Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Мы из королевства Физмат

Через два года после открытия МарГУ в официальной торжественной обстановке на ФМФ было образовано и провозглашено королевство Физмат, которое живет и здравствует и поныне. Верховную светскую власть в королевстве представляют их величество король и королева, а духовную – кардинал. Первым королем был Аршак Микаэлян – Аршак Великий. И теперь традиционно все короли носят это имя. Ныне властвующий король – Аршак XII. Свиту короля составляют мушкетеры, свиту королевы – фрейлины, свиту кардинала – гвардейцы, Как и в любом королевстве, на Физмате любят и отмечают праздники.

На фото фрагмент выступления

Главным королевским праздником физматян является День Физики и Математики. От первого ДФиМа ведется летоисчисление. На этом празднике происходит смена правящих династий. На ДФиМ приезжают послы из соседних королевств, объявляются войны, заключается мир. В этот день можно получить официальное гражданство королевства Физмат. Традиционно ДФиМ включает в себя официальную и концертную части, антракт, когда работают различные аттракционы, и пресс-конференцию с преподавателями, где им приходится с юмором отвечать на каверзные вопросы студентов. Как и в любом государстве, в нашем королевстве имеет хождение своя валюта - аршаковка.

Ни один студенческий праздник не проходит без участия представителей королевского двора, будь то 1 сентября, “Студенческая весна” или Последний звонок.

1 сентября королевский двор приветствует первокурсников. Через две недели устраивается праздник Посвящения, на котором старшекурсники официально знакомятся с первым курсом. Здесь новички демонстрируют свои таланты, а старшекурсники показывают лучшие номера своих выступлений.

Главный религиозный праздник Всефизматянской церкви отмечается 1 апреля. В этот день кардинал производит освящение учебных помещений вместе с преподавателями и студентами, находящимися в них, происходит сбор подаяний на нужды церкви.

Особым праздником для студентов 5 курса является Последний звонок, когда выпускникам дается напутствие и награждаются особо отличившиеся граждане королевства.

Несмотря на то, что физмат считается трудным факультетом, студенты находят время не только для учебы, но и для праздников и соблюдения традиций.

А.Кожевников (Ф-21), С.Куклин (Ф-51),
Е.Шишмакова (Ф-31) Т.Ямщикова (Ф-31)