Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Итоги приема 2001 года

Завершился сложный и ответственный период для всех подразделений университета, участвующих в проведении вступительных испытаний. Ректоратом, приемной комиссией, деканатами и другими службами была проделана огромная работа по проведению приемной кампании 2001 г. И надо отметить, в целом с этой задачей справились успешно. Грубых нарушений и замечаний в период вступительных испытаний и в процессе зачисления не наблюдалось. Делалось все для четкого и последовательного соблюдения правил приема МарГУ и других нормативных правовых документов.

В этом году были открыты новые специальности: "Мировая экономика", "Регионоведение", (только на платной основе), "Технология мяса и мясных продуктов", "Технология молока и молочных продуктов". А всего прием осуществлен на 30 специальностей 9 факультетов. Впервые в республике проводился эксперимент по единому государственному экзамену (ЕГЭ). Выпускники средних школ и лицеев сдавали в качестве единого экзамена математику. Это, безусловно, несколько прибавило работы приемной комиссии, т.к. в процессе вступительных экзаменов Министерство образования РФ еще дважды проводило единый экзамен по математике для тех, кто закончил школу в прошлом году или приехал поступать в наш университет из других регионов.

Значительно увеличилось число желающих поступить в наш университет. Если в 2000 г. общий конкурс составил 3,7, то в 2001 г. 4,6. По-прежнему стабильно высоким остался конкурс на экономические специальности, юриспруденцию, электроснабжение, специальности факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, биологию (производственную). Большое количество документов было подано на аграрно-технологические специальности. Достаточно высокий рейтинг держали гуманитарные специальности. До сих пор в университете не было такого большого конкурса на ФМФ, где на одно место претендовало от 5,5 до 6 абитуриентов. Возможно, это результат ЕГЭ или повышение престижа математических специальностей.

Как и в прежние годы осуществлялся целевой прием. 413 абитуриентов поступили по целевым направлениям от предприятий и организаций. 15 человек от Ежовского совхоза-техникума поступили на обучение по ускоренной программе. Кроме того, по целевым направлениям поступали абитуриенты Кировской и Нижегородской областей, Республики Башкортостан, предприятия (руководство) которых заключили прямые договора с МарГУ.

Необходимо особо отметить работу председателей и членов предметных комиссий по всем специальностям, которые терпеливо и объективно оценивали знания абитуриентов в жаркие июльские дни. Отсюда и незначительное количество аппеляций. Анализ уровня подготовки абитуриентов представлен в справках председателей предметных комиссий, общие результаты которых будут доложены на заседании Ученого совета.

Некоторые количественные характеристики итогов приемной комиссии представлены в таблице, данные на 4.09.

Приемная комиссия благодарит все подразделения за содействие в организации приема 2001 г.

И.А.ЛЕБЕДЕВ,
зам. отв. секретаря приемной комиссии