Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ЛИЦЕЙ

был открыт распоряжением Президента Республики Марий Эл от 18 июня 1996 года №399-РП по инициативе декана юридического факультета Анатолия Михайловича Ломоносова. Лицей осуществляет образовательные программы среднего (полного) общего образования (10-11 классы).

Цель лицея - создание условий для получения лицеистами профессионально-ориентированной подготовки в области экономики и права.

В лицее разработан учебный план, в котором сохраняется номенклатура обязательных предметов и базисное количество часов на них, введены нетрадиционные курсы, а также предметы по обеспечению профильного обучения.

В ЭПЛ работают 30 лучших преподавателей МарГУ, МарГТУ, МГПИ, в их числе два профессора, четырнадцать кандидатов наук.

ЭПЛ для тех, кто закончил 9 классов, стремится учиться в престижном вузе и получить элитное образование, хочет уйти от привычных школьных стереотипов. В ЭПЛ строгая дисциплина и высокие требования к ученикам.

В лицее действует психологическая служба. Психолог занимается психологической диагностикой учащихся, проводит психологическое консультирование лицеистов, родителей, педагогов по личностным проблемам, вопросам воспитания, семейным конфликтам, спорным вопросам и т.д.

Лицей - это не только напряженная учеба, но и активная внеурочная жизнь: конкурсы, тематические вечера, дискотеки, экскурсии, походы, коллективные посещения театра и кино. В ЭПЛ сложились традиции торжественного проведения праздников: Первого сентября, Посвящения в лицеисты, Последнего звонка. На праздники приглашаются воспитанники детского дома, над которым шефствует лицей.

Результат сдачи ЕГЭ выпускниками 2003 года один из самых высоких в республике: по среднему баллу ЭПЛ занял 2 место по русскому языку среди школ республики, 1 место по обществознанию и 2 место по истории среди городских школ.

Практически все выпускники ГОУ РМЭ "Экономико-правовой лицей" поступают в высшие учебные заведения Йошкар-Олы, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Чебоксар, Казани. Только на юридическом факультете МарГУ из 262 выпускников учатся 165 человек, что составляет 63% от всех закончивших лицей.

Вступительные испытания в лицее проходят в объеме школьной программы. Зачисление проводится на конкурсной основе по результатам тестирования по русскому языку, иностранным языкам, математике.

Отбор и зачисление в лицей осуществляет экзаменационная комиссия под председательством декана юридического факультета, директора ЭПЛ А.М.Ломоносова.

В августе 2003 года лицей прошел государственную регистрацию в качестве юридического лица - некоммерческой организации в форме государственного учреждения, а в декабре 2003 года - государственную аттестацию и аккредитацию, что открывает новые возможности для его дальнейшего развития.

А.М.Ломоносов, директор ЭПЛ