Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СНО - это дверь в будущее науки

встреча студентов с ведущими учеными МарГУ

8 февраля в Марийском государственном университете традиционно отмечался День науки. Это был праздник не только ученых, преподавателей, но и студентов, которые занимаются научно-исследовательской работой.

Традиционно в этот день проводится встреча студентов, активных членов студенческого научного общества, существующего на ряде факультетов, с ведущими профессорами, преподавателями, учеными университета. Такая встреча состоялась и в этом году. Ее участниками были ведущие профессора, доктора наук Н.В.Глотов (БХФ), А.Г.Иванов (ИФФ), Н.С.Катков и Е.И.Царегородцев (ЭКФ), Г.С.Марьин, Г.С.Юнусов и другие ученые, которые рассказали о том, как они пришли в науку, поделились с молодыми преподавателями и студентами своими достижениями.

Затем беседа продолжилась в непринужденной обстановке за чашкой чая. Проректор по науке С.В.Стариков рассказал о развитии научных исследований МарГУ, об основных направлениях, которые разрабатываются в университете, о деятельности научных центров и лабораторий.

Студенты с большим интересом участвовали в этой встрече. Было заметно, что многие стремятся не только учиться, получать знания, но также готовы серьезно заниматься наукой. В этой связи представляется очень интересной работа студенческого научного общества биолого-химического факультета. Его руководителем является студент Илья Камаев, сплотивший группу студентов, занимающихся научно-исследовательской работой. Студенты БХФ организовали уже несколько встреч с ведущими профессорами БХФ, провели заседание СНО, посвященное к 60-летию Победы, с приглашением фронтовиков, участников войны.

Большие возможности проявить себя в науке предоставляет ежегодная студенческая научная конференция, которая проходит в МарГУ в апреле 2006 года. По ее итогам издается сборник студенческих научных работ. Студентам, занимающимся научными исследованиями, надо смелее развивать инициативу, участвовать в конкурсах, олимпиадах. Дорогу осилит идущий.

В университете в 2006 году планируется создание студенческих научных обществ и на других факультетах. Раньше, в 70-80 гг. XX века, такие общества в нашем вузе были, но потом в силу ряда причин это движение оказалось в состоянии упадка. Разумеется, надо создать благоприятные условия для всех студентов, которые готовы заниматься научными исследованиями. Только таким путем можно подготовить достойную смену преподавателей и будущих ученых, которые продолжат свою научную деятельность в стенах родного вуза.

С.В.Стариков,
проректор по научной работе