Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Цветы с европейской клумбы

Дорогие женщины, поздравляю вас с праздником весны и любви! Желаю вам быть счастливыми, любимыми и красивыми, как цветы с европейской клумбы. Пусть всегда вам дарят розы, фиалки, символизирующие любовь и верность! Татьяна Секретарева

Цветы - прекрасные создания природы, которые радуют глаза человека, приносят ему счастье и, конечно же, являются символом красоты. С цветами связаны самые важные моменты в жизни людей: еще в древности их преподносили в знак любви и верности. Самым главным цветком, олицетворяющим одно из самых главных человеческих чувств, является роза. Люди поклонялись розе с незапамятных времен. В Древней Греции цветок считали даром богов и верили, что он родился из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, когда богиня во всей своей дивной красоте вышла из моря. Увидев прелестный цветок, очарованные боги обрызгали его нектаром, который и придал ему чудный запах. Люди поклонялись розе с незапамятных времен. Сегодня существует более 30 тысяч сортов роз.

Франция всегда ассоциируется с красотой, элегантностью, изяществом. Производство цветов началось в XIX веке в районе Грасс, который стал центром парфюмерной промышленности Франции. Здесь изготавливают лучшие в мире духи.

Взгляните на анютины глазки! Душистую фиалку завезли из Западной Европы, где она с незапамятных времен была известна как декоративное и лекарственное растение. Славились своими величиной и ароматом фиалки из г. Парма на севере Италии. Их так и называли - "пармские фиалки". В первой половине XIX века в Англии, благодаря садоводу Томпсону, за анютины глазки взялись всерьез. Из Англии они перекочевали во Францию и Германию, вскоре появились в России. В настоящее время особенно активно с ними работают в Англии, Нидерландах, Германии. Фиалки стали одним из символов не только парижских цветочниц, но и самой французской столицы. Анютины глазки символизировали верность. Так, в Польше и Франции невеста дарила анютки уезжающему жениху. В Англии, где эти растения называли сердечным успокоением или сердечной радостью, их использовали для объяснения в любви, так как считалось, что они способны привораживать любовь. В Европе весной молодые девушки на анютиных глазках гадали на суженого. Они брали их за стебелек, раскручивали и бросали. Куда цветок летел - оттуда и ждать будущего мужа. Разведением анютиных глазок занимались еще в Древней Греции, где они посвящались богине Прозерпине, жене владыки подземного царства. Фиалка даже стала гербом Афин.

Если Вы будете в Бельгии, постарайтесь обязательно попасть на парад цветов. Встречаются самые необычные или даже странные названия цветов! Гортензия, львиный зев, печеночница, джефферсония... Слово "гортензия" говорит о величии, важности, и в Европе этот цветок (чаще всего пастельных тонов) принято дарить только пожилой даме. В наше время гортензию стало модно использовать во флористических композициях.

Европейским клумбам широко известны аурикулы. Первые экземпляры были найдены в Пиренеях в середине 15 века и привезены в ботанический сад Вены. Оттуда растение попало в Англию, где вскоре вызвало бум. Сама королева держала в своем саду большую коллекцию этих растений. Лишь в середине 19 века английские аурикулы попали в цветочные хозяйства Франции, Голландии, Германии.

17 мая в Ирландии празднуется день святого Патрика. Улицы городов и сел в этот день забиты толпами народа с пучками трехлистника в волосах, петлицах пиджаков и жакетов.

Кельн (Германия) - довольно зеленый город. Тут и карликовые березы, и сосны, и дубы. Тут и гигантские маргаритки, и незабудки, и флоксы.

Голландия - это целая вселенная тюльпанов, гиацинтов, крокусов, нарциссов. В Алсмере оранжереи тянутся на мили. Здесь выращиваются азалии, бегонии, цикламены, сирень и розы. Это центр цветоводства в Европе.

Цветы всегда будут привлекать внимание людей. Ими будут восхищаться и любоваться, как и раньше. И еще на долгое время они останутся символами красоты.

Татьяна Секретарева