Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ИТОГИ ПРИЕМА 2005 ГОДА

В 2005 году прием осуществлялся в соответствии с приказом Министерства образования № 50 от 14 января 2003 года, Письмом Рособрнадзора от 21 марта 2005 года № 01/ 08-01 и Правилами приема в МарГУ, в которых определены условия и сроки приема документов, перечень вступительных испытаний, порядок зачисления. Марийский госуниверситет, как и в прежние годы, принимал участие в федеральном эксперименте по введению ЕГЭ. Единые экзамены проводились в два этапа: I этап - май-июнь ("школьная волна"), II этап - с 16 по 31 июля ("вузовская волна").

В 2005 году на очную и заочную формы обучения, с учетом ИОО, было подано физическими лицами 9643 заявления. По всем формам обучения зачислено 1784 студента (для сравнения: в 2004 году - 1613 студентов).

На 1 курс очной формы обучения зачислено на бюджетной основе 722 студента, на договорной основе - 445 , всего - 1162 человека, в том числе по целевым направлениям - 144 человека. Средний конкурс по поданным заявлениям по МарГУ составил на очную форму обучения 10,6 человек на одно место, на заочную форму обучения - 5,7 на одно место.

Самый высокий конкурс по поданным заявлениям имели следующие специальности: "Антикризисное управление" - 32,5, "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" - 31,8, "Экономическая теория" - 28,5, "Мировая экономика" - 28,1, "Экономика и управление на предприятии АПК" - 24,8, "Связи с общественностью" - 17,7 и ряд других специальностей, которые представлены в таблице. Из 1784 человек, зачисленных на очную форму обучения, по национальному составу 55,4% - русские, 37,5% - мари, 7,1% - другие национальности. Преобладающее большинство зачисленных проживают в Марий Эл - 1089 человек. Из сельских районов республики зачислено 46,4 %, городских - 47,8% и из других областей - 5,5%. Как и в прошлые годы, больше в университет поступают девушки - 65,1%, юноши - 34,9%. По сравнению с 2004 г., их число увеличилось почти на 5 %. Медалистов зачислено 102 чел. Это на 20 чел. больше, чем в 2004 году. Среди районов республики наибольшее количество поступивших представлено: Медведевским - 104 чел., Сернурским - 52 , Горномарийским - 51, Моркинским - 48, Советским - 47, Звениговским - 37, Волжским - 31 человек. Наименьшее количество: Юринский - 6 чел., Оршанский - 7, Килемарский - 11 человек.

В 2005 году 144 человека поступили по целевым направлениям Правительства РМЭ и по заявкам Администраций районов. Из всех поступивших по целевым направлениям 90 человек из села, 54 - из городов РМЭ.

Прием документов и вступительные экзамены на заочное отделение проходили одновременно с приемом на очное отделение. Абитуриенты, успешно сдавшие экзамены на очное отделение, но не прошедшие по конкурсу, могли переоформить свои документы на эту же специальность на заочную форму обучения. Этим, как и в прошлые годы, воспользовалась часть абитуриентов, перешедших для участия в конкурсе с очного на заочное отделение.

На 1 курс по всем специальностям заочной формы обучения зачислено на бюджетные места, при плане 355 чел., 333 человека, на договорной основе - 203 человека. Не был выполнен план приема на специальности "Журналистика" (марийская группа), "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур", "Механизация переработки сельскохозяйственной продукции".

Наибольший конкурс по заочной форме обучения по заявлениям был на специальности экономического факультета: около 13 чел. на место. По целевым направлениям принято на заочную форму обучения 12 чел., по собеседованию - 47, уволенных в запас с воинской службы - 5 человек. Преобладающее большинство поступивших - жители РМЭ.

В целом, в 2005 году приемной комиссией проделана большая работа. В период приема документов и зачисления наблюдалась спокойная, доброжелательная обстановка. Нарушений Правил приема и зачисления не было. Все службы оказывали приемной комиссии помощь, как при подготовке, так и при проведении вступительных испытаний.

В настоящее время проводится работа по организации приема абитуриентов 2006 года. С этой целью ежемесячно преподаватели, члены приемной комиссии выезжали и продолжают выезжать в районы республики для встречи с выпускниками школ. Эти встречи показывают, что будет немало желающих поступить в наш классический университет. Приемная комиссия сделает все, чтобы в Марийский государственный университет поступили самые достойные.

Совсем скоро начнутся выпускные ЕГЭ, которые одновременно являются и вступительными экзаменами в вузы, и всем выпускникам школ и техникумов - будущим абитуриентам - желаю: "Ни пуха, ни пера". Добро пожаловать в Марийский государственный университет.

таблица

И.А.ЛЕБЕДЕВ,
отв. секретарь приемной комиссии