Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"МарГУ - ЦЕНТР ФИННО-УГРОВЕДЕНИЯ"

Так писал в своем письме, адресованном министрам Миннауки и Минобразования РФ, председатель Эстонского комитета финно-угроведов, доктор филологии, президент IX Международного конгресса финно-угроведов Тыну Сейлентхаль. Он, ученик финно-угроведа с мировым именем эстонского академика Пауля Аристэ, воспитавшего целую когорту марийских лингвистов На  снимке: выпускник МарГУ, 
редактор финно-угорской газеты Kudo-Kodu В.Н.Козлов, 
профессор кафедры русского и общего языкознания Л.П.Васикова 
и зав. кафедрой финно-угорских языков профессор Ю.В.Андуганов, 
награжденные орденом Крест Маарьямаа  за заслуги перед эстонским 
народом и ее республикой. (докторов филологических наук профессоров Л.П.Васикову, И.С.Галкина, И.Г.Иванова, Г.М.Тужарова, Е.Н.Мустаева, Ю.В.Андуганова, А.Н.Куклина и более 10 кандидатов наук), не мог ошибиться в определении места наших ученых в российском пространстве этой области знаний. Помнится, сам П.Аристэ любил повторять: "В СССР самым сильным центром финно-угроведения является Эстония, Тартуский университет, а на втором месте стоит Йошкар-Ола".

Однако с сожалением приходится констатировать, что с распадом СССР как Москва, так и Санкт-Петергбург не смогли стать центром финно-угроведения РФ: ушли из жизни выдающиеся финно-угроведы академик Б.А.Серебренников, профессора В.И.Лыткин, К.Е.Майтинская (г. Москва), сокращена кафедра финно-угорских языков в МГУ. На фоне этого деятельность финно-угроведов МарГУ находится во многом в выигрышном положении. Так, при нашем родном вузе под председательством видного компаративиста профессора И.С.Галкина более 10 лет функционирует диссертационный совет по защите докторских работ по финно-угорским и самодийским языкам, которому суждено быть единственным постоянно действующим специализированным советом в России по этой области. Фактически он и является определяющим актуальность тематики диссертационных работ, выполняемых в России по финно-угорскому языкознанию. Примечательно, что на его заседаниях защищено около 20 докторских и столько же кандидатских диссертаций учеными Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга, Саранска, Сыктывкара, Петрозаводска, Ижевска, Томска, Ханты-Мансийска и других городов.

Принимая во внимание постоянно растущий авторитет ученых университета, к ним нередко обращаются НИИ и вузы финно-угорских регионов России за помощью по вопросам научно-методического обеспечения и подготовки кадров через аспирантуру и докторантуру. Как результат этого подписан договор о сотрудничестве МарГУ и НИИ обско-угорских народов (г. Ханты-Мансийск); кафедры финно-угорских языков, марийской литературы, русской и зарубежной литературы проводят курсы повышения квалификации по финно-угроведению, финскому языку, фольклористике для сотрудников НИИ обско-угорских народов. В настоящее время в аспирантуре при кафедре финно-угорских языков обучаются 3 человека из Ханты-Мансийска.Здесь также осуществляется подготовка кадров через докторантуру для Республики Коми (2 чел.), Республики Мордовия (1 чел.), Ханты-мансийского автономного округа (1 чел.). Кафедра марийской литературы готовит специалистов через аспирантуру по фольклористике и литературе народов РФ не только для вузов и научных центров РМЭ, но и учреждений других регионов РФ. Надо отметить, докторантура по финно-угорским и самодийским языкам функционирует только в МарГУ, в других вузах России по этой специальности ее нет.

Коллектив финно-угроведов МарГУ тесно сотрудничает с зарубежными центрами финно-угроведения. Проводились и ведутся совместные научно-исследовательские работы с венгерскими, финскими, эстонскими и японскими учеными. В университете проходят научную стажировку студенты, аспиранты, докторанты и ученые из Финляндии, Швеции, Японии, Германии, Эстонии, США, Турции и других стран. Министерство образования Финляндии совместно с МарГУ проводит летние курсы финского языка и культуры для студентов и аспирантов России.

Марийский государственный университет является организатором многих научных мероприятий по финно-угроведению различного статуса - международного, российского, регионального. Научная деятельность почетного профессора МарГУ И.С.Галкина, профессоров и академиков Российской гуманитарной академии (Санкт-Петербург) К.Н.Санукова, В.С.Патрушева, И.Г.Иванова, докторов наук и профессоров Л.П.Васиковой, Н.И.Исанбаева, Н.Н.Глуховой, А.Г.Иванова, Т.А.Золотовой, А.Е.Китикова и др. пользуется заслуженным авторитетом среди ученых-финно-угроведов мира.

О заслугах и достижениях финно-угроведов МарГУ можно говорить много. Признание Марийского государственного университета как одного из ведущих центров финно-угроведения мира нашло, как мне кажется, в решении Международного комитета конгрессов финно-угроведов, который на своем последнем заседании в августе 2000 г. в г.Тарту высказался за проведение очередного X Международного конгресса финно-угроведов на базе нашего вуза. Пользуясь случаем, в заключение хочется отметить, что, по моему глубокому убеждению, финно-угроведение России поднялось бы на новую высоту, если открыть при университете институт финно-угроведения, в необходимости учреждения которого имеется ряд решений, в т.ч. Государственной аттестационной комиссии Министерства образования РФ.

Ю.В.АНДУГАНОВ,
д-р филол.н., профессор,
зав. кафедрой финно-угорских
языков, председатель Комитета
финно-угроведов РФ,
президент X Международного
конгресса финно-угроведов
Фото П.Смирнова


В начало