Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
В.И. Макаров












   

Содержание № 6 (747)

Дорогие абитуриенты!

Жизнь устроена так, что будни сменяются праздниками, а праздники - буднями. Это относится и к Марийскому государственному университету.
         Марийский государственный университет был основан в 1972 году, в период, когда в жизни общества существенно возросла необходимость в специалистах с классическим университетским образованием. Тогда университет имел в своем составе лишь 4 факультета и 14 кафедр. Первый выпуск специалистов составил всего 134 человека по единственной специальности "Биология".
         За небольшое, но насыщенное напряженной работой время своего существования наш вуз занял достойное место в ряду классических университетов России. Сегодня он является не только одним из крупнейших образовательных учреждений республики, но и находится в центре научной и культурной жизни нашего региона. Вуз имеет в своем составе 3 института, ведущих образовательную и научно-исследовательскую деятельность, 8 факультетов, которые готовят специалистов, как для научной, так и для практической деятельности, 51 кафедру.
         В минувшем учебном году университет подготовил 1576 специалистов по 28 специальностям. Наши выпускники успешно трудятся не только в Республике Марий Эл, но и на предприятиях и в учреждениях Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Чувашии, в Республике Коми, Кировской и Тюменской областях, в других регионах страны и за рубежом. Их труд получает самую высокую оценку.
         Это результат качественной подготовки, осуществляемой в вузе на основе современных технологий высококвалифицированными преподавателями - специалистами в своих областях деятельности. В вузе работают 86 докторов наук и профессоров, свыше 400 преподавателей и сотрудников имеют ученую степень кандидата наук и звание доцента.
         В 2005 году университет прошел комплексную оценку деятельности, проведенную Минобразования Российской Федерации, и подтвердил свое право на осуществление образовательной деятельности и выдачу дипломов государственного образца на последующие 5 лет.
         Для качественной подготовки специалистов университет располагает учебно-лабораторными корпусами с оборудованными кабинетами, лабораториями, информационно-вычислительным центром, научной библиотекой с тремя филиалами и четырьмя читальными залами, археологическим и зоологическим музеями. Для привития студентам навыков практической работы в университете имеется агробиостанция с учебным классом, опытное поле. В период летних каникул студенты, преподаватели и сотрудники вуза имеют возможность отдохнуть в университетском спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец" на берегу озера Яльчик.
         Подготовка специалистов в университете ведется по очной и заочной формам обучения. Студенты приобщаются к научно-исследовательской работе с младших курсов при написании курсовых и дипломных работ (проектов), через участие в научных семинарах, олимпиадах, конференциях. Одним из приоритетных направлений деятельности МарГУ является международное сотрудничество. Наш вуз имеет договоры о сотрудничестве с 11 зарубежными вузами.
         Университетское образование дает возможность найти себя в любой области. Главное в университетском образовании - его фундаментальность. А решать сложнейшие вопросы, в том числе на государственном уровне, могут лишь люди, получившие фундаментальное образование. Поэтому задача студентов - не потерять ни одного дня, успешно осваивая свои будущие специальности.
         Впереди у вас незабываемые студенческие годы, напряженные и радостные!
         Ждем вас в стенах Марийского государственного университета.

Ректор МарГУ В.И.Макаров


Главный редактор В. А. ИВАНОВ
Редакционный совет:
УЧРЕДИТЕЛЬ ГАЗЕТЫ - Ученый совет МарГУ
В. Б. ГОЛУБЕВ
(зам. гл.редактора)
С. В. СТАРИКОВ
Г. Н. АЙПЛАТОВ
Л.М.КУДРЯШОВА
(отв. за выпуск)
Е. В. СОЛОВЬЕВ
О. Н. ТИХОНОВ
Т. И. ГРОЗОВА
Л. Н. ЕРЕМЕЕВА
НАШ АДРЕС: 424001, г.Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
ТЕЛЕФОНЫ:
главный редактор - 42-65-85;
зам главного редактора
42-57-25;
E-Mail: rio@marsu.ru
Литературный редактор
Е. Г. СМОЛЯР
Компьютерная верстка
Л. М. КУДРЯШОВА,
Фотограф
Д.Н.МУХАМАТГАЛИЕВ

В начало