Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Хорошее и трудное запоминается на долго

Давно ли это было: школьный выпускной бал, вступительные экзамены, первый учебный день в университете? Вроде бы совсем недавно, а прошло уже почти пять лет.

Поступая на физико-математический факультет, мы даже не догадывались, какие трудности ожидают нас впереди.

С первых дней учебы на этом факультете преподаватели требовали от нас большого внимания на занятиях, терпения и усердия. Огромное влияние на нас оказал А.М.Трепалин – ст. преподавыатель кафедры математического анализа и теории функций. Именно он дал нам понять, что на физмате очень важно уметь думать, понимать, а не зубрить. Конечно, невозможно описать словами те ощущения и эмоции, которые мы испытали во время первой сессии: это и страх перед экзаменом, волнение на самом экзамене, и большая радость после его успешной сдачи. Именно во время этой сессии мы осознали, что наша группа должна быть единым целым. Так и начались наши студенческие будни.

Приходя в университет рано утром, мы частенько задерживались там до позднего вечера, потому что, помимо знаний, которые нам давали преподаватели на лекциях и практических занятиях, мы должны были заниматься самообразованием, изучать дополнительный материал для успешного обучения на этой специальности.

Не подумайте, что наша студенческая жизнь состояла только из чтения научных книг, журналов, изучения различных физических явлений и процессов, анализа математических формул и теорем, в ней было время для отдыха и развлечений. Мы отмечали не только большие праздники вместе, но и старались найти возможность провести вместе свободное от учебы время, независимо от того, праздник это или обычный будний день.

Благодаря нашему профсоюзу мы посещали кинотеатр и драматический театр, получив массу положительной энергии и удовольствия от просмотра кинофильмов и театральных спектаклей.

На фото студенты группы физиков

В летние каникулы мы замечательно отдыхали в спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец", где общались со студентами других факультетов, с нашими преподавателями, а также имели возможность пообщаться со спортсменами из разных уголков нашей страны. Там проводились различные культурно-оздоровительные, развлекательные мероприятия, которые помогли развиться нам как творческим личностям, подарив много прекрасных минут, о которых мы будем помнить всегда.

А вот зимой наступали суровые времена Так как корпус наш новый, то в нем пока еще очень холодно. Порой даже приходилось сидеть на лекциях в верхней одежде, валенках и варежках.

Наш факультет предоставил возможность для будущих инженеров-физиков ознакомиться с деятельностью такого предприятия, как АО “Кермет”, а для будущих педагогов – пройти практику непосредственно в школе. Это нам очень помогло в освоении своей специальности в полной мере.

Благодаря нашей богатой библиотеке у нас не было необходимости обращаться за информацией в другие подобные учреждения.

У нас были разные преподаватели, но каждый из них внес посильный вклад в формирование нас как личностей. Нельзя не сказать о роли нашего декана Г.А.Ситникова в жизни физмата. Он всегда оказывал нам посильную помощь в решении всех возникающих в процессе обучения вопросов, всегда относился к нам с большим пониманием и уважением, ибо знает о студенческой жизни физмата не понаслышке – он тоже выпускник нашего физмата.

Сейчас мы стали взрослыми и хотели бы поблагодарить наших преподавателей за их тепло, доброту и терпение.

Несмотря на трудности, обучение на нашем факультете принесло нам много прекрасного и полезного. Надеемся, что приобретенные за годы учебы знания, умения и навыки помогут нам стать хорошими специалистами в своей сфере деятельности.

И теперь, заканчивая физико-математический факультет, мы знаем, что уже никогда не вернуть эти веселые и в то же время трудные студенческие годы. Но мы также знаем, что уходим из университета с чувством глубокого удовлетворения.

М.Домрачева,
староста гр. Ф-51