Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

АБИТУРИЕНТ - 2006

В ОЖИДАНИИ ЧАСА ИКС

 Один раз в жизни у каждого человека бывает особенное лето. Лето волнений, ожиданий и надежд. Лето, когда, возможно, решается твоя дальнейшая судьба. Лето, когда в голове крутится лишь один вопрос: "Поступлю или не поступлю?". Лето, в течение которого имя тебе – Абитуриент.

 Июль. В длинной очереди в приемную комиссию выбираю собеседницу. Настя, выпускница одной из школ Йошкар-Олы, хочет  стать студенткой экономического факультета.

 – Я отлично помню все волнения, связанные с  поступлением в вуз, – выбор специальности, подача документов и, конечно, ожидание результатов. Расскажи, что ты сейчас чувствуешь. Как тебе роль абитуриента?

 – Быть абитуриентом – весьма волнительное занятие. Тут не до отдыха. У меня, например, впереди еще экзамен, буду сдавать обществознание, поэтому сейчас усиленно занимаюсь. Специальность я выбирала самостоятельно, без чьей-то помощи. Ходила по местным вузам, интересовалась предлагаемыми специальностями, искала что-то подходящее мне. Конечно, как и большинство абитуриентов, документы подавала сразу в несколько учебных заведений – вузы, техникумы. Надеюсь, где-нибудь повезет. Я очень хочу учиться бесплатно. А сейчас раздражают большие очереди, приходилось по полчаса стоять на одном месте, не продвигаясь вперед. Да и люди порой попадались не очень вежливые… Сначала стоишь в одной очереди, затем – в другой. Потом ужасная волокита с подачей заявлений. В МарГТУ, например, таких проблем нет. Даже если есть очереди, то они продвигаются быстрее.

 – Почему ты решила поступать в вуз Йошкар-Олы?

 – Это мой родной город, и мне здесь нравится. К тому же учеба в другом городе добавляет кучу проблем: надо платить за общежитие, готовить еду и т.д. А здесь можно сосредоточиться непосредственно на учебе.

– Тебе, наверное, приходилось много общаться с сегодняшними абитуриентами. Какие профессии, на твой взгляд, пользуются среди них наибольшей популярностью?

 – Скорее всего, я не скажу чего-то нового, если отвечу, что самые популярные среди абитуриентов – экономический и юридический факультеты. Я и сама выбрала экономическую специальность.

 – Чего ты ожидаешь от студенческой жизни?

 – Во-первых, новых знаний, во-вторых, новых знакомств, в-третьих, интересной жизни вообще. Ну а сейчас я жду начала августа, когда станут известны окончательные результаты…

 Поздравляю всех студентов, и особенно первокурсников с Днем Знаний. Хочется верить, что Насте повезло, и сегодня она, как и все студенты, отмечает этот праздник. Удачи всем и творческих исканий!

 Юлия Белоусова