Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРАЗДНИК С УЧАСТИЕМ БУДУЩИХ ДИПЛОМАТОВ

в президиуме торжественного собрания И.К.Маркелова, В.И.Макаров, Л.В.Полушина, Л.А.Гаранин

Признанием заслуг отечественной дипломатии как одной из ключевых составляющих российской государственности является подписание Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Указа от 31 октября 2002 года об учреждении 10 февраля Дня дипломатического работника в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИДа. Именно на 10 февраля 1549 г. приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа - первого внешнеполитического ведомства России.

В честь этого Дня в Доме общественно-политического центра г. Йошкар-Олы Представительством МИД Российской Федерации в г. Йошкар-Оле и факультетом международных отношений Марийского государственного университета было проведено торжественное собрание. Почетными гостями на празднике были: руководитель представительства МИД в г. Йошкар-Оле Л.В.Полушина, заместитель главы Правительства Республики Марий Эл Л.А.Гаранин, первый заместитель Государственного Собрания Е.В.Пайдышев и супруга Президента Республики Марий Эл И.К.Маркелова. Были также приглашены пресса и телевидение.

После поздравительных речей гостей и выступлений докладчиков состоялось награждение студентов факультета международных отношений МарГУ по итогам научно-исследовательской работы студентов за 2005 год дипломами Представительства МИД "За лучшую студенческую работу".

После торжественного собрания состоялся концерт, который произвел на присутствующих огромное впечатление и создал праздничное настроение. Л.В.Полушина вручает студентам дипломы за лучшие студенческие работы. Слева направо: Д.Глушков (СО-5), Т.Алексеева (ЛП-5), Ю.Строителева (МО-4), И.Мельникова (МО-4), Е.Жгулева

"БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ"

Марийский государственный классический университет во все времена сочетал в себе качественный образовательный процесс с актуальными научными исследованиями. Ежегодно в МарГУ проводятся студенческие конференции по итогам научно-исследовательских работ.

На факультете международных отношений каждый студент имеет возможность определить свои научные интересы, проявить себя. Новый учебный семестр здесь начался с таких научных конференций, как "Язык, речь и речевая деятельность", "Особенности коммуникативных процессов на современном этапе", которые были приурочены к Дню дипломатического работника и к Дню науки.

Они проходили в два этапа: 7 февраля в 8 часов состоялось пленарное заседание студенческой конференции, а затем заседания секций. 88 студентов выступили с докладами, аналитический, исследовательский уровень которых, по словам их научных руководителей, заметно вырос по сравнению с предыдущими годами. Многие доклады затронули актуальные проблемы в области PR, рекламы на примере г.Йошкар-Олы, в сфере организационного и коммуникационного менеджмента на примере МарГУ и ФМО, предлагались также оригинальные практические решения этих проблем. Следует отметить, что лучшими были признаны доклады: в секции "Языкознание" - "Различия американского и британского вариантов английского языка на фонетическом уровне" Т.Алексеевой (ЛП-52); в секции "Международные отношения" - "Женщина в мировой политике" Ю.Строителевой (МО-51); в секции "Связи с общественностью №2" - "Коммерческий PR в провинции (на примере РМЭ)" Е.Малышевой (СО-32); в секции "Менеджмент" - "Специфика менеджмента в образовательном учреждении (на примере МарГУ)" М.Рябовой (Мб-31).

Теплая дружеская атмосфера, эмоциональные, яркие выступления, творческие решения актуальных проблем - все это зарядило студентов хорошим настроением к предстоящему Дню дипломатического работника и энергией на новый учебный семестр, на новые научные исследования. Вперед, ФМО! На снимках: в президиуме торжественного собрания И.К.Маркелова, В.И.Макаров, Л.В.Полушина, Л.А.Гаранин;

Материал подготовила студентка 3 курса ФМО
Екатерина Иванова