Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ - НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Социально-экономические преобразования в обществе и все возрастающие требования к качеству подготовки специалистов заставляют студентов задуматься о своем будущем. Значительная часть выпускников сталкиваются с проблемой несоответствия выполняемой работы полученному образованию. Выходом из этого положения может стать получение дополнительного профессионального образования в период обучения в вузе. Дополнительная квалификация обеспечивает расширение возможностей выпускников вузов, увеличивает их профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

Марийский государственный университет проводит подготовку по нескольким дополнительным программам. Одна из них - "Работник сферы государственной молодежной политики", организатором которой является кафедра педагогики. В 2005-2006 уч. г. по этой образовательной программе обучаются студенты биолого-химического факультета специальности "Биоэкология". Но возможность получить дополнительную квалификацию есть и у студентов других факультетов. Цель образовательно-профессиональной программы "Работник сферы государственной молодежной политики" - подготовка специалистов к управлению молодежными сообществами, к организации работы учреждений, реализующих государственную молодежную политику. Студенты, получающие дополнительную квалификацию, приобретут необходимые знания для работы в общественных и молодежных организациях, этнокультурных центрах, учреждениях базового и дополнительного образования, социальных службах; будут иметь представление о специфике сферы государственной молодежной политики, об истории, о современной структуре и перспективах развития государственной молодежной политики Российской Федерации и ведущих зарубежных стран, о сущности, основных задачах управленческой деятельности, о методах эффективного руководства молодежью; научатся выступать перед аудиторией, в СМИ, вести переговоры, групповую дискуссию, организовывать мероприятия с участием детей, подростков и молодежи, владеть средствами предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций в коллективе.

В рамках программы дополнительного профессионального образования предусмотрено три этапа: теоретическая подготовка, педагогическая и производственная практика, итоговая аттестация. Теоретическая подготовка включает в себя изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин: "Социология молодежи", "Государственная молодежная политика", "Планирование досуговой деятельности", "Функциональные обязанности организатора", "Информационные технологии в управлении" и др. Педагогическая и производственная практики пройдут в летних лагерях, детских и молодежных общественных организациях.

Освоение программы дополнительной квалификации "Работник сферы государственной молодежной политики" расширяет возможности студентов в выборе своего жизненного пути, обеспечивает реализацию их интеллектуального и творческого потенциала.

Более подробную информацию о программе можно получить на кафедре педагогики МарГУ: каб. 316 (корп. Б.), тел 45-24-06.

Н.Бастракова,
методист кафедры педагогики