Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДОБРЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О СТАРОМ ГОДЕ

К.Н.САНУКОВ

ГОД СЛОЖИЛСЯ УДАЧНО

- Уходящий 2005 год для меня в творческом плане сложился благополучно, несмотря на то, что 5 февраля я перешагнул свой 70-летний рубеж.

Я благодарен университету, историко-филологическому факультету, редакционно-издательскому отделу и отделу оперативной полиграфии за помощь в издании главной работы моей жизни - книги

"Из истории Марий Эл: трагедия 30-х годов" (2-е изд., допол.) и бесконечно счастлив, что меня наградили Государственной премией РМЭ им. Янтемира. Огромное спасибо издателям монографии "Марийская автономия", которая представлена на республиканский конкурс "Книга года" и награждена дипломом. Третья моя книга, вышедшая в свет в 2005 году, - это "Просветитель Павел Петрович Глезденев", о видном деятеле образования и культуры марийского народа.

2005 год был знаменателен и тем, что в Йошкар-Оле состоялся X Международный конгресс финно-угроведов, и я, как генеральный секретарь, принимал активное участие в его подготовке и проведении. Сейчас по его итогам готовится несколько томов, и на меня возложена ответственная работа руководителя редколлегии.

Я продолжаю участвовать в выпуске учрежденного при МарНИИ журнала "Финно-угроведение" (гл. редактор), ежегодника "Марийский археографический вестник" и "Трудов" Института финно-угроведения. В этих и других изданиях в уходящем году опубликованы 14 моих статей, в том числе одна статья - в Германии на немецком языке.

Подводя итоги 2005 года, я смотрю в будущее с оптимизмом, хотелось бы реализовать некоторые творческие замыслы и планы и особенно возлагаю большие надежды на своих учеников, на их возросший творческий потенциал.

К.Н.САНУКОВ, ПОЧЕТНЫЙ ПРОФЕССОР МАРГУ

СОБЫТИЕ ГОДА В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

- Событием 2006 года в Научной библиотеке МарГУ стал Международный круглый стол для библиотечных работников "Доступность информации по финно-угроведению в современном мире", который организовали и провели сотрудники библиотеки (на снимке) на X Международном конгрессе финно-угроведов .

С докладами выступили представители библиотек Мордовии, Коми, Республики Марий Эл, Финляндии, Австрии. Руководителем круглого стола была сотрудница библиотеки Музейного ведомства Финляндии Йоханна Лилья, секретарем - автор статьи.

Побывав и выступив на заседаниях других секций конгресса, мы не могли не отметить большой интерес его участников к нашему круглому столу, на который пришло не менее 50 участников. Прозвучало 14 докладов и сообщений.

Делегации подарили Научной библиотеке Марийского государственного университета книги, аудио-, видео- и мультимедиаматериалы по теме форума, которые были опубликованы как в России, так и в странах-участницах Конгресса. В результате фонд финно-угорских материалов библиотеки МарГУ пополнился более чем на 600 наименований, в том числе иноязычных, за что всем дарителям мы выражаем огромную благодарность!

Необходимость внедрения новых информационно-библиотечных технологий для предоставления удаленного доступа к финно-угорской информации затрагивалась, так или иначе, практически в каждом выступлении. Среди основных проблем компьютеризации финно-угорских библиотек было названо создание критической массы электронных свободно доступных материалов путем оцифровки важных бумажных источников, справочников, хрестоматий. Зарубежные докладчики отметили слабый интерес коммерческих издательств к публикации научных данных по финно-угроведению и предложили авторам пользоваться возможностями Интернета для массового распространения своих работ без особых материальных затрат.

КРАСНОВ И.В.,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

РАСТЕТ НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАФЕДРЫ

КАФЕДРA ФИННО-УГОРСКИХ ЯЗЫКОВ

- Кафедра финно-угорских языков, как и весь университет, успешно прошла аттестацию по результатам самообследования специальности 021700 Филология.

На кафедре были подготовлены к защите две кандидатских диссертации: И.В.Казанцевой (науч. рук. - проф. Н.Н.Глухова) А.Л.Казыро (науч. рук. - проф. Ю.В.Андуганов) и одна докторская - Л.А.Абукаевой (науч. консультант - проф. Ю.В.Андуганов). Подготовлен к изданию учебное пособие проф.Н.И.Исанбаева "Марий исторический фонетика" ("Историческая фонетика марийского языка") (отв. за выпуск И.В.Николаева). Учебник находится в печати. Также было издано семь наименований методических указаний для организации и проведения самостоятельной работы студентов (составители: Н.Н.Глухова и Н.М.Краснова).

Все члены кафедры приняли участие в работе X Международного конгресса финно-угроведов в качестве координаторов программ делегаций и переводчиков (Н.Н.Осипов. Н.Н.Глухова), в качестве секретарей (Созонова М.В., Н.М.Краснова, В.Г.Гаврилова, Л.Я.Григорьева, Н.И.Тимирбаева, Э.В.Гусева, И.В.Казанцева), членов Оргкомитета (Н.Н.Осипов, М.Г.Григорьев) и докладчиков на секционных заседаниях. По итогам работы конгресса был оформлен стенд на факультете.

Доцент кафедры Н.М.Краснова помогла в подготовке одного из студентов специализации "Регионоведение" для поездки по программе "Work and Travel in the USA" в США. Преподаватель С.А.Салмиянова провела лингвистическую практику в Тартуском университете (Эстония) со студентами 3 курса специализации "Регионоведение".

Заведующая кафедрой профессор Н.Н.Глухова в апреле-мае т.г. работала над научно-исследовательским проектом "Финно-угорская молодежь в XXI веке" по выигранному гранту Центрального Европейского университета (Будапешт, Венгрия).

Н.Н.ГЛУХОВА, ПРОФЕССОР,
ЗАВ. КАФЕДРОЙ ФИННО-УГОРСКИХ ЯЗЫКОВ: