Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КОРОТКО О РАЗНОМ

·             Указом Президента Российской Федерации от 15 декабря 2007 года за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” награжден Сануков Ксенофонт Никанорович, доктор исторических наук, профессор кафедры региональной истории Марийского государственного университета.

 ·             13 января на базе МарГУ прошло второе заседание междисциплинарного научного семинара "Клуб профессорской мысли" под руководством доктора физико-математических наук, профессора И.И.Попова. Заседание было посвящено обсуждению новой "чемпионской" коммерциализируемой научной идеи регулирования биологических процессов в растениях и в организмах человека и животных с помощью ингибирующего комплекса, получаемого из злаковых культур. С докладами выступили исследователь Э.М.Шарапов (МарГУ), доктор биологических наук, кандидат медицинских наук В.А.Козлов (Чебоксары), доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И.Макаров и Г.С.Марьин (МарГУ).

 ·             В честь 35-летия Марийского государственного университета студенческим клубом  был проведен конкурс стенных газет на тему "Мой любимый Alma Mater". Все факультеты и институты представили свои газеты, в которых студенты преследовали цель показать историю своего факультета и его роль в становлении  вуза. Жюри отметило, что все газеты были оформлены хорошо, но особенно выделились из них три: юридического (1-е место), экономического (2-е место) факультетов, аграрно-технологического института (3-е место) Молодцы! Так держать!

 ·             Представители ректората, институтов и факультетов МарГУ  очередной день открытых дверей 20 декабря, в субботу, проводили в Параньге. На эту встречу были приглашены учащиеся выпускных классов всех 9 средних общеобразовательных школ района. В этом году аттестат зрелости получат 189 юношей и девушек. В 2006 году из 216 выпускников школ поступили в вузы 85 человек, из них 30 выбрали Марийский государственный университет. На сегодняшний день в нашем вузе из Параньгинского района обучается 176 студентов.

Десант МарГУ возглавлял ректор вуза, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Виталий Макаров. Он рассказал будущим абитуриентам об истории и сегодняшней жизни Маргосуниверситета. Проректор по информационным технологиям Габтельнур Ситников ознакомил собравшихся с новейшими технологиями в образовательной и научной деятельности.

В подготовку встречи с принимающей стороны большой вклад внесли глава администрации района Альфит Ибраев, его заместитель Билал Нуреев, руководитель отдела образования Ансар Сафинов, директор Параньгинской средней школы Гульсум Габдрахманова. Силами студентов трех факультетов: культуры и искусств, юридического, международных отношений – был дан большой концерт.