Mарийский Государственный Университет * Газета "Марийский Университет"

Содержание Следующая статья В конец

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕГОДНЯ

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 9 марта 1971 г. № 155 Совет Министров РСФСР постановлением от 15 апреля 1971 г. № 214 обязал Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР организовать в 1972 г. в г.Йошкар-Оле Марийский государственный университет (МарГУ). С этого времени и началось летоисчисление Марийского государственного университета.

С сентября 1972 г. в университете начали функционировать 4 факультета, на которых осуществлялась подготовка по программам высшего профессионального образования по 10 специальностям.

В настоящее время на 9 факультетах университета подготовка кадров ведется по 26 специальностям и направлениям:
      Аграрно-технологический факультет
       Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
       Агрономия
       Защита растений
       Зоотехния
       Механизация переработки сельскохозяйственной продукции
      Биолого-химический факультет
       Химия
       Биология
       Психология
      Историко-филологический факультет
       История
       Журналистика
       Филология
      Факультет культуры и искусств
       Библиотековедение и библиография
       Народное художественное творчество
       Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации
       Лингвистика и межкультурная коммуникация
      Международные отношения
      Связи с общественностью
       Документоведение и документационное обеспечение управления
      Физико-математический факультет
       Математика
       Прикладная математика и информатика
       Физика
      Экономический факультет
       Экономическая теория
       Бухгалтерский учет, анализ и аудит
       Экономика и управление на предприятии (по отраслям)
       Математические методы в экономике
      Электроэнергетический факультет
       Электроснабжение (по отраслям)
      Юридический факультет
       Юриспруденция

Через Центр дистанционного образования МарГУ успешно осуществляется дистанционное обучение с получением высшего университетского образования.

Университет имеет лицензии на право ведения образовательной деятельности в области высшего профессионального образования по специальностям "Технология мяса и мясных продуктов", "Технология молока и молочных продуктов". В стадии лицензирования находятся специальности "Мировая экономика", "Регионоведение".

Число студентов насчитывает 6912 человек, из них по очной форме обучения - 4609, по заочной - 2303.

В университете функционирует аспирантура по 38 специальностям, в которой по очной и заочной формам обучаются 172 человека, докторантура по 5 специальностям, работают 2 специализированных совета по защите диссертаций: Д 064.44.01 по защите докторских диссертаций по специальности "100207 Финно-угорские и самодийские языки", К 064.44.02 по защите кандидатских диссертаций по специальностям "060101 Общее земледелие", "060109 Растениеводство", "060111 Защита растений".

При университете за последние годы расширилась система довузовского образования. Кроме традиционных подготовительного отделения и подготовительных курсов, при МарГУ работают:
      экономико-правовой лицей;
      многопрофильный лицей по физико-математическому и биолого-химическому профилю;
      МарГУ является одним из учредителей и куратором Республиканского общеобразовательного многопрофильного лицея.

На основании приказа Министерства образования России университету разрешено в качестве дополнительной образовательной услуги проведение ежегодного централизованного тестирования выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Марийский государственный университет прошел конкурсный отбор для участия в президентской программе, получил право и осуществляет реализацию Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по программе "Антикризисный менеджмент".

В университете ведется обучение по 6 программам дополнительного образования (объемом свыше 500 часов) и по 17 программам (объемом до 500 часов).

Учебную и научную деятельность осуществляют 538 преподавателей, из них докторов наук профессоров - 57, кандидатов наук доцентов - 250.

Университет располагает шестью учебно-лабораторными корпусами, тремя студенческими общежитиями, агробиостанцией, базой отдыха на берегу озера Яльчик.

Книжный фонд научной библиотеки университета составляет 529,9 тыс. экземпляров, библиотека имеет в читальных залах 300 посадочных мест. На базе научной библиотеки МарГУ создан и функционирует Центр информационной поддержки образования Республики Марий Эл.

Для проведения учебной, научной и управленческой деятельности используются 493 единицы вычислительной техники, из них IВМ РС - совместимой - 474, с процессорами Pentium - II и выше - 121, оборудованы и работают 16 компьютерных классов, с 249 терминалов имеется доступ к сети Internet, создана единая вычислительная сеть, 20 локальных сетей.

Научные исследования в университете проводятся по 14 научным направлениям. Эффективно (защита диссертаций, публикации монографий, учебников и учебных пособий с грифами УМО, УМС, Минобразования РФ, организация и проведение научных конференций, внедрение в учебный и производственный процесс, научная работа аспирантов и студентов, участие в грантах Минобразования РФ, РФФИ, РГНФ и др.) ведутся исследования по таким научным направлениям (школам), как "Сельскохозяйственные науки и проблемы сельскохозяйственного комплекса (земледелие)" (доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И.Макаров, Г.С.Марьин, С.И.Новоселов); "Историко-культурное развитие народов России и зарубежных стран" (доктора исторических наук, профессора А.Г.Иванов, В.С.Патрушев, К.Н.Сануков); "Биологические науки и технологии" (доктора биологических наук, профессора Н.В.Глотов, Л.А.Жукова);

"Информационные технологии в образовании" (кандидат психологических наук профессор А.Г.Смирнов); "Химия" (доктор химических наук, профессор В.П.Ившин, кандидат химических наук, профессор Т.В.Попова); "Физика конденсированных сред" (доктор физико-математических наук, профессор А.А.Косов); "Развитие языков и литератур народов России и зарубежных стран" (доктора филологических наук, профессора Ю.В.Андуганов, Т.А.Золотова, З.Г.Зорина).

Важным показателем результативности научных исследований является выпуск печатных научных трудов. В 2000 г. учеными университета опубликовано 877 научных работ, в том числе 10 монографий и 39 учебных пособий.

В последние годы заметно оживилась международная деятельность. В настоящее время МарГУ имеет договоры о партнерстве с 7 и научные контакты с 20 вузами США, Великобритании, Швеции, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Китая и других стран. Всего с 1997 г. по 2000 г. состоялось около 300 зарубежных командировок студентов и преподавателей МарГУ для участия в международных научных мероприятиях, долгосрочного обучения и стажировок. При университете функционируют Российско-американский и Шведский центры.

Коллектив университета готовится достойно встретить 30-летие своего родного вуза.

Ректор МарГУ В.И. Макаров


В начало