Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет
В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Состояние охраны труда в университете

Вопросам охраны труда в университете уделяется должное внимание. Ежегодно составляется "Соглашение" на проведение мероприятий по охране труда, план работы. Создана административно-общественная комиссия по охране труда. Результаты выполнения ежегодно заслушиваются на заседаниях профкома и расширенного ректората. По результатам 2000 г. мероприятия по предупреждению заболеваний, несчастных случаев (за период с января по декабрь 2000 г. в университете произошло два несчастных случая на производстве из-за нарушения правил техники безопасности со стороны пострадавших, использование оборудования не по назначению и неосторожность) и по улучшению условий труда, в основном, выполнены за исключением некоторых, которые перенесены в "Соглашение 2001 г.". Это монтаж дополнительного контура заземления корпуса "Г" и ремонт душевых на кафедре физвоспитания и спорта.

В течение 2000 г. осуществлялись доплаты за неблагоприятные условия труда, выдавалось молоко. Проведены прививки против гриппа и клещевого энцефалита. Проведены периодические медосмотры сотрудников, весенне-осенняя флюрография, оформлялись дополнительные отпуска лицам, работающим в неблагоприятных условиях, систематически проводилась обработка от насекомых и грызунов, осуществляется регулярное обеспечение моющими и дезинфицирующими средствами. Регулярно проводятся замеры сопротивления изоляции силовых цепей и технологического оборудования, проведена реконструкция системы отопления в корпусе "Е", утилизация использованных ламп. Было приобретена аптечка первой медицинской помощи и медикаменты для профилактики гриппа. Проведена учеба и аттестация руководящего состава по охране труда и промышленной безопасности.

В течение года была выданы 22 предписания, составлены 6 актов административно-общественного контроля. За последние годы наблюдалось старение и заметное сокращение объемов капитального и профилактического ремонта зданий и оборудования. Сейчас положение улучшилось. За последние 2 года в эту сферу включаются средства и появились отремонтированные и новые крыши, аудитории, полы, теплицы. Полным ходом идет ремонт актового зала в корпусе "А". Администрация планомерно работает и в этом направлении. Задачи на предстоящий 2001 г. по охране труда определены в новом "Соглашении", предстоит немало работ, требующих как финансовые затраты, так и ответственности и помощи руководителей структурных подразделений в соблюдении за состоянием условий труда, дисциплиной и требований от сотрудников выполнения правил техники безопасности.

Л.Н.Загайнова,
ведущий инженер по охране труда