Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЧЕЛОВЕК НЕИССЯКАМОЙ ЭНЕРГИИ

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА ЖУКОВА

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА ЖУКОВА - интеллигентный человек с широким кругозором и эрудицией, далеко не ограниченной рамками биологии, прекрасный, высочайшего уровня лектор, прирожденный педагог с 40-летним педагогическим стажем и научный руководитель, внимательный и требовательный к своим ученикам, прекрасный организатор, принципиальный, отзывчивый и ответственный руководитель коллектива, от нее исходит неиссякаемая энергия. Пользуется большим авторитетом не только среди коллег и студентов университета, но и у всех российских ботаников.

19 февраля Марийский государственный университет отметил юбилей доктора биологических наук, профессора кафедры экологии Л.А.Жуковой, внесшей весомый вклад в науку, а именно в развитие фундаментальных и прикладных аспектов популяционной биологии растений, а также в образование Республики Марий Эл.

Профессор Л.А.Жукова с 1990 по 1999 годы успешно руководила кафедрой ботаники, экологии и физиологии растений и сумела превратить ее в Российский центр популяционно-онтогенетических исследований, единственный в Приволжском регионе. Кафедра поддерживает широкие научные связи с крупными научными биологическими и экологическими центрами РАН, Московским, Казанским ГУ и другими вузами, Национальным парком "Марий Чодра" и рядом других учреждений. Под ее руководством подготовлено 14 кандидатов наук, в том числе 11 - для Республики Марий Эл (РМЭ), сотни специалистов-учителей биологии и химии.

Л.А.Жукова - создатель и научный руководитель Школы популяционной экологии растений (1990): за годы функционирования этой школы 25 научных работ сотрудников кафедры выиграли гранты, в том числе 1 международный - Tempus Tacis Programm "Interfaculty Environmental Studies" (1997), из них 15 работ осуществлялись под ее научным руководством; "Онтогенетического гербария", который насчитывает в настоящее время гербарий онтогенетических состояний 358 видов, относящихся к 242 родам и 72 семействам; Популяционно-онтогенетического музея (в 2004 г. они зарегистрированы как единый научный центр при кафедре экологии МарГУ); организатор научно-исследовательской лаборатории популяционной экологии растений НИЛ-1 (1991), которая занимается изучением онтогенеза и поливариантности развития растений разных жизненных форм, особенностей организации и гетерогенности популяций во времени и пространстве, биоразнообразия лекарственных растений и растительных сообществ в РМЭ; научный руководитель Марийского центра экологического образования и воспитания школьников и студентов.

Л.А.Жукова была одним из инициаторов и организаторов трех Всероссийских популяционных семинаров, проведенных на базе кафедры ботаники, экологии и физиологии растений МарГУ, членом программного комитета, членом редколлегии сборников материалов пяти Всероссийских популяционных семинаров, получивших широкую известность и поддержку РФФИ. Людмила Алексеевна высоко ценит своих учителей и предшественников в науке и в стенах нашего университета старается привить такое же отношение молодежи.

С 1990 по 1995 годы была членом специализированного совета по защите диссертаций ГБС РАН, членом экспертного совета Госкомитета по охране природы РМЭ (1990-1996), членом диссертационного совета К 064.30.04 при МарГТУ (1998-2000). В настоящее время является членом диссертационного совета Д 212.115.01 при МарГТУ по специальностям 03.00.16. - Экология и 03.00.32 - Биологические ресурсы.

Профессор Л.А.Жукова - не только умелый организатор, но и ученый, достигший немалых успехов в науке. Она создала концепцию поливариантности онтогенеза, которая развивает идеи выдающихся фитоценологов Т.А.Работнова и А.А.Уранова, заложивших основы популяционно-онтогенетического направления, разработала систему популяционного мониторинга, предложила критерии оценки состояния популяций, впервые описала более 80 онтогенезов растений различных биоморф. Результаты ее исследований отражены в более чем 270 опубликованных работах, в семи монографиях (одной международной и одной авторской). За последние 5 лет по инициативе Л.А.Жуковой выпущены "Онтогенетический атлас лекарственных растений" Т. 1, 2, 3, 4 (1997, 2000, 2002, 2004), "Полевой экологический практикум" (2000), Учебные программы общепрофессиональных, специальных дисциплин и практик по специальности 013500 - Биоэкология (Под ред. О.Л.Воскресенской и Л.А.Жуковой), а также "Методические пособия для подготовки к единому государственному экзамену по биологии" (2003), в которых она была ответственным редактором и соавтором.

Научная и педагогическая деятельность профессора Л.А.Жуковой получила высокую оценку, отмечена дипломами, почетными знаками, грамотами и стипендиями. Она была государственным научным стипендиатом РАН (1997-2000), соросовским профессором; награждена дипломом соросовского стипендиата по проблеме биоразнообразия. В настоящее время Л.А.Жукова является академиком МАНЭБ, Председателем Марийского отделения РБО, членом МОИП. Учитывая все ее заслуги в науке и образовании, Правительство России присвоило ей высокое звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Коллеги и многочисленные ученики сердечно поздравляют Людмилу Алексеевну с этой высокой наградой и юбилеем, желают крепкого здоровья, новых свершений во благо науки и России.

Коллектив кафедры экологии