Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Математическая составляющая факультета

История становления специальности “Математика” в МарГУ берет начало 8 сентября 1972 года. Именно в этот день был издан приказ ректора о создании первой математической кафедры в университете – кафедры высшей математики. В 1972-73 учебном году на ней работали всего 6 преподавателей, среди которых был только один доцент – декан ФМФ И.Н.Николаев.

В 1973 году первый преподаватель физмата – Ю.И.Ершов – защитил кандидатскую диссертацию и вскоре стал заведующим кафедрой. Результаты его дальнейших исследований были подытожены в написанной совместно с С.Б.Шиховым монографии “Методы решения краевых задач теории переноса” (1977), получившей известность среди специалистов по прикладной математике.

Последующие годы были временем быстрого количественного роста кафедры высшей математики; достаточно сказать, что в 1977 году на этой кафедре работали уже 19 штатных преподавателей.

C 1 сентября 1977 года в университете работают две математические кафедры – на базе кафедры высшей математики создается кафедра математического анализа и теории функций, ставшая выпускающей для студентов специальности “Математика”.

В то время университет не располагал еще возможностью самостоятельной подготовки научно-педагогических кадров через аспирантуру, поэтому широко практиковалось направление талантливой молодежи в аспирантуры при ведущих вузах страны. Таким образом, в разные годы успешно окончили аспирантуры и впоследствии защитили кандидатские диссертации Н.П.Чернов (МГУ), В.А.Сорина, Н.С.Садовин (СПбГУ), Н.И.Попов(КГУ), В.М.Конышева (Нижегородский ГУ). В эти годы укреплялось творческое содружество математиков университета с коллегами и крупными научными школами других вузов.

Значительную роль в подготовке высококвалифицированных кадров по математике на нашем факультете сыграли академик Ю.В.Прохоров (МГУ), профессора Ф.П.Васильев (МГУ), В.Ф.Демьянов (СПбГУ), Л.А.Аксентьев (КГУ) и руководимые ими научные коллективы. Всем им мы выражаем нашу искреннюю признательность.

На протяжении длительного времени основным направлением научных исследований на выпускающей кафедре и одновременно направлением специализации студентов старших курсов специальности “Математика” были проблемы качественной теории дифференциальных уравнений и краевых задач. В последние годы спектр их научных интересов заметно расширился и сегодня включает также задачи стохастического оптимального управления, финансовой математики, некорректные задачи и методы их решения. Этому в значительной мере способствовал приход на кафедру профессоров М.Ю.Кокурина и М.Л.Николаева, защитивших докторские диссертации в 1997 и 2000 годах. В настоящее время под их руководством на факультете работают два научных семинара, ведется обучение в аспирантуре по двум специальностям. Во многом благодаря усилиям М.Л.Николаева, члена оргбюро Всероссийских школ-коллоквиумов по стохастическим методам, зимняя сессия этих школ получает постоянную прописку в г. Йошкар-Оле.

Отражением новых веяний в науке и жизни является вводимая в рамках специальности “Математика” специализация “Финансовая и страховая математика”, которая предусматривает обучение по таким бурно развивающимся в последние годы математическим дисциплинам, как стохастическая финансовая математика, актуарная математика, оптимизация инвестиционной деятельности. Выпускники, прошедшие обучение по этой специализации, смогут работать в современных финансовых организациях, страховых компаниях.

Наряду с этим, студенты, как и ранее, в полной мере получают навыки и умения, необходимые для успешной педагогической деятельности в динамичных условиях современной школы. Уже на протяжении десятилетий сотрудники математических кафедр вместе со студентами-практикантами и младшекурсниками являются постоянными организаторами и участниками проведения городских и республиканских математических олимпиад, много делают для подготовки к ним школьников и учителей республики. В последние годы усилиями нашего выпускника и сотрудника Г.Ю.Софронова среди школьников республики получили распространение такие новые, но уже ставшие популярными во многих регионах формы математических соревнований, как турнир городов, математические бои.

Оглядываясь на тридцатилетний путь, пройденный математической составляющей нашего факультета, мы не без гордости отмечаем, что наших выпускников ныне можно встретить практически во всех сферах педагогической и производственной деятельности. Значит, этот путь стоило начинать. Будем двигаться по нему и дальше.

М.Ю.Кокурин, профессор,
и.о. зав. кафедрой
математического анализа
и теории функций