Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Физики хранят традиции

Специалистов-физиков на физико-математическом факультете готовят две кафедры: общей физики и квантовой статистики. Кафедра общей физики стояла у истоков создания базы учебного процесса. Под руководством профессора Н.П.Глазкова в кратчайшие сроки были развернуты лаборатории по курсу общей физики, созданы условия для научной деятельности по ядерной физике, установлены творческие контакты с ведущими вузами страны (МГУ им. М.В.Ломоносова, КГУ им. В.И.Ленина) с научными центрами АН СССР (институт ядерной физики, г. Дубна, институт физической химии АН СССР, физико-технический институт АН СССР г. Казани и др.), интенсивно шла подготовка кадров. Были направлены в аспирантуру и приглашены на работу уже остепененные преподаватели. В первые 10 лет был сформирован костяк кадров: профессор Н.П.Глазков, доценты Я.П.Глазкова, В.П.Ягодаров, Б.Н.Ильин, В.Е.Шилов, А.А.Косов (ныне профессор), Е.А.Немцев, В.Ф.Горбунов, И.Л.Чарская.

Доступность к образованию, открытость и творческий настрой молодежи принесли свои плоды, и в следующее десятилетие кафедра смогла подготовить своих собственных выпускников к педагогической и научной работе. В состав кафедры влились наши выпускники: доценты Г.А.Ситников, А.В.Леухин, ст. преподаватели И.Л.Курагин, И.В.Савиных. Необходимо вспомнить и бескорыстную помощь наших коллег и друзей из МарГТУ, МГПИ как в оснащении учебным оборудованием, так и кадрами. В последнее десятилетие кафедра начала, если можно так выразиться, “расплачиваться” за добрые дела и помощь этих вузов. В настоящее время на кафедре физики МарГТУ работают наши выпускники: доценты А.И.Григорьев, М.Е.Гордеев, Г.Н.Косова, в МГПИ – доцент Г.И.Миронов, ст. преподаватели В.В.Лоскутов, А.А.Силантьев.

Прошли докторантуру и готовят к защите докторские диссертации Г.И.Миронов, М.Е.Гордеев, Н.В.Мельникова (г. Томск).

Кафедры квантовой статистики и общей физики установили контакты и поддерживают связи с вузами других стран: профессор А.А.Косов дважды стажировался в вузах США, докторант доцент А.Р.Буев имеет устойчивые научные связи с учеными Германии, доцент В.П.Лапин работает в Италии, аспирант А.В.Тулюлюк продолжает обучение в США, студент IV курса Д.В.Содоль 2 года работал и учился в одном из университетов США.

За последние годы открыта аспирантура по двум специальностям - теоретической физике и физике твердого тела, разрешена докторантура (руководитель А.А.Косов).

На фото В.Е.Шилов со студентами группы физиков

Основным научным направлением по специальности “Физика” является физика конденсированного состояния вещества. По этому направлению преподаватели физических кафедр приняли участие в десятках международных, всероссийских и региональных конференциях, опубликован ряд работ на самом высоком и международно признанном уровне (в журналах Physics Rev, ЖЭТФ, ТМФ, ФНТ, ФТТ и др.).

По итогам научной работы защищено более 14 кандидатских и докторских диссертаций, изданы методические пособия с грифом УМО.

Имеются предпосылки для дальнейшего расширения научных исследований, в особенности в направлении развития численных методов, моделирования физических процессов и компьютерного моделирования.

Озабоченность и тревогу вызывает тот факт, что экспериментальные методы становятся труднодоступны или вообще недоступны для привлечения их к учебному и научному процессам. Оборудование такого класса очень дорого и нет возможности приобрести его силами кафедры, факультета, а именно этим и определяется уровень экспериментальных результатов.

Усилия кафедр направлены на подготовку кадров и для школ, колледжей, техникумов, училищ нашей республики и других регионов. Многие наши выпускники работают директорами школ, ответственными работниками в сфере образования. Выпускники-физики работают на предприятиях Республики Марий Эл (НПО “Кермет”, “Метма”, “Кристалл”, заводах ЗПП, ММЗ и др.; МВД, ФСБ, в воинских частях, в медицинских учреждениях, в коммерческих структурах).

Встречая юбилей университета, мы надеемся сохранить установившиеся традиции и успехи, использовать творческий потенциал коллектива для дальнейшего развития кафедр, факультета и университета. Пользуясь случаем, поздравляем с юбилеем нашего замечательного педагога И.Н.Николаева и желаем ему здоровья и творческого долголетия.

А.А.Косов, профессор,
зав. кафедрой квантовой статистики,
В.Е.Шилов, доцент,
зав. кафедрой общей физики.