Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

УСПЕШНО ВЫДЕРЖАЛИ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ

ректор МарГУ В.И.МАКАРОВ

Завершается 2005 год, который для Марийского государственного университета был насыщен множеством важных и интересных событий. Среди них самым главным для нас является аттестация нашего вуза, которую мы выдержали совместным кропотливым трудом.

Немалый вклад был внесен нами в организацию и проведение X Международного конгресса финно-угроведов, в котором принимали участие 537 человек из 14 регионов России (403) и 14 зарубежных стран (134). Университет совместно с Правительством Республики Марий Эл участвовал в организации и проведении пленарных заседаний, 26 секций, 4 симпозиумов, 4 круглых столов.

В 2005 году в университете широко отмечалось 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате были приурочены конференции как студентов, так и преподавателей на тему "Актуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", был проведен республиканский конкурс "Чтобы помнили...", создан фильм о ветеранах Великой Отечественной войны и т.д. Кроме ветеранов, в этом году университет чествовал также своих почетных профессоров И.С.Галкина (75-летие), Л.А.Жукову, К.Н.Санукова (70-летние), были проведены конференции по случаю их юбилеев.

Ученые МарГУ И.С.Галкин, В.И.Макаров, В.А.Иванов и член Международного комитета конгрессов финно-угров Петер  Домокош (Будапешт) на пресс-конференции Второе полугодие уходящего года также был богат событиями, были проведены научно-практическая конференция "Марийская автономия: история и современность", посвященная 85-летию Марий Эл, и День рождения университета. Дню рождения родного вуза студенты посвятили свои интеллектуальные игры "Что? Где? Когда?" и "Своя игра", по результатам обоих конкурсов победителем стал юридический факультет.

В 2005 году МарГУ стал членом Ассоциации классических государственных университетов России, начала свою работу Программа по подготовке работников сферы государственной молодежной политики. Был создан инновационный центр.

Но несмотря на значимость всего вышеперечисленного, первостепенными остаются учебный процесс и связанное с ним повышение квалификации преподавателей. В уходящем году защищены 25 кандидатских, в том числе 21 - аспирантами, 4 - соискателями, и 5 докторских диссертаций.

Стимулом к учебе и общественной работе для студентов служит также конкурс на лучшую академическую группу, главным условием которого является процент успеваемости. В 2005 году победителем стала группа МФ-24 ИФФ (в настоящее время - 34). Параллельно с этим проводится конкурс на лучшего куратора академической группы.  Ветераны Великой Отечественной войны в зале торжества, посвященного к 60-летию Великой Победы

Для тех, кто много трудился, 2005 год стал удачным. Почетный профессор МарГУ К.Н.Сануков стал лауреатом Государственной премии РМЭ им. Янтемира, профессор кафедры философии политологии МарГУ В.А.Маслихин - один из соавторов учебного пособия "Обществознание",.ставшего номинантом конкурса "Книга года Марий Эл". За подготовку и выпуск учебного пособия "Экология города Йошкар-Олы" авторского коллектива, руководимого О.Л.Воскресенской, заведующей кафедрой экологии, МарГУ награжден Почетной грамотой Ассоциации книгоиздателей РФ. Студент Е.Горинов занял I место по иностранным языкам (английский) на региональной студенческой олимпиаде (Н.Новгород). Студенты факультета культуры и искусств Л.Дятлова, Т.Алдушкина и Е.Бутакова заняли призовые места на Всероссийском конкурсе на лучшую студенческую работу по разделу "Библиотековедение".

 Команда МарГУ после награждения (Яльчик) В уходящем году, как и в предыдущих, большое внимание уделялось развитию творческих и организаторских способностей студентов. Студенческий клубом университета под руководством проректора по общим вопросам В.В.Тоймурзина в 2005 году были организованы фестивали "Студенческая весна" (победитель - ИФФ), "Голос юности" (победитель - ИФФ), республиканский и региональный (участвовали вузы Поволжской ассоциации государственных университетов) конкурсы "Мисс-студентка - 2005". Ими же совместно с кафедрой физвоспитания и спорта в СОЛ "Олимпиец" МарГУ состоялся Международный чемпионат по летнему полиатлону, проведены студенческие соревнования между факультетами, спартакиада "Здоровье" для сотрудников университета. Юридическим факультетом, кафедрой физвоспитания и спорта и профкомом в третий раз проводился общеуниверситетский шахматный турнир (победитель - А.Жарков, ЭЭФ).

Многое сделано нашим коллективом в 2005 году, много сил на это потрачено, но у каждого из нас остаются свои приятные воспоминания об этом годе, о наших совместных делах.

Дорогие преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты, поздравляю вас с Новым годом, желаю всем здоровья, счастья, благополучия, успехов в Новом году. Пусть исполняются все ваши желания!

Ректор МарГУ В.И.МАКАРОВ