Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Прикладники физмата

Новые информационные технологии во всех областях жизни существенно изменяют человеческую деятельность. Процессы информатизации образования, науки, производства, быта в полной мере можно проследить на примере физико-математического факультета. 1972 год – первая ЭВМ – Проминь–2М, затем машины серии “Наири”, далее серия ЭВМ типа “ЕС”; начало 90-х – первые персональные компьютеры типа DBK и “Электроника”, первый сетевой класс “Ямаха”; середина 90-х – первые сетевые классы на базе IBM, 1993 год – электронная почта, 1997 год – первый выход в Интернет.

В течение всего времени существования факультета большое внимание уделялось решению разнообразных задач с помощью компьютеров.

На фото студенты в лаборатории

В 80-е годы любое достаточно крупное предприятие обзаводилось своим вычислительным центром, на котором трудились наши выпускники. Однако подготовка программистов в рамках специальности "Математика" была недостаточной, и в 1989 году на факультете была открыта новая специальность, именуемая по последнему Перечню 010200 - Прикладная математика и информатика, выпускники которой получают квалификацию "Математик. Системный программист".

Подготовку по основным курсам этой специальности ведут квалифицированные преподаватели кафедры прикладной математики и информатики, которые, отслеживая тенденции развития компьютерных наук, непрерывно совершенствуют учебные программы. Все это позволяет нашим студентам получить образование не только в области теории и практики сложных программных систем, но также и в их использовании для принятия решений в юридической, финансовой, управленческой деятельности. В настоящее время обучение ведется по следующим направлениям:

В настоящее время идет бурное развитие компьютерной техники, увеличиваются ее быстродействие, вычислительные возможности, программное обеспечение. Поэтому вычислительная техника на факультете непрерывно обновляется, для подготовки специалистов имеется достаточно хорошая материальная база, включающая два компьютерных класса с выходом в глобальную информационную сеть. Вычислительный парк объединен в локальные сети корпуса “Е”, через сервер корпуса имеет высокоскоростную оптоволоконную связь с университетским сервером.

Наши выпускники являются специалистами в области математического и программного обеспечения вычислительных систем и работают на самых различных предприятиях республики и страны, не имея проблем с трудоустройством.

В.С.Ижуткин, профессор,
зав. кафедрой прикладной
математики и информатики