Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание

СПОРТИВНАЯ   ДИНАСТИЯ

Геннадий Михайлович Шитухин - доцент кафедры физвоспитания и спорта Марийского государственного университета. За 25 лет работы в университете он подготовил большую плеяду мастеров спорта по летнему полиатлону, ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник физкультуры и спорта Республики Марий Эл". Этих успехов он достиг благодаря своему отцу Михаилу Николаевичу, чемпиону и рекордсмену республики 30-40-х гг., сумевшему привить любовь к спорту всем членам семьи. Дочь Наташа в свое время была ведущей чемпионкой по гимнастике г.Козьмодемьянска и республики; сын Геннадий еще в школьные годы увлекался многими видами спорта - легкой атлетикой, плаванием, футболом, боксом. Любовь к спорту привела его в Ленинградский институт физкультуры имени Лесгафта. Будучи студентом третьего курса, стал кандидатом в мастера спорта.

Эстафету любви к спорту Геннадий Михайлович, ставший опытным педагогом, На снимке: Надя, Лена и Миша - мастера спорта по полиатлону тренером и воспитателем, мастером своего дела, передал своим детям. Дочь Лена, работающая ныне на экономическом факультете, еще в школьные годы, когда ей было всего 16 лет, стала чемпионкой республики и России по летнему полиатлону. Завоевала два кубка мира, выполнила норматив мастера спорта по полиатлону. Сын Миша, студент университета, - мастер спорта международного класса, дважды, в 1998 и 1999 гг., был победителем на абсолютном первенстве России по полиатлону. А младшая дочь Надя, пятнадцатилетняя школьница, также стала мастером спорта.

Три поколения спортсменов из династии Шитухиных вписали яркие страницы в летопись марийского спорта, отстаивая на спортивных состязаниях спортивную честь Республики Марий Эл. Хочется верить, что мы будем свидетелями их новых спортивных достижений.

Л.Кудряшова


В начало