Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДРУЖИТЕ С ВИТАМИНАМИ

С наступлением холодов начинают распространяться и вирусы гриппа. Чтобы организм смог бороться с ними, человек ежедневно должен получать определенное количество всех известных витаминов. Можно, конечно, правильно и хорошо питаться - есть хлеб с отрубями, пить свежевыжатые соки, постоянно делать салаты, съедать по паре грейпфрутов ежедневно, покупать продукты, обогащенные витаминами... Но, как обычно, даже очень хороший стол, богатый и разнообразный, не блещет разнообразием и содержанием полезного и нужного и удовлетворяет наши потребности в витаминах на 40-50 процентов. Поэтому лучше страховать себя поливитаминными комплексами. Постоянно, круглогодично.

Как же ориентироваться в море поливитаминных препаратов, заполнивших полки аптек? Прежде всего следует иметь в виду, что высокая цена и настойчивая, агрессивная реклама не являются гарантией высокого качества и мгновенного оздоровительного эффекта. Специалисты советуют покупать поливитаминные комплексы с "хорошей репутацией" от старых, проверенных производителей. Они знают технологию и рисковать именем не будут.

Не забудьте при выборе убедиться в наличии удостоверения Минздрава РФ о регистрации данного препарата, а также внимательно ознакомиться с вынесенной на этикетку рецептурой. Что же мы должны там увидеть в идеале? А вот что: по существующему положению, содержание витаминов в препаратах должно указываться в виде абсолютных значений или процентах к суточной потребности человека. Набор витаминов должен быть наиболее полным. Если же на этикетке такое содержание не указано, есть основания считать, что оно ничтожно, что бы там ни говорилось в рекламе.

Кстати, покупая поливитаминные комплексы, поинтересуйтесь, кому они предназначены - детям, старикам, беременным женщинам или лицам, испытывающим перегрузки. Как и сколько пить - следуйте указаниям на этикетке. Специалисты говорят, что вспоминать о витаминах лучше утром, после завтрака, чтобы усваивались все полезные вещества спокойно, неторопливо.

Так можно ли навредить, превысив норму потребления витаминов? Если соблюдать рекомендации на этикетках - нет. Содержание витаминов в комплексах профилактического назначения соответствует суточной потребности человека, и их регулярный прием не создает избытка, а лишь восполняет имеющийся в пище дефицит.

Не забывайте, что надежным средством против гриппа является также профилактическая прививка, которую можно сделать в октябре-ноябре в медпункте МарГУ по адресу: ул. Эшпая, 130, общ. № 1.

Л.Н.Загайнова,
вед. инженер по охране труда