Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДИПЛОМ ХОРОШО, А ДВА ЛУЧШЕ

С. Л. Яковлева

На вопросы корреспондента газеты "Марийский университет" А.Отмаховой отвечает С.Л.Яковлева - заместитель декана по дополнительному образованию факультета международных отношений

КОРР.: Светлана Леонидовна, как возникла идея об открытии заочного отделения для получения второго высшего образования на факультете международных отношений?

С.Л.: Идея принадлежит нашему декану - профессору З.Г.Зориной. Зародилась она несколько лет назад, когда возник спрос на знание иностранного языка в дополнение к основной специальности. Это было требованием времени. Мы начинали со студентами специальности "Математические методы в экономике" экономического факультета. Именно они стали нашими первыми выпускниками, всего же мы подготовили 32 математика-экономиста со вторым дипломом лингвиста-переводчика. Отрадно то, что это начинание было поддержано руководством экономического факультета и заведующим кафедрой экономической кибернетики профессором Е.И. Царегородцевым.

КОРР: А какие еще специалисты есть среди выпускников?

С.Л.: Самые разные - историки, русские и марийские филологи, инженеры - выпускники Марийского государственного технического университета, Марийского государственного педагогического института и, конечно, Марийского государственного университета.

КОРР: Почему, на Ваш взгляд, люди получают второе высшее образование. Причем, оно, как известно, не может быть бесплатным?

С.Л.: Современные молодые люди понимают, что оно предоставляет больше возможностей на рынке труда, расширяет перспективы карьерного роста и, как следствие, предоставляет молодому человеку больше возможностей для самосовершенствования.

КОРР: Где работают ваши выпускники?

С.Л.: Нам всегда приятно, когда приходят и приезжают наши бывшие студенты, рассказывают о себе. Значительная часть осталась в республике и работает на предприятиях разных форм собственности. Несколько выпускников трудятся за рубежом: в США и Германии, многие нашли себя в крупных городах и работают в российско-зарубежных компаниях.

КОРР: Какие еще специальности, кроме той, которую Вы уже упоминали - "Перевод и переводоведение", можно получить на ФМО?

С.Л.: Мы с удовлетворением хотим подчеркнуть, что все шесть: "Международные отношения", "Связи с общественностью", "Документоведение и документационное обеспечение", "Менеджмент", "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур".

Поступить на какую-либо из указанных специальностей для студентов ФМО можно с 1 курса и обучаться параллельно в течение шести лет. Некоторые студенты предпочитают сокращенную, ускоренную программу, если у них есть уже незаконченное высшее образование. Для них обучение длится три с половиной года. Сегодня у нас обучаются 64 студента ФМО, и мы надеемся, что через год появятся первые выпускники нашего факультета, имеющие два диплома о высшем образовании.

КОРР: Мы с Вами беседуем накануне всеми любимого праздника. Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

С.Л.: Прежде всего, искренняя благодарность всем преподавателям, работающим на нашем факультете. Это специалисты многих кафедр МарГУ, МарНИИ, ГТРК "Марий Эл", которые являются высочайшими профессионалами, влюбленными в свое дело, и прикладывают все усилия для того, чтобы наши выпускники были конкурентоспособны на рынке труда и состоялись как личности. Общение с ними для наших студентов бесценно.

Удачного нового года мы желаем УМУ, планово-финансовому отделу, любимой профсоюзной организации и другим службам университета, работающим с нами в тесном контакте.

Дорогие студенты МарГУ, пусть в новом году реализуются все ваши добрые дела и начинания. Желаем вам успешной сессии и, вообще, радости жизни.

КОРР: Светлана Леонидовна, мы, со своей стороны, тоже поздравляем Вас с праздником и желаем успехов Вам и всем студентам, получающим второе высшее образование. Диплом хорошо, а два - лучше!