Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Декан БХФ М.Г. Григорьев

Биолого-химический факультет является одним из самых старейших факультетов

Марийского государственного университета. Он был основан как факультет естествознания еще в 1933 году в составе Марийского государственного педагогического института, а в 1972 году был переведен в полном составе в Марийский госуниверситет.

На факультете за годы его существования сложились многие славные традиции - это и ответственная с полной отдачей учеба студентов, и организация перспективных и востребованных научных исследований, и проведение интересных, запоминающихся практик, и веселые студенческие вечера, и яркие выступления художественной самодеятельности.

Для подготовки высококлассных специалистов по профилям факультета имеются все необходимые условия - отвечающие современным требованиям материальная база, опытные, высокопрофессиональные преподаватели (уровень остепененных преподавателей - кандидатов и докторов наук свыше 80%).

Подготовка специалистов на факультете ведется по 4 - специальностям.

020101 - ХИМИЯ

На специальности <Химия> две специализации: <Органическая химия> и <Аналитическая химия>. Объектами профессиональной деятельности дипломированного специалиста-химика являются научно-исследовательские и производственные организации химического и смежного профилей, образовательные учреждения, сфера услуг. На химическом отделении представлены все современные направления химической науки, по которым ведется подготовка химиков высокой квалификации: общая химия, неорганическая химия, аналитическая химия, физическая химия, органическая химия, химия высокомолекулярных соединений, коллоидная химия, электрохимия, химическая технология и др.

В общепрофессиональной и специальной подготовке обучающихся используется компьютерная техника. На кафедрах химии, обеспечивающих подготовку специалистов по данной специальности, создано 30 специализированных лабораторий, оборудованных соответствующей материальной базой (оборудование, химическая посуда, реактивы) для проведения занятий по циклам ЕН, ОПД, ДС, выполнения курсовых и дипломных работ.

Выпускники данной специальности трудятся на промышленных предприятиях, научно-исследовательских и учебных заведениях как в нашей стране, так и за ее пределами.

По окончании обучения присваивается квалификация <Химик>.

Послевузовская подготовка ведется в аспирантуре по специальности <Органическая химия>.

Вступительные экзамены на специальность <Химия>: Химия (ЕГЭ), Математика (ЕГЭ),Русский язык (ЕГЭ).

020201 - БИОЛОГИЯ

На специальности <Биология> имеются 4 специальности <Физиология человека и животных>, <Ботаника>, <Зоология>, <Биохимия>.

Область профессиональной деятельности специалиста -биолога: исследование живой природы и ее закономерностей, использование биологических систем в хозяйственноых и медицинских целях.

Виды профессиональной деятельности:

По окончании обучения присваивается квалификация <Биолог>.

Послевузовская подготовка осуществляется в аспирантуре по специальностям <Ботаника>, <Экология>.

Вступительные экзамены на специальность <Биология>: Биология (ЕГЕ), Химия (ЕГЕ), Русский язык (ЕГЕ).

020803 - БИОЭКОЛОГИЯ

На специальности <Биоэкология> имеются 2 специализации <Биоразнообразие и охрана природы>, <Экологический мониторинг>.

Специалист биолог-эколог осуществляет деятельность по изучению, оценке состояния и охране биоты как компонента экосистем и биосферы; организует и выполняет полевые работы и лабораторные исследования; обобщает и систематизирует результаты выполненных работ; осуществляет контроль и планирует мероприятия по охране окружающей среды.

Исходя из своих квалифицированных возможностей, специалист биолог-эколог подготовлен к самостоятельной работе на должностях биолог, эколога, лаборанта- исследователя, инженера исследователя, научного сотрудника и др.

Виды и задачи профессиональной деятельности:

Специалист биолог-эколог может получить дополнительную специальность <Работник сферы государственной молодежной политики>.

По окончании обучения присваивается квалификация <Биолог-эколог>.

Действует аспирантура по специальности <Экология>, <Ботаника>.

Вступительные экзамены на специальность <Биоэкология>: Биология (ЕГЭ), Химия (ЕГЭ), Русский язык (ЕГЭ).

030301 - ПСИХОЛОГИЯ

Объектом профессиональной деятельности специалиста-психолога являются психические процессы, свойства и состояния человека; предметом - их проявления в различных областях человеческой деятельности, межличностных и социальных взаимодействиях, способы и формы их организации и изменения при воздействии извне. В соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками выпускники могут участвовать в решении комплексных задач в системе предпринимательства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению и могут осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: диагностическую и коррекционную; экспертную и консультативную; учебно-воспитательную; научно-исследовательскую; культурно-просветительную.

Специалист-психолог, освоивший основную образовательную программу профессионального высшего образования по специальности <Психология>, подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.

По окончании обучения присваивается квалификация <Психолог. Преподаватель психологии>.

Послевузовская подготовка осуществляется в аспирантуре по специальности <Педагогическая психология>.

Вступительные экзамены: на специальность <Психология>: Биология (ЕГЭ), Математика (ЕГЭ), Русский язык (ЕГЭ).

Обучаясь по всем основным специальностям студенты могут получить дополнительное профессиональное образование по специальности <Преподаватель>.

Декан БХФ М.Г. Григорьев

Наш адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Осипенко 60. телефон (8362) 425492.