олеге, первый детский хор и даже первая школьная любовь - вот далеко не все воспоминания, прозвучавшие в программе "Встреча выпускников".

26 октября хозяевами сцены стали студенты физико-математического факультета. Выступление под загадочным названием "Три стороны" стало прямым и наглядным опровержением общепринятого суждения о том, что все физики и математики - люди серьезные. В финале выступления сцена стала для ребят буквально вторым домом со своими проблемами и заботами. Зрителю открылась вся правда жизни обычной семьи обычного ученого-физика. А правда оказалась, надо сказать, несладкой, что не могло не вызвать сопереживания зрителей. Итог мини-спектакля можно описать в нескольких словах: "Физик - это звучит гордо!"

Ровно через день на смену физико-математическому пришел экономический факультет со своей программой "Пять вечеров". И если в предыдущем выступлении была поднята проблема ученого-физика, то здесь режиссеры и создатели решили порассуждать о судьбе отечественных Чебурашек, крокодилов Ген и колобков, то есть о нелегкой борьбе отечественной мультипликации с Голливудом и Диснеем.

Проблема взаимоотношений мужчин и женщин - тема вечная. Но это не помешало студентам юридического факультета сделать ее основным сюжетом своего выступления с программой "Гуцульский проект". В результате, рассказ о войне мужского и женского племени по мере развития действия плавно перешел в рассказ о романтичной истории любви их вождей. А если ко всему этому вы еще прибавите великолепные танцы, остроумные шутки и "мини-киносеанс", то вы без труда поймете причину нескончаемых аплодисментов и восторгов зрителей.

Факультет международных отношений, судя по всему, сменил квалификацию. Посудите сами, теперь вместо специалистов по международным отношениям он выпускает из своих стен профессиональных секретных агентов. Вербование ведется прямо на факультете в... кофейном аппарате (студенты, будьте бдительны!).

foto 3 ноября честь выступить на сцене была предоставлена первокурсникам биолого-химического факультета. Ребята решили объять необъятное, они поведали зрителю рассказ о нелегкой жизни солдат в армии; на время уступили сцену трем очаровательным старушкам; о себе любимых, конечно, тоже не забыли и окунулись в солнечные летние дни, проведенные на Яльчике. Все это и еще многое другое за каких-нибудь 30 минут!

5 ноября Аграрно-технологическому институту была предоставлена честь закрыть своим выступлением фестиваль "Голос юности". Оказалось, пока другие факультеты выступали, студенты АТИ времени зря не теряли и к концу фестиваля открыли у себя в институте туристическое агентство. Прекрасный и загадочный Восток, горячая Латинская Америка, дикий Запад - и это далеко не вся география перемещения героев и зрителей в течение 30-минутного выступления. В качестве заключения была исполнена оптимистическая, жизнеутверждающая песня, что-то вроде "Студенты всех факультетов, объединяйтесь!". Она и поставила красивую, жирную точку в 18-дневном студенческом фестивале.

Материал о фестивале "Голос юности"
подготовила В.Филюшина