Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Международное сотрудничество

За последние годы российские вузы получили возможность активно сотрудничать с зарубежными партнерами в плане организации учебного процесса и выполнения научных исследований. Зарубежные коллеги преуспели в техническом оснащении учебного процесса и научной работы, их информатизации, системах тестирования. В связи с этим знакомство с образовательными технологиями развитых стран представляет большой интерес, особенно для молодых преподавателей. На примере кафедры органической и биологической химии я хочу рассказать, как такая работа ведется на факультете.

Зав. кафедрой профессор В.П.Ившин за счет грантов в 1997 г. детально ознакомился с работой химических кафедр 10 ведущих вузов США, в 1998 г. избран действительным членом Европейской Ассоциации международного образования. Открывшиеся возможности международного сотрудничества были немедленно использованы: в 1998 г. В.П.Ившин принял участие в двухнедельном семинаре института повышения квалификации (ASI NATO) по проблеме "Управление химическими исследованиями, разработками и инновациями" (г. Будапешт, Венгрия). По гранту США "Гармония" он получил сертификат, подтверждающий его умение создавать сайты в Интернете.

Профессор В.П.Ившин (справа) на научном семинаре в Университете Дюк (Северная Каролина, США)

Проверив на своем опыте такую схему, он планирует ее широко использовать для подготовки молодых преподавателей на кафедре.В частности, кандидат химических наук ст. преподаватель А.А.Поролло выезжает на годичную стажировку в один из университетов США. Безусловно, такая практика требует свободного владения английским языком и достаточной страноведческой подготовки, но кафедра вправе требовать эти навыки у каждого преподавателя, начинающего работу на кафедре.

В.П.Ившин и А.А.Поролло активно участвуют в выполнении факультетского гранта Темпус-Тасис по созданию учебного курса по экологическому образованию. К этой работе привлечены студенты, специализирующиеся на кафедре - Н. Орлов (IV к.) направлен на месячную стажировку в университет г. Йоншопинг (Швеция). За счет гранта планируется создание на факультете аудитории мультимедиа.

Одновременно, начиная с 1995 г., ученые кафедры принимали участие в десяти международных конференциях по химии за пределами России (Карлсруэ, Германия; Нанкин, Китай; Монтерей США; Стреза, Италия и др.) и их труды активно публикуются в зарубежных изданиях. Как действительный член Нью-Йоркской Академии Наук В.П.Ившин регулярно получает на кафедру из США научные журналы на безвозмездной основе.

М.Г.Григорьев, доцент кафедры
органической и биологической химии