Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

К ЮБИЛЕЮ УЧЕНОГО.

фото

Коллектив кафедры органической и биологической химии поздравляет коллегу, заслуженного работника образования Республики Марий Эл, кандидата химических наук, доцента Михаила Сергеевича Комелина с 50-летием.

М.С.Комелин - выпускник МарГУ, с 1977 г. работает в университете, за эти годы он опубликовал более 70 научных трудов и учебно-методических пособий, неоднократно был удостоен звания Соросовского учителя.

В буклетах и материалах первых лет работы университета часто мелькала его фотография - боец стройотряда, лучший спортсмен, отличник учебы, участник художественной самодеятельности. А после окончания университета с красным дипломом преподавательская и научная работа на кафедре органической и биологической химии. Все это было в сложное время формирования университетской кафедры: не хватало оборудования, приборов, кроме того, царила психология урокодательства - титулованные преподаватели не могли даже сформулировать темы курсовых работ и с явным неодобрением относились к научной работе. М.С.Комелин энергично включился в процесс созидания, освоил экспериментальную технику органического синтеза. С первых шагов его окружали студенты, будущие дипломники, он сумел их увлечь. Появилась серия статей с его фамилией в солидных академических журналах и, наконец, защита кандидатской диссертации в Институте органической химии им. Н.Д.Зелинского АН СССР - цитадели отечественной органической химии. Его диссертация вызвала шок среди членов специализированного совета - по их единодушному мнению, ее уровень не уступал лучшим московским работам. Так, в Москве узнали о Марийском государственном университете и стали охотно брать наших выпускников в аспирантуру.

М.С.Комелин активно участвовал в заказных исследованиях, оперативно решал производственные проблемы местных предприятий. Человек творческий, увлекающийся, он вплотную занялся методикой преподавания химии. По его инициативе в школе № 30 был создан Центр профильного химического образования. Итог работы - победы химиков-олимпиадников школы не только в Республике Марий Эл, но и на олимпиадах высшего уровня. Фамилии К.Чегаева и А.Салакина - призеров мирового первенства химиков-олимпийцев - известны всему миру. Наши ребята много лет занимали призовые места на олимпиадах СНГ, Всероссийских и Соросовских олимпиадах. За этими успехами кроется напряженная методическая работа, новые технологии преподавания. Вместе с коллегами из школы № 30 М.С.Комелин создал 4 мультимедиа учебника, получивших заслуженное признание специалистов.

Упорство и целеустремленность М.С.Комелина проявились в нелегкие для него времена с 1999 года. Он настойчиво борется за полную реабилитацию своего здоровья. Пожелаем ему успехов в этом и во всех его начинаниях!

В.П.Ившин,
зав. кафедрой органической и биологической химии