Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Полны творческой энергии и оригинальных задумок

Многие сейчас считают, что быть историком или филологом не престижно. А вот студенты факультета придерживаются иной точки зрения. Бытует мнение, что окончив истфил, в будущем перспектив никаких, однако наши выпускники работают и в школах, и в лицеях, и на радио, и на телевидении, и в газетах, да и где их только не встретишь...

А что происходит во внеучебное время? Тот факт, что истфил всеми признан самым дружным факультетом, наталкивает на определенные размышления. Итак, все праздники, начиная со дня рождения и заканчивая Новым годом, студактив справляет вместе. Кстати, в последнее время сложилась традиция дарить на дни рождения кружки, возможно, как символ чаши мира. Причем каждый праздник проходит не в рамках традиционного застолья, а всегда с какой-нибудь развлекательной программой, которая включает в себя всевозможные конкурсы, игры, шутки, исполнение песен под гитару, танцы.

Также активно и с большим энтузиазмом студактив готовится к ежегодным фестивалям “Голос юности” и “Студвесна”. В недавнем прошлом истфил “гремел” на весь университет своими программами: “Олимпийские игры” (“Голос юности - 98”), “Дом заходящего солнца” (“Студвесна - 99”), “42 минуты под землей” (“Голос юности - 99”), за каждую из которых мы и получали первые места.

2000 г. стал для нас годом творческого упадка, т.к. ушел наш золотой 5 курс и честь достойно нести знамя факультета перешла к младшим курсам. Нехватка опыта привела к тому, что пришлось отказаться от “Студвесны-2000”, а “Голос юности - 2000” принес лишь четвертое место. Это поражение дало толчок воспрянуть духом. И общими усилиями была сделана программа “У меня зазвонил телефон...” (“Студвесна-2001”), которая вернула нас в тройку лидеров, и мы заняли второе место.

Вот и наступил новый учебный год, студактив, набравшись сил, приступил к подготовке “Голоса юности - 2001”. За 1,5 месяца до начала фестиваля закипела работа. Вначале было трудно определиться с темой, но идея посвятить выступление женской доле была очевидной, т.к. нынешний студактив на 90 % состоит из прекрасной половины человечества. Недели две писался сценарий. Это время прошло в бурных спорах и обсуждениях, однако никто не унывал, а все больше вовлекался в процесс работы. Вот готов сценарий, и начались репетиции.

Надо отметить, что руководство факультета не осталось в стороне. Так, деканат (декан А.Н.Чимаев и его заместитель В.Н.Максимов) выделил деньги на подготовку мероприятия, а также нам помогли наши спонсоры: ООО “Зинера”, ООИ “Единение”, ГУП газета “Марийская правда”.

Вложенные усилия не пропали даром. По жеребьевке нам выпало выступить 11.11.2001 г., такое обилие единиц не было случайным. И, наконец-то, долгожданное I место за программу “9 с 1/2 желаний”. Главную роль Дьявола исполнил Илья Мосунов, получивший приз в номинации “Лучшая мужская роль”. Истфил получил также призовые места в номинациях “Лучшая драматургия” и “Лучшее оформление”.

Конечно, огромная заслуга принадлежит студактиву старшекурсников, вложивших душу и весь свой опыт в ту программу. Но не стоит забывать и о первом курсе, который старался, слушался и внимал старшекурсникам.

Что касается планов на будущее, то мы полны творческой энергии и оригинальных задумок, которые воплотятся в “Студвесне-2002”.

Ю.Яндыганова, К.Самойлова,
члены студактива ИФФ