Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Роль кафедры зоотехнии в подготовке зооинженеров

В подготовке специалистов для аграрно-промышленного комплекса посильную помощь оказывают сотрудники кафедры зоотехнии.

Кафедра зоотехнии вошла в структуру аграрно-технологического факультета в 1998 г., когда было принято решение об открытии кафедры технологии переработки продукции животноводства и товароведения. В результате при факультете начали функционировать 3 кафедры: генетики, разведения и воспроизводства животных; технологии переработки продукции животноводства и товароведения и зоотехнии.

В настоящее время на кафедре 8 штатных преподавателей, имеющих большой стаж работы. Кадровый состав кафедры и учебно-методическая база позволяют готовить в стенах университета квалифицированных специалистов-зооинженеров.

Преподаватели кафедры зоотехнии ведут занятия по дисциплинам: кормление сельскохозяйственных животных (доц. Э.Ш.Шемсетдинов, ст. преподаватель А.Л.Роженцов), зоогигиена (доц. Ю.А.Александров, ст. преподаватель Г.А.Краснов), свиноводство ( доценты В.А.Хлебов, Н.Е.Сидуков) и скотоводство (доц. С.М.Долгачев, ст. преподаватель Г.Ю.Калинин). Кроме того, при кафедре преподается курс сельскохозяйственной радиобиологии (ст. преподаватель И.А.Смирнова).

Названные специальные дисциплины преподаются студентам, обучающимся специальностям "Зооинженерия" и "Технология переработки продуктов сельскохозяйственного производства".

По всем дисциплинам кафедры имеются необходимые учебные пособия, методические указания, учебники для проведения лабораторно-практических занятий на профессиональном уровне и выполнения курсовых работ, проектов.

Большое внимание на кафедре уделяется организации учебной практики, которая проводится на базе СХП "Пригородное", ГУП "Овощевод", ГПЗ "Семеновский".

Кроме того, занятия по свиноводству (доценты В.А.Хлебов, Н.Е.Сидуков), скотоводству (доцент С.М.Долгаев) проводятся в передовых хозяйствах Республики Марий Эл (совхозы "Звениговский", "Овощевод", ФГУПЗ "Азановский"), где студенты IV-V курсов получают практические навыки по избранной специальности.

Научно-исследовательская работа сотрудников кафедр ведется по проблеме "Совершенствование технологии производства продуктов животноводства в условиях Республики Марий Эл", с которой связаны все научно-исследовательский темы преподавателей кафедры. В них активное участие принимают студенты - члены кружков по кормлению сельскохозяйственных животных, зоогигиене, свиноводству и скотоводству. В большинстве случаев результаты научно-исследовательской работы студентов-кружковцев завершаются написанием выпускных квалификационных работ.

Ежегодно в российских, региональных и местных изданиях публикуются 14-17 научных трудов сотрудников кафедры. За последние годы по итогам научных исследований в центральных изданиях (журналы "Свиноводство", "Скотоводство") сотрудниками кафедры опубликовано более 8 статей. В 1999 г. старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук А.Л.Роженцов признан победителем конкурса среди молодых ученых за участие в научной разработке проекта "Липиды в питании коров и их влияние на продукцию" с вручением гранта Президента Республики Марий Эл.

В сентябре 2001 г. учебное пособие "Кормовые токсикозы сельскохозяйственных животных и птицы", разработанное доцентом Ю.А.Александровым, признано победителем конкурса Министерства образования Российской Федерации.

За последние годы сотрудниками кафедры издано более 43 методических указаний и учебных пособий. В частности, доцентом В.А.Хлебовым изданы учебные пособия "Технология производства свинины на промышленной основе" (2001) с грифом УМО и "Интенсификация производства свинины на малой ферме" (1996, соавтор Н.И.Баженов).

При кафедре с 1995 г. функционирует аспирантура. После завершения обучения в аспирантуре Н.Е.Сидуков (научный руководитель - доцент В.А.Хлебов), А.Л.Роженцов и М.В.Долгорукова (научный руководитель - профессор С.А.Лапшин) защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Коллектив кафедры зоотехнии полон решимости внести свой посильный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора Республики Марий Эл.

Э.Ш.Шемсетдинов,
зав. кафедрой зоотехнии