Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Кубок Международной ассоциации среди вузов по летнему полиатлону

С 29 июня по 3 июля в СОЛ “Олимпиец” МарГУ проводились соревнованиия за кубок Международной ассоциации среди вузов по летнему полиатлону, включающему в себя бег на 100 и 2000-3000 м, метание спортивного снаряда на дальность, пулевую стрельбу, плавание на 100 м.

Подготовка к состязаниям началась за несколько месяцев, т.к. в условиях спортивно-оздоровительного лагеря “Олипиец” соревнования проводились впервые. Оргкомитет, возглавляемый ректором В.И.Макаровым, приложил максимум усилий для организации соревнований. На о. Яльчик был сооружен открытый плавательный бассейн, оборудованы автоматические установки для стрельбы из пневматических винтовок, подготовлены сектора для метания и беговые трассы для эстафетного бега.

В соревнованиях приняли участие 8 команд. Основная борьба за I место развернулась между первой сборной командой МарГУ, Тамбовским госуниверситетом, Салаватским филиалом Уральской академии физической культуры и Казанским филиалом артиллерийского университета. В итоге трехдневной борьбы уверенную победу одержала первая сборная МарГУ, набравшая 1449 очков, II место заняла команда Тамбовского университета - 1249 очков, а на III место вышла команда Салаватского филиала УАФК - 1224 очка.

сборная команда МарГУ с организаторами соревнований.

В личном зачете среди девушек I место заняла мастер спорта Н.Шитухина - 384 очка, II - представительница МГПИ Н.Короткова - 336 очков и III - Г.Михайлова из Башкортостана. Мужской пьедестал полностью заняли члены первой сборной команды МарГУ в следующем порядке: I место - студент АТФ мастер спорта В.Иванов - 368 очков, II - выпускник ЭКФ мастер спорта М.Шитухин - 349 очков и III - студент БХФ В.Иванов - 348 очков.

Но самое интересное было впереди - это впервые проводимая эстафета в летнем полиатлоне. Участвовали смешанные команды из трех человек. Каждый участник должен был пройти 4 этапа: первый - плавание на 50 м, второй - бег на 200 м, третий стрельба на поражение трех мишеней пятью пульками (в случае непопадания штрафные круги - бег на 50 м за одно, за два - 100 м и т.д.) и четвертый - бег на выносливость по пересеченной местности на 600 м. Эстафета проверила волю и характер, командный дух борьбы, хладнокровие спортсменов.

старт в забеге на 100 м.

В итоге I место с результатом 12 м. 47,3 с. завоевала команда МГПИ, II - сборная команда МарГУ-3 (12 м. 47,5 с.), которая с начала эстафеты лидировала, но в последний момент один из участников совершил ошибку (неправильно вошел в финишный створ) и III - команда Салаватского филиала УАФК - 12 м. 53,0 с. Остается только сожалеть, что первая сборная команда МарГУ, составленная из мастеров спорта и одного кандидата в мастера оказалась только четвертой, что лишний раз подтверждает непредсказуемость исхода соревнований в эстафете.

Все участники соревнований были награждены памятными буклетами о Республике Марий Эл, а победители и призеры как в личном первенстве, так и в эстафете - подарками.

На соревнованиях присутствовал президент МАП профессор А.И.Кемза, а также специально на эстафету приехал старший тренер сборной России заслуженный тренер РФ В.С.Куликов (г. Ярославль). Принято решение в 2002 г. в эти же сроки провести чемпионат России среди вузов и ссузов и II кубок МАП.

Главная судейская коллегия благодарит за гостеприимство обслуживающий персонал СОЛ "Олимпиец", начальника В.В.Тоймурзина, ректорат, профком, АХЧ и, конечно, кафедру физического воспитания и спорта за активное участие в подготовке и проведении соревнований.

Пользуясь случаем, поздравляю преподавателей, сотрудников и студентов с началом нового учебного года и призываю всех включиться в активные занятия каким-либо видом спорта.

Т.С.ГИЛЬМУТДИНОВ,
гл. судья соревнований,
судья международной категории