Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание

МЫ ГОРДИМСЯ СТУДЕНТАМИ НАШЕГО ВУЗА

выступают студентки ФКИ Студенческая весна - 2006

В Марийском государственном университете жизнь всегда бьет ключом: тут и учеба, и научная работа, и участие в конференциях и олимпиадах разных уровней, а чтобы выдержать все это, студенты должны немного отвлечься, отдохнуть. Организацией досуга студентов занимается студенческий клуб, которым проводится множество различных мероприятий.

Самыми крупными плановыми мероприятиями являются фестивали творчества студентов "Голос юности", в котором принимают участие лишь первокурсники, а старшие помогают им вне сцены, и "Студенческая весна", где свои таланты демонстрируют уже студенты всех курсов. Борьба кипит жаркая, но дружба между факультетами от этого не страдает. Выступления каждого факультета отличаются своей спецификой, но все они яркие, неординарные. Студенты без устали находят новый, интересный, юмористический или же серьезный материал для сценариев и прекрасно воплощают их на сцене.

Есть и другие, не менее серьезные и важные мероприятия. Таковым, например, является конкурс "Мисс студентка", проходящий по традиции ежегодно 25 января.

В нем принимают участие студентки вузов и ссузов республики - самые прекрасные, самые умные и талантливые представительницы учебных заведений. Всегда есть на что посмотреть, так как конкурс - это красочное, феерическое шоу!

Очень важным праздником является праздник с таким названием: "Особенности студенческого Нового года", который проводится всегда 27 января (в День рождения студенческого клуба МарГУ), где факультеты могут блеснуть своими талантами и получить подарки по заслугам.

Творчество в нашем университете органично сочетается со спортом, яркий пример тому - ежегодные "Истфиловские игры" (из названия ясно, какой факультет был инициатором этого мероприятия). Они проводятся в спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец" на прекрасном озере Яльчик. Международные  соревнования по летнему полиатлону, СОЛ

В состязаниях могут принять участие студенты гуманитарных факультетов вузов, выпускники и преподаватели ИФФ МарГУ. Соревнования проходят по множеству видов: футбол, волейбол, стрит-болл, шашки, шахматы, стрельба и другие. Спорт - днем, творчество - вечером, вот так и проводим время. Весело!

Если уж заговорили о спорте, то мы не можем не похвастаться тем, что проводим ежегодно международные соревнования, например, по летнему полиатлону, которые в 2005 году были посвящены X юбилейному конгрессу финно-угроведов. И проходили они, конечно, на базе СОЛ "Олимпиец".

Мы не забываем и о патриотическом воспитании студентов. В прошлом году была проведена военно-патриотическая игра также в СОЛ "Олимпиец". Идея оказалась живучей, студенты ее подхватили, теперь это стало уже традицией. В ходе этой игры студенты учатся и соревнуются в умениях надевать противогаз, преодолевать препятствия, помогать "раненым" и многому другому. Ну, а вечером студенты проявляют себя в художественном творчестве на военную тематику, к тому же их ждут интересные беседы с ветеранами войн.

Студенты могут проявить себя не только в стенах университета. Они с честью отстаивают престиж вуза на творческих конкурсах по всей России, самая последняя поездка состоялась в мае-апреле этого года. Ездили в город Великий Новгород на I Всероссийский фестиваль творчества студентов "Ярославичи". Участники из других вузов России были покорены марийскими национальными номерами, и в целом делегацией университета.

Мы, члены студенческого клуба, уверены, что студенты Марийского государственного университета очень активны, талантливы, просто гениальны, желаем им и в дальнейшем быть всегда первыми, сильнейшими, оставаться гордостью нашего вуза!

Культорганизатор
Е.КОЛПАКОВА