Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание

"ЭРВЕЛ" - КРАЙ ВОСТОЧНЫХ МАРИ

В.Байдимиров

Под таким названием пред взорами преподавателей и студентов предстала выставка акварелей на кафедре культуры и искусств. Созданы они моим одногруппником Владимиром Байдимировым. Художник он не профессиональный, живопись - его увлечение, хобби.

Владимир родился в деревне Сосновка Мишкинского района Башкортостана. Его семья состоит из пяти человек, старший брат Дмитрий учится вместе с нами.

Мальчик с детства лепил из пластилина и рисовал. Еще в детском саду у него были выставки, хотя особого внимания на его наклонности никто не обращал. В школе он был членом редколлегии класса. Начало новому этапу в его творческом развитии положила работа "Натюрморт", которую попросили нарисовать для республиканского конкурса, Володя тогда учился в восьмом классе. Ей присвоили призовое место. Уже через год с работой "Экология" он занял первое место. Этим успехам мальчика никто особого значения в то время не придавал, сам он увлекся спортом и поступил в педагогический колледж физической культуры, но все-таки чувствовал, что это не его призвание. Определиться в жизни ему помог преподаватель по изобразительному искусству колледжа, который оценил талант Владимира, и предложил ему защитить курсовую работу по живописи. Дирекция пошла навстречу, и ему разрешили выполнить курсовую не по его специальности, т.е. не по физической культуре. Картина, написанная для защиты, экспонировалась впоследствии на выставке в г.Благовещенске.

Наконец, как-то однажды, проснувшись утром, Владимир решил для себя, что будет заниматься изобразительным творчеством. И вот теперь мы можем любоваться творениями художника-самоучки.

Пейзаж - жанр, в котором развивает свой талант Владимир. Он изображает в своих работах все времена года. Свои рисунки юноша создает по памяти. Ему нравится природа родных мест, он любит писать рассветы и закаты. В его рисунках почти нет людей. Лишь на одном листе на фоне заката мы видим силуэт человека в лодке. В этом произведении используются темные тона. И только солнце, которое опускается за лес, дается светлым пятном, его свет падает на воду и отражается на поверхности бликами, отчего колорит работы становится ярче. В лучах солнца четкими тенями проступают силуэты лодки с человеком в центре композиции, а также леса на заднем плане. Это произведение Владимира восхищает образом одинокого странника, путешествующего по тихим волнам реки. Таинственность, тишина, полумрак - все так зачаровывает!

Еще одна интересная работа - зимний пейзаж. Она легче, но от нее веет морозной свежестью, а глаза слепит белизна снега. Зеркальность реки и облачное небо намечены желтоватыми мазками, что дарит тепло картине. Именно поэтому здесь становится так уютно и спокойно. Пейзаж прямо вырывается за рамки картины, а деревья на островке и на берегу делают композицию устойчивой. Если бы не было растительности, то картина осталась бы пустым листом бумаги.

Какой нужно иметь талант и душу, чтобы увидеть то, чего иногда обычным взглядом не увидишь, чтобы отобразить всю прочувствованную красоту!

Когда выпадают свободные от учебы часы, Владимир берется за кисти и творит, творит, творит...

Мне вспоминаются слова моего учителя, Киндуловой Софьи Васильевной: "Делайте сами себя, стремитесь к лучшему, развивайтесь! Ловите моменты, когда жизнь преподносит вам возможность научиться чему-то новому. Все это может пригодиться в вашей жизни, сделает ее интересной и даже может выручить в трудную минуту!" Мне хочется, чтобы Вы, читатель, запомнили эти слова, и на протяжении всей вашей жизни они были всегда с вами.

Н.Полтасова,
студентка 2 курса ФКИ