Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ФМО сообщает

"Nemesis" обсуждает новые проблемы

logo FMO

Э. Абу отметил однажды: "Историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь". Можешь смело взглянуть на факты, проанализировать их и принять решение, можешь разобраться, что происходит вокруг и как к этому относиться, можешь понять картину мира, а еще можешь сбросить с себя паутину повседневных забот, расхожих представлений и предрассудков и открыть для себя нечто новое, истинное. Такую возможность дают нам встречи в политическом клубе "Nemesis", существующем при факультете международных отношений уже около 3 лет.

Первая встреча в этом году получилась очень интересной, прежде всего, благодаря ее участникам. "Россия глазами иностранцев"... Своими впечатлениями поделились декан ФМО профессор З.Г.Зорина и студенты, побывавшие во время летних каникул в Великобритании, США, Финляндии, Франции, Германии. Находясь за рубежом, пытаясь взглянуть на Россию через призму иностранной культуры, понимаешь, почему происходящее в России кажется нелогичным, странным, непонятным, почему душа русского человека кажется загадкой, начинаешь ценить свою Родину и с грустью вспоминать о задушевных беседах на кухне, когда можно просто забежать к подружке, без предупреждения приехать к родителям. Многим студентам удалось проанализировать, какую информацию о России подают иностранные СМИ, как освещаются проблемы Чечни, политика Президента, международные положения России.

8 декабря 2004 года состоялось заседание, посвященное политической обстановке на Украине "Какова она украинская правда?". Мы рассмотрели ее с трех позиций: Запада, России и самой Украины, порассуждали, можно ли купить нашу, студенческую позицию за 300 рублей и вкусный обед и пошли бы мы на митинги в поддержку того или иного кандидата. Воробьева Аня (IV курс ФМО) привела подборку материалов, опубликованных в иностранных СМИ, и стало вполе понятно, какую выгоду пытается получить Запад. Лена Кропотова (V курс ФМО) рассказала о манипуляциях общественным мнением, какими простыми, примитивными методами можно влиять на политическую волю личности. Наибольший интерес у участников нашей встречи вызвала позиция России. Можем ли мы культурно, экономически и политически влиять на Украину, проявился ли недостаток государственной роли России в этой ситуации, как мы будем строить свою политику в новых условиях?

Разобраться в этих вопросах нам очень помогла О.Н.Куклина, научный руководитель нашего клуба. Ее выверенная позиция и мудрый взгляд избавляют нас от юношеского максимализма и, порой, категоричности.

Подводя итоги нашего заседания, мы решили проголосовать и посмотреть, каким видят исход этой проблемы члены политического клуба "Nemesis". Я в очередной раз убедилась, как подобные встречи формируют наши представления, расширяют кругозор и заставляют серьезно и глубоко посмотреть на происходящие, понять, что кроется за броскими фразами газетных статей, за сенсациями и двусмысленными речами политиков. Важно, что наши международники, будущие дипломаты, понимают, что простые решения бывают только во времена распада и разрушения, и для того, чтобы пустить в действие созидательную силу, нужны ум, воля, эрудиция и немало терпения.

Т.Смирнова
президент политического клуба "Nemesis",

Открыт новый клуб "Persona Grata"

15 декабря на факультете международных отношений состоялось открытие клуба "Persona Grata". Его цель - помочь студентам понять, как добиться успеха в жизни. Для этого на встречи клуба будут приглашаться известные и преуспевающие люди республики, которые расскажут о том, как они добились высот в бизнесе и управлении. У студентов есть уникальная возможность общения с людьми, которые "сделали себя сами".

Первым гостем стал заместитель директора ОАО "ВолгаТелеком" Юрий Наумович Семенов. Он рассказал о себе, своей работе и о том, что с его точки зрения является залогом успеха в бизнесе. Карьеризм, по его мнению, "положительное свойство", если он выражается в желании человека самосовершенствоваться и добиться большего, А фанатизм в работе - это одно из условий достижения цели и получения признания в обществе. Однако молодым людям не следует забывать, что высокая зарплата-результат ответственности. К этому надо быть готовым.

Студенты задавали много вопросов. Вот один из них: " Какие личные качества помогают добиться успеха?" В ответе прозвучала мысль о том, что честность - ценное и даже самое необходимое деловое качество: "внутренние мысли должны соответствовать декларируемым".

Основным пороком, который мешает в достижении цели, Юрий Наумович считает лень. По его словам, "отсутствие лени признак красоты духовной и внешней. Уважаемый гость рассказал не только о том, как организована работа в его компании, но и о своих пристрастиях в музыке и литературе. Своего любимого гриновского литературного героя, капитана Грея он считает "самым правильным мужчиной на свете".

Было много и других вопросов. Например, как он оценивает бизнес в России, какова роль PR в бизнесе, какие проекты намечаются в ближайшее время, каковы требования к руководителю.

Студенты факультета выразили компании "ВолгаТелеком" благодарность за хорошую работу сети Интернет, что позволило студентам ускорить работу по всем наукам.

Встреча оказалась очень полезной. На мой взгляд, для студентов, которые ищут свой путь в жизни и хотят быть успешными, важно послушать советы взрослых, опытных и уже состоявшихся в жизни людей. Думается, что общение с ними придаст студентам дополнительный стимул: учиться стараться и добиваться, укрепить веру в свои силы. Можно выразить уверенность, что клуб будет пользоваться популярностью и привлечет много активных молодых людей.

А.Зайцева,
студентка группы ЛП-33 ФМО.

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

Можно с уверенностью сказать, что социальные, политические и экономические изменения, происходящие в современном мире, постепенно приводят к перерастанию монокультурных обществ в культурно-плюралистические, что предъявляет молодому поколению новые требования.

Эффективными участниками межкультурной коммуникации люди становятся только тогда, когда у них развиты черты вторичной языковой личности. Одним из главных условий ее становления является изучение иностранных языков как средства постижения другого народа, понимания его особенностей, и его видения окружающего мира.

Студенты специальностей "Математические методы в экономике", "Филология", "История", поступившие на ФМО несколько лет назад, поняли, что для успешного решения тех задач, которые они поставили для себя в жизни, недостаточно только одного высшего образования: им потребовался перевод. Перевод и переводоведение как специальность, чтобы осуществлять перевод не на любительском, а на профессиональном уровне.

Уровень своей подготовки по второй избранной ими специальности они продемонстрировали во время защиты дипломных работ 4-5 февраля на ФМО, уже работая экономистами, программистами, математиками на предприятиях различных форм собственности в Москве, Чебоксарах, Звенигове и Йошкар-Оле. Интересно отметить и тот факт, что пять человек, представивших свои исследования для присвоения им квалификации лингвиста-переводчика, являются аспирантами других специальностей.

В ходе защиты студенты продемонстрировали высокий уровень лингвистической эрудиции, владение терминологией, глубокое понимание проблематики исследования. Наибольший интерес представляют результаты исследований, в ходе которых авторы активно привлекали знания, полученные при освоении первой специальности. Среди этих работ следует, прежде всего, выделить дипломные работы Недопекиной В.А., Мамаева М.В., Евсиной М.А., Шакировой З.Х., Игумновой Н.Ю.

Подавляющее большинство работ характеризует комплексный подход к исследованию проблемы, профессионализм использования математических и статистических методов обработки данных.

В качестве пожелания хотелось бы посоветовать придать процедуре защиты работ более публичный характер. С этой целью можно было бы расширить аудиторию и пригласить к участию в обсуждении работ всех студентов, защищающих свои дипломные исследования. Возможно участие студентов 4 курса, которым еще предстоит написание научной работы.

Представляется, что публичное выступление студентов могло бы выиграть при сокращении констатирующей части (поскольку цели, задачи, новизна, актуальность работы оцениваются рецензентом) и увеличении собственно исследовательской части, которая и представляет наибольший интерес для аудитории.

ГАК выделяет работы Паймаковой Г.В., Шафран К.В., посвященные исследованиям в области фонетики, Золиной С.В., в которой рассматриваются вопросы темарематических отношений в английском языке, Егошиной Г.А. представляющей теоретическое исследование в области системного описания тропов, Наумовой О.Н., посвященной описанию морфем.

Коллектив научных руководителей во главе с деканом факультета профессором З.Г. Зориной проделал большую и серьезную работу по подготовке специалистов, имеющих в дополнение к своему основному образованию и специальность переводчика, что, как можно предположить, позволит повысить уровень переводов, выполняемых в различных профессиональных областях.

А.В.Селяев, председатель гак
по специальности "Перевод и переводоведение",
доцент Нижегородского лингвистического ГУ

"НИ ДНЯ БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ!"

или "А жить так интересно!" - именно такие лозунги, кажется, стали руководствующими для студентов факультета международных отношений. И правда: что ни день, то какое-нибудь событие: собрание политического клуба, лекция-беседа московского или питерского профессора, организация и подготовка очередного праздника или мероприятия, олимпиада, конкурс. А уж про научные изыскания любознательных студентов ФМО и говорить нечего. Достаточно хотя бы раз побывать на ежегодной весенней конференции и послушать выступления студентов в различных секциях с анализом современной ситуации в России и за рубежом: увлекательные доклады, жаркие диспуты.

Словом, жизнь кипит... Кажется, ни одной свободной минуты. Но и тут не унимаются активисты ФМО. Вынести проблемы на обозрение более широкой аудитории, поделиться уже имеющимися знаниями, обменяться опытом с молодежью республики и, наконец, наладить и поддерживать взаимодействие и добрые отношения, согласие и взаимопонимание с различными группами и научиться решать общие проблемы вместе - эти цели призван воплотить новый проект, стартовавший осенью 2004 года, - I межвузовская студенческая конференция "Откроем мир вместе", в которой приняли участие 68 человек из вузов г. Йошкар-Олы.

Накопившиеся и оставляемые без внимания проблемы молодежи теперь обсуждает все активное студенчество. Совместно! На ФМО!

В этом году обсуждались вопросы молодежного туризма и его доступности, качество предложений, новые возможности в этой области.

Сама тема "Как сэкономить деньги в Европе?" заставляла задуматься и рассуждать над рядом проблем: начиная с важности и уровня знания иностранных языков до цены путешествия в целом и оценки полезности специальных студенческих программ.

Самым интересным и необычным стала форма конференции: ни научных терминов и сложных цифр, ни скучных лекций-докладов. Только живой полилог выступающих квалифицированных туроператоров и аудитории. Те, кто уже побывал за границей, делились опытом с теми, кому это еще только предстоит, а туроператоры помогали в выборе верных решений и особо горячих спорах. В результате каждый вынес для себя массу полезного, приблизился к европейской культуре и особенностям жизни в незнакомой и далекой стране, да к тому же, словно из окна двухэтажного Икаруса любовался видами крупнейших европейских городов: Париж, Лондон, Турку, Хельсинки, Берлин - представленных на фото-слайдах докладчиков. Чудесная экскурсия!

Об успехе проведенного мероприятия свидетельствует принятое совместно решение организаторов и участников сделать конференцию ежегодной - настоящей ареной для обсуждения и решения проблем молодежи.

Е. ЖГУЛЕВА, студентка гр. СО-22

Победители

викторины по этикету