Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ОН ОБЪЕЗДИЛ МНОГО СТРАН

Дорогие читатели, сегодня у нас в гостях бывший защитник Отечества, проректор по общим вопросам, начальник СОЛ "Олимпиец" В.В.Тоймурзин, уважаемый всеми студентами университета человек, ибо без него не проводится ни одно культурное мероприятие, ни один конкурс, он же - организатор летнего отдыха студентов и преподавателей. Тоймурзин В. В.

- Владислав Викторович, где Вы служили?

- В ряды Вооруженных Сил был призван в 1976 году. Попал в Военно-Морской Флот, и служба началась во Владивостоке, учебные тренировки проходили на о. Русский. Здесь я приобрел специальность комендора, а затем меня распределили в сотую бригаду десантных кораблей.

- Трудно было Вам привыкнуть к ежедневным тренировкам?

- Так как я родился и вырос в сельской местности, с детства приходилось выполнять много разных физических работ, которые требовали большой нагрузки, а также еще в школе спорт был моим любимым занятием: бегал на лыжах, катался на коньках, посещал секции борьбы и бокса, занимался всеми игровыми видами спорта. Поэтому особых трудностей на службе не испытывал.

- Какие взаимоотношения складывались между сослуживцами, солдатами и офицерами?

- Взаимоотношения между сослуживцами складывались по-разному. Хорошее воспитание в семье (постоянная забота о родных и близких привили уважительное отношение к людям, готовность в любую минуту прийти им на помощь, защитить слабых и т.д.) помогло мне наладить добрые, товарищеские отношения как с сослуживцами, так и со старшими товарищами - командирами. Сейчас много говорят о так называемой "дедовщине" в армии и на флоте, но если человек уверен в себе, может постоять за себя, я думаю, этот вопрос его не коснется.

- Были ли верными в то время подруги солдат?

- Вопрос о верности девушек, которые остались на родине, всегда волновал, волнует и будет волновать военнослужащих срочной службы. Могу сказать одно, те ребята, которые получали письма от своих девушек на протяжении всего периода службы, чувствовали себя лучше во всех отношениях.

- В каких странах побывал Ваш корабль, какие встречи запомнились на всю жизнь?

- За период службы с 1976 по 1979 годы мне посчастливилось служить на двух кораблях БДК (большие десантные корабли): "50 лет шефства ВЛКСМ" и "Александр Торцев". С разными правительственными заданиями наш состав побывал в шести странах мира, плавали по двум океанам, девяти морям - за бортом остались 51285 милей, дважды пересекли экватор. Особенно запомнились встречи с президентами и народами таких государств, как Йемен, Сейшельские острова.

- Какие звания, награды заслужили во время службы?

- Службу закончил в звании старшины I статьи, награжден медалью "За отличие в воинской службе", знаком "За освобождение Вьетнама" и знаком "За дальний поход" и другими наградами.

- Что дали Вам годы службы?

- Служба приучила меня к ответственности за любое порученное дело, развила навыки организаторских способностей, умение общаться с людьми, что помогает мне в работе по сегодняшний день. По окончании службы сразу же поступил в Марийский государственный университет. Закончил ИФФ. Постоянно занимался и занимаюсь общественной работой, с удовольствием вспоминаю ССО, комсомол. В 1986 году за работу в ССО был награжден медалью "За трудовую доблесть". Всегда с удовольствием слушаю песню со словами:

"...И тогда вода нам, как земля,
И тогда нам экипаж - семья
И тогда любой из нас не против -
Хоть всю жизнь служить 
в военном флоте".

Владислав Викторович, поздравляю Вас и всех будущих и бывших солдат с Днем защитников Отечества, желаю здоровья и счастья.

- Я также присоединяюсь к Вашим поздравлениям. Не унывайте, будущие защитники Родины, занимайтесь спортом, закаляйте себя, тогда вы станете настоящими защитниками Родины.

Л.КУДРЯШОВА