Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Факультет в нашей жизни

Какую роль сыграл физико-математический факультет в жизни каждого его выпускника? Для нас, сотрудников кафедры экономико-математических методов, созданной на экономическом факультете Марийского государственного университета в 1997 году, физмат стал основой профессиональной деятельности.

С основания физико-математического факультета и по сей день на нем работают квалифицированные преподаватели, которые отличаются как высокой специальной подготовкой, так и, что особенно важно, человеческим отношением к студентам.

Благодаря фундаментальным математическим знаниям, полученным за годы учебы, преподавателями нашей кафедры разработаны такие учебные курсы, читаемые студентам ЭКФ, как "Финансовая математика", "Страховая математика", "Оптимизация портфеля ценных бумаг", "Математические методы макроэкономики", "Математические методы микроэкономики" и некоторые другие. При преподавании высшей математики большое внимание уделяется приложению математических понятий в экономике.

Классическое физико-математическое образование позволяет выпускникам освоить и многие другие специальности. Ведь нас учили не только математике, физике и иным премудростям, но в первую очередь нас учили думать и применять знания при решении различных задач. Где бы ни работали выпускники, они гордятся, что учились на физмате.

Но наша жизнь на факультете никогда не ограничивалась только учебой. Выезды на сельскохозяйственные работы, в стройотряды, участие в "Голосе юности", "Студенческой весне" помогли нам сдружиться на долгие годы. А традиционные шахматные матчи "Студенты – доценты" способствовали установлению неформальных, демократичных отношений между студентами и преподавателями физмата.

Но самым ярким событием, выражающим свободолюбивый дух физмата, является День Физики и Математики (ДФиМ) – праздник, который уже более 25 лет проходит на факультете в первые выходные дни декабря. ДФиМ и по сей день собирает вместе выпускников физмата разных лет, преподавателей и нынешних студентов.

От имени всех выпускников физико-математического факультета благодарим преподавателей за знания, вложенные в наши головы, за силы и энергию, потраченные на нас. Желаем процветания родному факультету, сохранения всех его традиций. Поздравляем физмат с 30-летием, а его первого декана Ивана Николаевича Николаева с 70-летним юбилеем!

Выпускники физмата:
Н.С.Садовин, доцент,
зав. кафедрой экономико-
математических методов
С.В.Сивандаев,
ст. преподаватель,
Т.М.Бабенко, М.Л.Васенина,
преподаватели