Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ОБЩЕСТВО ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Уже второй год на биолого-химическом факультете работает студенческое научно общество. За время существования общества были проведены встречи с учеными нашего университета: доцентами кафедры зоологии и прикладной экологии В.И.Дроботом, И.Г.Воробьевой и профессором кафедры биологии растений Н.В.Глотовым.

Всем слушателям интересно было узнать из уст Валерия Ивановича Дробота о действовавшей в 80-е годы Дружине охраны природы, в работе которой принимали участие и студенты БХФ. Воробьева И.Г. на встрече со студентами увлекательно рассказывала о своей поездке в Эфиопию. Все увиденное и услышанное анализировала с точки зрения натуралиста. Чтобы не быть голословным, Ираида Геннадьевна подтверждала свой рассказ фильмом. Профессор Н.В.Глотов в своем рассказе подробно освятил жизнь таких великих деятелей науки, как Ч.Дарвин и Г.Мендель.

Эти встречи интересны тем, что тут все равны. После выступления ученых идет бурное обсуждение: все присутствующие могут задавать вопросы по обсуждаемой теме, дополнить лектора, предлагать свои темы следующих встреч, то есть сюда собираются самые любознательные студенты. Поэтому эти встречи могут посещать не только биологи, но и студенты других факультетов. Нужно отметить, что активное участие в работе СНО принимают и преподаватели университета.

Кроме интересных лекций, активом общества проводятся дискуссии, посвященные различным биологическим проблемам, и экскурсии при содействии кафедры зоологии и зоологического музея. Значительную поддержку работе СНО оказывает профком МарГУ и лично Л.А.Садовина.

Ждем всех желающих участвовать в работе общества!

И.Камаев,
председатель СНО БХФ