Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

В наставницы избрали мы природу - Учительницу всех учителей

В жизни каждого человека есть годы, оставившие наиболее яркий след в его судьбе. Для тех, кто был студентом, это, наверняка, студенческие годы. И мы, пишущие эти строки, не являемся исключением.

Шесть лет назад судьба дала нам шанс стать студентами биолого-химического факультета. Мы воспользовались им и не напрасно. И пусть за спиной огромное количество экзаменов и зачетов, сотни бессонных ночей, нас все-таки тянет сюда, нам трудно привыкнуть к тому, что это уже в прошлом. Мы завидуем сегодняшним студентам, у которых все еще впереди.

Со стороны невозможно осознать всю прелесть жизни на нашем факультете. Пять лет на биохиме - это "исправительный" срок для студента. Действительно, к V курсу уже по-другому смотришь на окружающий мир. И в этом большая заслуга всех преподавателей и сотрудников факультета. Огромное спасибо за понимание, уважение и терпение, за интересные лекции и незабываемые практики, а также за то, что, несмотря на все трудности, они остаются настоящими патриотами своего дела.

Особая благодарность стоящим у руля нашего факультета: "капитану" - любимому декану М.Г.Григорьеву и "штурману" - зам. декана Н.П.Грошевой Их по праву можно назвать нашими вторыми родителями, ведь с любой бедой мы шли к ним. Они всегда давали нам мудрые наставления, полезные советы, отстаивали наши интересы.

За пять лет студенческой жизни произошло немало интересных событий, но самые яркие впечатления остались после полевых практик. И как курица не птица, так и биолог без практики - не биолог.

О, практика! Как много в этом слове
Для сердца нашего слилось,
Как много в нем отозвалось...
Лишь солнышко пригреет -
У биохима пир.
Берем сачки и банки -
Держись, животный мир!
Ручейники, пиявки,
Личинки комаров.
Несем в огромной склянке
Богатый наш улов!
Полевая практика студнтов БХФ

Эти строчки про нашу полевую практику написаны на I курсе. Но больше всего ждут весеннюю практику второкурсники.

Практика студнтов БХФ Лишь только зажурчат ручьи,
Набухнут на деревьях почки,
Берут студенты рюкзачки
И на двоих ведро картошки.
Мы неспроста так снарядились,
Сложив на кафедре запасы,
Мы в лес всей группой собрались
И с нами два ученых аса.
...Мы много нового узнали
Не только про животный мир,
Друг другу мы роднее стали
Вдали от городских квартир.
...Как благодарны мы судьбе,
Что мы - студенты биохима.
Кому еще, скажите мне,
Червяк покажется красивым?!

Несмотря на то, что на нашем факультете три биологические кафедры, каждый студент в душе зоолог. И это - неслучайно! На кафедре зоологии и прикладной экологии, студентами которой были и мы, всегда доброжелательная и теплая обстановка, создаваемая дружным коллективом кафедры. На этой кафедре работают старейшие преподаватели университета Х.Ф.Балдаев, В.А.Матвеев, Р.И.Гаврилов, "живая легенда" Л.Н.Вейцман и замечательный эволюционист В.А.Корнеев. Здесь трудятся молодые, полные творческих идей и планов преподаватели В.А.Забиякин, В.И.Дробот, И.Г.Воробьева, П.В.Бедова, Е.А.Пузаткина, Н.В.Ившин. Неоценимый труд и забота наших лаборантов делают атмосферу кафедры уютной и облегчают трудности учебного процесса. Истинной хозяйкой Зоологического музея является Т.Г.Замятина. Он - гордость не только кафедры зоологии, но и всей республики. Студенческий коллектив у зоологов всегда подбирается дружный, веселый и активный!

Да, золотые годы студенчества... Но слишком быстро пролетели они. Как будто вчера сдали первую сессию, а уже получили диплом.

Студент! Ты самый счастливый человек на свете! А если ты еще и с биохима - ты счастливейший из студентов! Верно храни память о прекрасных студенческих годах, дорожи каждой минутой, проведенной в стенах университета, люби и цени преподавателей, отдающих тебе свои знания и часть души. Береги, как самое дорогое сокровище, студенческую дружбу!

Е.М.Бусырева, М.О.Козикова, выпускницы 2001 г.