Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИТЬ СТАРЫЕ ОШИБКИ

Уважаемые преподаватели и сотрудники юридиЧеского факультета!

В ректорат МарГУ поступило решение совета факультета, в котором вы заявляете об отказе ведения занятий в группах студентов, обучающихся на платной основе. Такое на факультете было в 1999 году, в делах ректората хранятся письменные заявления об этом некоторых из Вас. В этом учебном году опять начинаете подобную "бузу", ректорат получил протокол расширенного заседания Совета факультета от 14 и 23 сентября с.г. с угрозой прекращения занятий со студентами. Правовых оснований для таких заявлений у Вас нет! Какое бы решение ни приняли на собрании, каждый из вас должен самостоятельно решить вопрос: быть в университете или нет!

Ваши угрозы для ректората неприемлемы!

P.S. Похоже, что вы не знакомы с протестом Генеральной прокуратуры Российской Федерации и постановлением Верховного суда РМЭ по судебному делу, возбужденному "в защиту прав декана Ломоносова А.М.". Решение суда от 28.04.1999 г. и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РМЭ от 25.05.1999 г. отменены постановлением Президиума Верховного суда РМЭ от 08.09.1999 г. и в удовлетворении заявления прокурора РМЭ отказано.

Этим кончилась судебная тяжба декана в 1999 году. А Вы опять затеваете ссору с ректором университета.

Протест Зам. Генерального прокурора РФ и постановление, принятое по нему, публикуются на страницах газеты для Вашего сведения. Сочли нужным это сделать, чтобы Вы опять "не заблуждались"!

ПРОТЕСТ
(в порядке надзора)

Прокурор Республики Марий Эл обратился в суд с заявлением в интересах декана юридического факультета Марийского государственного университета Ломоносова А.М. на действия ректора университета Макарова В.И., досрочно отозвавшего доверенность, выданную Ломоносову А.М. 3 сентября 1996 г.

Решением Йошкар-Олинского городского суда от 28 апреля 1999 г., оставленным без изменений определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл от 25 мая 1999г., заявление прокурора удовлетворено.

Решением суда ректор университета обязан устранить нарушение прав декана юридического факультета Ломоносова А.М., восстановив его правомочия по распоряжению денежными средствами, поступающими от платных образовательных услуг, осуществляемых на юридическом факультете, в соответствии с договором от 27 июня 1994 г.

Судебные постановления являются незаконными и подлежат отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Согласно ст. 12 Федерального закона "Об образовании", образовательное учреждение является юридическим лицом. Структурные подразделения образовательного учреждения могут по его доверенности осуществлять полностью или частично правомочия юридического лица, в том числе иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных организациях.

Порядок выдачи и прекращения действия доверенности, в том числе выданной от имени юридического лица, регулируются нормами гражданского законодательcтва.

В соответствии с требованиями ст.ст. 55, 185 ГК РФ 3 сентября 1996 г. Ломоносов А.М. уполномочен университетом в лице ректора Ившина В.П. представлять интересы университета во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с оказанием платных образовательных услуг и осуществлением предпринимательской деятельности на юридическом факультете, до 1 сентября 1999 г.

Однако, в силу ч. 2 ст. 188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее.

Поскольку Ломоносов А.М. осуществлял свою деятельность в интересах университета по доверенности, выданной университетом в лице руководителя, отзыв этой доверенности университетом в лице нового руководителя не противоречит требованиям действующего законодательства, вследствие чего не свидетельствует о неправомерных действиях должностного лица. В связи с этим решение суда о восстановлении правомочий Ломоносова А.М., предусмотренных доверенностью, не основано на законе.

Препятствий в исполнении трудовых обязанностей декана юридического факультета Ломоносову А.М. не чинилось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 324 ГПК РСФСР, ПРОШУ: судебные постановления по заявлению прокурора Республики Марий Эл на действия ректора Марийского государственного университета Макарова В.И. отменить. С учетом того, что по делу допущена ошибка в применении норм материального права, на основании п. 5 ст. 329 ГПК РСФСР вынести новое решение об отказе в удовлетворении заявления прокурора. Приложение: гражданское дело № 2-3046-99 в 1 т.

Заместитель Генерального прокурора РФ С.Г.Кехлеров

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

8 октября 1999 года г.Йошкар-Ола

Президиум Верховного суда Республики Марий Эл в составе: председательствующего Давыдова А.С. членов Президиума Леонтьева В.П. и Ушакова Г.Н. с участием и.о.прокурора Республики Марий Эл Мамаева К.А. по докладу члена Президиума Ушакова Г.Н. рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального Прокурора Российской Федерации на решение Йошкар-Олинского городского суда от 28 апреля 1999 года и определение судебной коллегии по гражданским делам от 25 мая 1999 года по заявлению Прокурора Республики Марий Эл в интересах декана и студентов юридического факультета Марийского государственного университета (МГУ) на неправомерные действия ректора Марийского государственного университета.

Заслушав доклад члена Президиума Ушакова Г.Н., заключение и.о.прокурора Республики Марий Эл Мамаева К.А., поддержавшего доводы протеста, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Республики Марий Эл обратился в суд с заявлением в интересах декана юридического факультета Марийского государственного университета Ломоносова А.М. на действия ректора университета Макарова В.И., досрочно отозвавшего доверенность, выданную Ломоносову А.М. 3 сентября 1996 года.

Решением Йошкар-Олинского городского суда от 28 апреля 1999 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл от 25 мая 1999 года, заявление прокурора удовлетворено.

Решением суда ректор университета обязан устранить нарушение прав декана юридического факультета Ломоносова А.М., восстановив его правомочия по распоряжению денежными средствами, поступившими от платных образовательных услуг, осуществляемых на юридическом факультете, в соответствии с договором от 27 июня 1994 года.

Президиум находит решение Йошкар-Олинского городского суда от 28 апреля 1999 года и определение судебной коллегии по гражданским делам от 25 мая 1999 года подлежащими отмене ввиду неправильного применения норм материального права.

Согласно ст. 12 Федерального закона "Об образовании" образовательное учреждение является юридическим лицом. Структурные подразделения образовательного учреждения могут по его доверенности осуществлять полностью или частично правомочия юридического лица, в том числе иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных организациях.

Порядок выдачи и прекращения действия доверенности, в том числе выданной от имени юридического лица, регулируются нормами гражданского законодательства.

В соответствии с требованиями ст.ст. 55,185 ГК РФ 3 сентября 1996 года Ломоносов А.М. уполномочен университетом в лице ректора Ившина В.П. представлять интересы университета во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с оказанием платных образовательных услуг и осуществлением предпринимательской деятельности на юридическом факультете, до 1 сентября 1999 года.

Однако, в силу ч. 2 ст. 188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее.

Поскольку Ломоносов А.М. осуществлял свою деятельность в интересах университета по доверенности, выданной университетом в лице руководителя, отзыв этой доверенности университетом в лице нового руководителя не противоречит требованиям действующего законодательства, вследствие чего не свидетельствует о неправомерных действиях должностного лица. В связи с этим решение суда о восстановлении полномочий Ломоносова А.М., предусмотренных доверенностью, не основано на законе.

Препятствий в исполнении трудовых обязанностей декана юридического факультета Ломоносову А.М. не чинилось.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Протест заместителя Генерального Прокурора Российской Федерации удовлетворить.

Решение Йошкар-Олинского городского суда от 28 апреля 1999 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл от 25 мая 1999 года отменить, по существу спора вынести новое решение, которым в удовлетворении заявления Прокурора Республики Марий Эл в интересах декана и студентов юридического факультета Марийского государственного университета отказать.

Председатель Верховного суда

Республики Марий Эл А.С.Давыдов