Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДНИ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ - 30 ЛЕТ

4 декабря в зимний заснеженный вечер Всефизматянское королевство давало ежегодный торжественный бал. По доброй традиции, на праздник прибыли подданные страны и гости из Чебоксар, Самары и Саранска. Все они собрались в традиционном зале (то бишь в актовом зале корпуса "А"), где и разворачивались главные события праздника.

Торжество, посвященное Дню физики и математики, открыли преподаватели. В их исполнении была поставлена сценка, в которой они рассуждали о том, как сложно сейчас "поймать" студента на экзамене. После этого открылся занавес, и зрители как бы оказались в зале для приема гостей королевства, где танцевали придворные дамы и кавалеры.

Ну а какое же королевство без титулованных особ? Под бурные аплодисменты выходят на сцену король Аршак XIV и королева Марина Лучезарная (в обычной жизни - студенты под кодом ПМ-43), которые правят страной второй и последний год: пора и на покой удаляться. Так что итоги интриг, заговоров и дворцовых переворотов подведет ДфиМ - XXXI.

Есть во Всефизматянии и другая важная фигура - кардинал. Его преосвященство сразил всех наповал, предложив отпущение грехов (разумеется, за плату) в деканате. Если бы эта сказка стала былью, то очереди в заветную комнату, обещающую сессию без проблем, сравнялись бы с давкой в буфете во время большой перемены, даже превзошли бы ее.

Далее СТЭМ-ы на сцене представляли жизнь королевства. Шутили специфически, с физико-математическим уклоном. Интеграл, гравитационная постоянная, лимит - эти слова, увы, умам гуманитариев недоступны.

Антракт изобиловал различными аттракционами, как-то: загс, тараканьи бега, рулетка и пр. Но нищим подданным без звона аршаковок в кармане там делать было нечего. Для тех, кто не в курсе, аршаковка - свободно конвертируемая валюта, равная двум "рэ" (названа так в честь первого короля физматян Аршака Микаэляна).

Кстати, о вышеупомянутой сказке. Оказывается, она вполне реальна! Вторая половина праздника началась с аукциона, где, кроме копии герба королевства, носового платка с изображением герба и других интересных товаров, преподаватели официально (!) в качестве лотов выставляли... зачеты по своим предметам. Вот бы такую инициативу - да на все факультеты! Но остальные могут только завидовать. Но, к удивлению, никто не захотел их приобрести (или может захотел, но не хватило денег). Замечательно! Значит, студенты опираются на свои знания предмета, а не на свой карман.

Зрителей развлекали также заморские гости. Ими были изображены школьники "времен коммунизма"; зрители, смотрящие фильмы в кинотеатрах (при этом их одновременно умудрялся показать один человек, и ловко это ему удалось однако!). От таких интересных выступлений смеялись, наверное, даже самые серьезные и скупые на улыбки люди.

К сожаленью, у начала есть конец. Зрители это ощутили, когда прозвучала финальная песня.

Для чего же был придуман и существует ДфиМ? Это своеобразный вечер встречи, где собираются бывшие и настоящие преподаватели и студенты и вспоминают былое, расспрашивают о настоящем. Здесь все родное и доброе, здесь можно встретить старых друзей, любимых преподавателей, забыться от повседневной суеты и насущных проблем. По словам ребят из оргкомитета ФМФ, "это праздник, на котором каждый ведет себя так, как он хочет", а также это отличная возможность для студентов наладить контакты с преподавателями.

Е.ПАНКРАТОВА, гр. ЖР-39,
О.МАТВЕЕВА, гр. ЖР-29