Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Физико-математический факультет - ВЧЕРА,СЕГОДНЯ,ЗАВТРА

Как быстро идет время! Кажется все начиналось так недавно, а факультет вместе с университетом готовится встретить свой 30-летний юбилей. И вот у нас уже учатся студенты – дети наших выпускников. К юбилейным датам принято подводить итоги и намечать задачи на будущее. С чем же подходит к празднику физико-математический факультет?

В настоящее время на физмате обучается 454 студента, функционируют 5 кафедр: математического анализа и теории функций, высшей математики, прикладной математики и информатики, общей физики, квантовой статистики. Они обеспечивают учебный процесс по 3 специальностям: “Математика”, “Прикладная математика и информатика”, “Физика” и выпуск специалистов соответственно с квалификациями “Математик”, “Математик, системный программист”, “Физик”. На этих кафедрах трудятся 38 штатных преподавателей, 58% которых имеют ученые степени и звания. Отрадно отметить, что 42% профессорско-преподавательского состава кафедр – выпускники нашего факультета. Четыре профессора кафедр – доктора физико-математических наук В.С.Ижуткин, М.Ю.Кокурин, А.А.Косов, М.Л.Николаев начинали свою преподавательскую карьеру ассистентами на физмате, а один из них, М.Ю.Кокурин, – выпускник факультета 1985 года.

На фото Г.А.Ситников, декан ФМФ

За время своего существования физико-математический факультет осуществил 25 выпусков, 1652 студента получили диплом государственного образца о высшем университетском образовании, из них 135 человек - с отличием. За эти годы получили путевку в жизнь, возможность приложить свои фундаментальные знания, умения и навыки 855 математиков и 640 физиков.

Трудно указать области деятельности, где не трудятся наши выпускники. Их подготовка, целеустремленность, широкая образованность позволяют им реализовывать потенциал, заложенный на физмате, на научной и административной стезе, в области бизнеса самого широкого профиля, ну и самое главное - в области образования.

Время становления факультета пришлось на очередной этап научно-технической революции, происходящей во всем мире, на эпоху всеобщей информатизации и компьютеризации. Исходя из насущной необходимости, на факультете с 1989 года открыта и успешно развивается новая специальность – “Прикладная математика и информатика”. К настоящему времени 157 выпускников получили дипломы об окончании по этой специальности. Не без гордости мы можем констатировать, что материальная база, на которой ведется обучение студентов компьютерным наукам, отвечает самым высоким требованиям, позволяя студентам овладевать самыми современными технологиями. Активно развиваются и “старые”, классические специальности. На отделении “Математика” введена востребованная временем специализация “Страховая и финансовая математика”. На специальности “Физика” идет подготовка по быстро развивающимся в настоящее время направлениям – физике высокотемпературной сверхпроводимости, радиационному мониторингу окружающей среды, резонансным методам исследования вещества. Обучение по всем этим направлениям ведется преподавателями, активно и плодотворно занимающимися научными исследованиями в этих областях науки. Несмотря на объективные трудности, идет непрерывная модернизация существующих учебных и научных физических лабораторий, осуществляемая во многом собственными силами. Огромную помощь в этом факультету оказывает ректорат университета. При его активной поддержке сейчас на факультете создается общеуниверситетская аудитория с мультимедийными возможностями организации учебного процесса.

В последние годы на всех специальностях открыты аспирантуры, что позволит готовить на месте высококвалифицированные кадры для работы в высших учебных заведениях нашего края. На кафедре квантовой статистики открыта докторантура по специальности “Физика сверхпроводников”.

С первых лет существования факультета одной из приоритетных задач была подготовка высококвалифицированных педагогических кадров для системы образования Республики Марий Эл. И с этой задачей факультет успешно справляется, многие сотни выпускников успешно и творчески трудятся в школах и училищах, техникумах и вузах. Радует то, что к педагогической специализации наши студенты относятся не формально, овладевают педагогическим мастерством не только в рамках учебного плана, но и во внеучебное время, поддерживая многолетнюю связь с воспитанниками Люльпанского детского дома, работая в летнее время в детских оздоровительных лагерях.

Развитие современного общества потребовало новых подходов к образовательному процессу, и в этой области факультет может гордиться своими делами. Во многом благодаря усилиям преподавателей и сотрудников факультета в университете развивается дистанционное образование, широко использующее компьютерные технологии. Наряду с основным образованием, студенты могут получить дополнительные специальности и квалификации на факультете дополнительного профессионального образования.

Не секрет, что студентом физмата стать трудно, для этого, помимо усиленной школьной подготовки, необходим и особый склад ума. Поэтому одной из важнейших задач коллектива факультета является результативная профориентационная работа. К настоящему времени на факультете сложилась достаточно стройная система подготовки абитуриентов. Уже много лет работает заочная математическая школа, второй год функционирует многопрофильный лицей, курируемый, наряду с физматом, и биолого-химическим факультетом. Преподаватели и сотрудники факультета активно работают в Политехническом и Руэмском лицеях-интернатах, в профильных классах школ города. Очень важно, что городские и республиканские олимпиады по физике, математике и информатике проводятся при самом активном участии преподавателей факультета.

Трудно учиться на физмате, из всех поступивших в среднем только 80% доходят до диплома, тем не менее физматяне – веселый, неунывающий, не пасующий перед трудностями народ. Подданные королевства ФИЗМАТ умеют и успевают не только учиться, но и весело отдыхать, свято сохраняют и приумножают те традиции, которые были заложены в первые годы существования факультета. Чего только стоит один ежегодный праздник – День Физики и Математики (ДФиМ), проводимый на факультете с 1974 года? Широко известны спортивные достижения студентов и преподавателей. Художественную самодеятельность коллектива факультета всегда отличали особая самобытность и высокое качество.

Поздравляя коллектив факультета с наступающим юбилеем, надеюсь, что все наши достижения – это только начало великого пути, который ждет всех нас. В наше динамичное, труднопрогнозируемое время практически невозможно детально планировать свое будущее. Но я думаю, что, тщательно отслеживая тенденции развития современной высшей школы, используя творческий и научный потенциал всего факультета, широко и быстро внедряя современные образовательные технологии, наш физмат может уверенно смотреть в свое будущее.

Г.А.Ситников, декан ФМФ,
выпускник 1978 года