Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Институт открытого образования (ИОО) предоставляет возможность получить высшее образование в форме очного (на базе общего среднего образования) и заочного обучения (сокращенные программы с применением дистанционных образовательных технологий - на базе среднего специального и высшего образования). Нормативный срок обучения составляет: от 3 до 5 лет для сокращенных программ. В настоящее время в ИОО обучение студентов ведется по следующим программам высшего профессионального образования:

Более подробная информация о новой специальности ""Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" приведена ниже.

В ИОО обучается более 700 студентов из города Йошкар-Олы, различных районов Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Кировской области и других регионов России. Это в основном работающие взрослые специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование. График учебного процесса позволяет им учиться без отрыва от производства. Занятия в Институте открытого образования проводят профессора, доценты, преподаватели Марийского государственного университета, Марийского педагогического института, Марийского государственного технического университета, ответственные работники Министерств и ведомств Республики Марий Эл. ИОО активно внедряет в учебный процесс элементы дистанционного образования на базе Интернет-технологий. Это позволяет студентам, имеющим доступ к Интернет, выполнять часть работ по изучению предметов самостоятельно с использованием Информационного портала ИОО. С помощью информационной сети Интернет студенты изучают дополнительную литературу, проходят тестирование по учебным дисциплинам, получают необходимые консультации, обсуждают различные вопросы в форумах. В учебном процессе ИОО активно используются SMS - сервисы (рассылка новостей и объявлений студентам по SMS, при необходимости студент может использовать SMS для сдачи тестовых заданий). Институт открытого образования ввел в эксплуатацию Wi-Fi зону беспроводного доступа в компьютерную сеть с поддержкой подключений по протоколам 802.11b и 802.11g. Внедрение беспроводной сети позволяет преподавателям, сотрудникам и студентам, используя ноутбук или карманный персональный компьютер с поддержкой Wi-Fi, получать доступ к информационным и учебным ресурсам web-порталов Института открытого образования (www.vvoi.ru) и Марийского государственного университета (www.marsu.ru) в зоне Wi-Fi, включающую как учебные аудитории и холлы корпуса "Е", так и автомобильную стоянку около корпуса "Е".

Помимо программ высшего профессионального образования, ИОО с 2004 года осуществляет обучение слушателей по программам среднего профессионального образования в Колледже ИОО. Абитуриенты, имеющие полное среднее образование, могут поступить на следующие специальности среднего профессионального образования:

ГОУВПО "Марийский государственный университет", в соответствии с Приказом №2446 от 27 декабря 2005 года по Федеральному агентству по образованию, с сентября 2006 года начинает подготовку специалистов по программе высшего профессионального образования по специальности: 351500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Она утверждена приказом Министерства образования РФ от 28.03.2000 г. На сегодняшний день лицензию на подготовку студентов по данной специальности имеют всего 15 вузов России.

Выпускник получает квалификацию "Математик-программист".

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем - это область науки и техники, которая включает совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленной на создание и применение средств математического обеспечения информационных систем, программного обеспечения и способов администрирования информационных систем и сетей (включая глобальные), программного обеспечения средств вычислительной техники и автоматизированных систем, использование средств вычислительной техники, развитие новых областей и методов применения вычислительной техники и автоматизированных систем в информационных системах (сетях).

Объектами профессиональной деятельности математика-программиста по специальности 351500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем являются математические и алгоритмические модели, программы, программные системы и комплексы, методы проектирования и реализации, способы производства, сопровождения, эксплуатации и администрирования в различных областях, включая междисциплинарные. Объектами профессиональной деятельности могут быть имитационные модели сложных процессов управления, программные средства, администрирование вычислительных, информационных процессов.

Математик-программист по специальности 351500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: аналитическая, проектная, научно-исследовательская, административная, производственно-управленческая, организационно-управленческая, эксплуатационная, преподавательская. Математик-программист сможет работать в научных, проектных, конструкторских, технологических организациях, коммерческих структурах, в банках и на промышленных предприятиях, а также преподавать в высших и средних учебных заведениях.

Предполагается знание математиком-программистом международных характеристик и особенностей областей Computer Science, наличие у него представления о последних научных достижениях.

Учебно-методическое объединение по специальности 351500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем находится в Санкт-Петербургском университете. Под его руководством ведется работа, направленная на полное соответствие специальности международным стандартам.

Основные курсы

Математика; физика; экология; информатика; программирование; Assembler; C++; Java, Pascal; Object Pascal; структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных; архитектура вычислительных систем и компьютерных сетей; операционные системы и оболочки; базы данных и СУБД; компьютерное моделирование; компьютерная графика; функциональное программирование; параллельное программирование; технология разработки программного обеспечения; Системы реального времени; рекурсивно-логическое программирование; тестирование и обеспечение качества программного обеспечения; системы искусственного интеллекта; теория вычислительных процессов и структур; экономико-правовые основы рынка программного обеспечения; администрирование информационных систем; визуальные среды проектирования; объектно-ориентированные технологии; язык моделирования UML; проектирование сложных информационных систем; формальные грамматики и языки; сети Internet и Intranet; информационная безопасность.

Директор института А.А.Косов

Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д.15, к. 305, 306. Тел. 42-05-20.