Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

“Скромные, простые и сердечные,
Мудрых книг хранительницы вечные...”

Эти строчки как нельзя лучше подходят к одной из наших сотрудниц - З.А.Окуневой.

Родилась Зинаида Алексеевна в лермонтовских местах в Пензенской области. Вскоре с семьей переезжает в Горький, где в 1960 г. заканчивает сельскохозяйственный факультет. Несколько лет работает главным зоотехником в селе Галкино Горьковской области, ассистентом кафедры частного животноводства сельскохозяйственного института в Тюмени, учительницей биологии в средней школе в Горьком, а с 1970 г. живет и работает в Йошкар-Оле.

Фото З.А.Окуневой

Большая любовь к книгам привела Зинаиду Алексеевну в библиотеку. И вот уже более 30 лет служит она ее величеству КНИГЕ. Восемнадцать лет проработала З.А.Окунева в Республиканской научной библиотеке им. С.Г.Чавайна сначала библиографом, а затем возглавляла отдел обслуживания работников сельского хозяйства республики, который вел большую работу по информированию сельских специалистов. Так, при ее активном участии были организованы кабинеты научно-технической информации в районных и кустовых сельских библиотеках, а в передовых хозяйствах и на комплексах - "библиотеки-спутники". На базе отдела проводились Всесоюзные семинары по организации информационной службы на селе, работала школа передового опыта по этому направлению. Кроме основной работы, Зинаида Алексеевна всегда вела большую общественную работу: избиралась секретарем комитета комсомола, делегатом XIV съезда ВЛКСМ, секретарем партбюро. Восемь лет возглавляла профком республиканской библиотеки.

Вот уже 13 лет эта замечательная женщина заведует отделом книгохранения Научной библиотеки Марийского государственного университета, ведет большую работу по формированию фондов редких изданий, дарственных коллекций, выступает на республиканских и Всероссийских конференциях с различными докладами, возглавляет межвузовскую секцию по организации книжных фондов в методическом объединении библиотек вузов и средних специальных учебных заведений РМЭ. По-прежнему – общественница: принимает активное участие в избирательных компаниях, во всех мероприятиях коллектива.

За свой многолетний труд З.А.Окунева неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР и Марийской АССР, награждена значком Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры “Отличник культурного шефства над селом” (март 1980 г.). А Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 26 сентября 1985 г. ей присвоено почетное звание “Заслуженный работник культуры Марийской АССР”. Мы, ее коллеги, гордимся, что работаем с такой удивительной женщиной.

В.ИЗЫКИН, зам.директора НБ,
Л.ГОЛУБЕВА, ведущий библиотекарь