Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СТУДЕНЧЕСКАЯ   ЖИЗНЬ

Жизнь человека оценивается не количеством прожитых лет, а количеством воспоминаний.

Студенческая жизнь - для многих это самый яркий и даже судьбоносный момент в потоке дней. И не только потому, что молодой человек находит себя как специалист какого-либо дела, но и по причине расширения сфер общения и знаний.

Студенческая жизнь - это не только лекции, семинары, зачеты и экзамены, но и праздники студенческого братства, определенное самоуправление внутри университета и накопление запаса жизненного опыта. Неважно, где это происходит: в общежитии, за партой, в коридоре корпуса или в концертном зале, главное - человек растет в умственном и нравственном плане. Здесь важное - не упустить те хорошие начинания и инициативы со стороны студентов, объединить их усилия и поддержать прежде всего в финансовом плане.

Эти и другие цели преследует студенческий клуб университета, официально созданный в декабре 1995 г.

Сегодня работа студенческого клуба строится полностью на инициативе студентов при непосредственной поддержке ректората и деканатов университета. Главная гордость университета - это студенты, которые продолжают традиции студентов XX века по организации и проведению внутрифакультетских и университетских праздников, а также участвуют в республиканских и всероссийских фестивалях, студенческих проектах.

Предлагаем вам лишь некоторые зарисовки из жизни студентов университета:
      Юридический факультет
      При факультете существует СТЭМ "Семь", На снимке: команда КВНа МарГУ участники которого давно уже завоевали известность в республике и за ее пределами. В период с 1999 по 2000 г. СТЭМ становился лауреатом республиканских фестивалей "Марфуся" и "Студенческая весна Республики Марий Эл". В феврале 2000 г. в Волгограде ребята принимали участие в фестивале СТЭМов "Земля - планета людей", Ю.Паршина стала победительницей в номинации "Актерское мастерство". При факультете существует экономико-правовой лицей, это, в свою очередь, будущее не только профессиональной, но и творческой жизни факультета. Лицеисты при непосредственной подготовке старшекурсников уже выезжали в Дзержинск на Всероссийский фестиваль КВНов потребителей, где заняли почетное III место.

      Экономический факультет
      Студенты факультета принимают активное участие в организации и проведении студенческих мероприятий, как то: фестивали "Голос Юности", "Студенческая весна", это выражается и в собственных постановках, помощи при написании сценариев галаконцертов фестивалей и звуковом оформлении представлений.
      Никогда не ставится вопрос, чей факультет больше сделал для университета, все переживают за выступление любого студента или целой команды на том или ином конкурсе. Яркие звезды университета освещают и всероссийский небосвод. Студент экономического факультета Б.Нигматуллин завоевал не только I место в номинации "Вокал" на республиканском фестивале "Студенческая весна-2000", свой профессионализм он демонстрировал и в Татарстане, став победителем в Международном фестивале татарской песни.
      Отрадно, что студенты не забывают и об учебе, и о развлечениях, и о работе, в том числе и творческой. Сегодня студенты нашего университета работают в творческих командах на радио (Пульс радио-Йошкар-Ола, Радио 3-канал), телевидении, в газетах ("Марийская правда", "Кугарня", "Новая Молодёжная Газета", "Молодёжный Курьер" и др.).
      В апреле 2000 г. студенты экономического, биолого-химического, аграрно-технологического факультетов защищали честь республики, принимая участие в творческой группе на фестивале Салонов Красоты Поволжья в г.Чебоксары.
      При университете существует студенческий театр, где студентам преподается актерский тренинг, пластика и актерское мастерство. Профессиональный режиссер Н.С.Зайцева занимается постановкой как современных, так и классических произведений. Театр является постоянным участником Всероссийского фестиваля самодеятельных театров в г.Щелыково.

      Физико-математический факультет
      Несмотря на техническую специализацию, студенты физико-математического факультета со дня основания университета приняли активную позицию в творческой жизни университета. Ежегодно проводится праздник ДФиМ (День физики и математики), куда съезжаются гости со всего Поволжья. Студенты, в свою очередь, с ответными визитами и концертными программами - завсегдатаи в Казани, Чебоксарах. На ФМФ существует прекрасная традиция - проводить благотворительные акции по сбору одежды и игрушек для детских домов РМЭ.
      В 1999-2000 учебном году открылся новый факультет - факультет культуры и искусств. За небольшой период времени факультет вырос прямо на глазах, в чем большая заслуга профессионала своего дела декана факультета, заслуженного деятеля искусств РМЭ Р.Л.Яшметовой.
      В настоящее время гордостью факультета является студентка 1 курса хореографического отделения Татьяна Бирюкова - ведущая солистка театра оперы и балета им.Э.Сапаева. В 2000 г. Татьяна достойно представила республику в фестивале оперного и балетного искусства "Зимние вечера", в скором времени она отправляется на гастроли в Азию.
      Получая высшее музыкальное образование, студенты факультета уже работают концертмейстерами в музыкальном училище им.Палантая.
      На сессии студенты оттачивают свое мастерство, дабы впоследствии применить свой талант на различных фестивалях, торжествах, проводимых в университете и республике.

      Историко-филологический факультет
       Как говорится, сам Бог велел историкам и филологам облагораживать храм науки, прославляя его в стихах, сонетах и одах, создавая летопись alma-mater.
       На факультете гармонично представлены и русские, и марийские фольклорные коллективы. Фольклорный коллектив "Карагод" получил звание народного, репертуар ансамбля пополняется ежегодно. Сами студенты выезжают в фольклорные экспедиции по сбору песен и преданий народов Поволжья. В репертуаре ансамбля "Рия-рия" - марийские народные песни. Примечательно, что костюмы оба коллектива шьют сами, сохраняя все традиции национальных мастеров.
       Творческая жизнь неразрывно связана со спортивной, будь то поддержка на соревнованиях или помощь в организации культурной программы на различных соревнованиях. В скором времени, в мае, на базе СОЛ "Олимпиец" планируется проведение II Истфиловских Игр.
      В продолжение темы о СОЛ "Олимпиец" нельзя не отметить и работу студенческого актива университета по подготовке лагеря к летнему сезону. Появилась новая традиция - провожать пятикурсников в "большую жизнь" концертом и памятными сувенирами в лагере "Олимпиец".
       Только недавно улеглись страсти после III республиканского конкурса "Мисс Студентка-2001" (состоявшегося 25 января), на пороге уже фестиваль "Студенческая весна", который пройдет в период с 6 по 14 апреля. По результатам фестиваля победители примут участие в республиканском фестивале. Словом, жизнь кипит на любом факультете, в общежитии, где семейное братство вместе и днем, и ночью: то решаются бытовые вопросы, то устраиваются праздники, мероприятия, поездки на природу.
      Студент вливается в жизнь с первого курса (праздник "Посвящение в студенты") и даже после окончания университета выпускники - почетные гости на всех собраниях, вечеринках и концертах.
      Во всех начинаниях студентов большую помощь оказывают администрация университета и лично ректор профессор В.И.Макаров.

Так что воспоминания от студенческой жизни - самые яркие, а друзья, которые у тебя появились в университете, - на всю жизнь.

Помощник ректора
В.В.ТОЙМУРЗИН
Директор студклуба
Ю.С.КОЗЛОВА


В начало