Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Путь к мировым высотам

Как-то в Москве декан химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова академик РАН В.Ф.Лунин показал видеофильм о Менделеевской олимпиаде школьников из стран СНГ и Балтии. Я обратил внимание, что по ходу фильма г. Йошкар-Ола упоминался 4 раза. Валерий Васильевич оживился: "Мы хорошо знаем ваших питомцев, рады, что Саша Салакин выбрал наш факультет".

А.Салакин окончил школу № 30 в 2001 г. в ранге серебряного призера Всемирной олимпиады по химии, проходившей в г. Бомбей (Индия). Это не случайность, в 1995 г. на высший мировой олимпийский пьедестал уже поднимался К.Чегаев, выпускник той же школы. Что касается первенства России, стран СНГ и Балтии, школьники из Йошкар-Олы последние 7 лет на олимпиадах прочно освоили призовые места, так же обстоят дела и на Соросовских олимпиадах.

Доцент М.С.Комелин и А.Салакин, серебряный призер Всемирной олимпиады по химии 2001 г. (г. Бомбей, Индия)

Финалисты олимпиад высокого уровня не уступают по уровню подготовки студентам III-IV курсов элитных химических вузов. Как ребята из Йошкар-Олы обошли представителей прославленных химических столиц: Екатеринбурга, Уфы, Казани?

Чудес не бывает. За всеми успехами марийских школьников стоит огромная работа Центра профильного химического образования школы №30, который существует уже около 10 лет. Создателем, организатором и душой этого Центра является участник олимпиад высокого уровня, выпускник МарГУ, доцент кафедры органической и биологической химии М.С.Комелин. После окончания университета он был оставлен на кафедре преподавателем, успешно защитил кандидатскую диссертацию в ИОХ им. Н.Д.Зелинского АН СССР, стал высокопрофессиональным специалистом в области тонкого органического синтеза.

Но увлечение молодости в конце концов стало главным делом молодого ученого. М.С.Комелин и его одноклассник Р.Г.Суслопаров, тоже выпускник МарГУ, ставший к тому времени опытным методистом по химии, объединили свои усилия.

Доцент А.И.Винокуров и М.С.Комелин,преподаватель В.Э.Цвиренко с группой олимпийского резерва школы №30

Позднее к ним присоединились учитель В.Э.Цвирко и доцент МарГУ А.И.Винокуров. Энтузиазм, увлеченность, высочайший профессионализм в области химии и методике ее преподавания, непрерывный поиск изучения мирового опыта - вот секрет успехов йошкар-олинских педагогов. Это выразилось в создании оригинальной учебной программы, применении современной дидактики.

В ходе поиска были созданы курсы мультимедиа по общей и органической химии, изданы сборники задач по химии для олимпиад разного уровня подготовки.

Йошкар-Ола трижды проводила зональный этап Всероссийской олимпиады и готовится принять финальный тур Всероссийской олимпиады.

Уровень олимпиады

Годы и количество мест

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Перв-во мира   1(III)

-

-

-

-

-

1(II)
Менделеевская (перв СНГ, Балтии) 1(II) 1(III) 1(II)
2(III)
1(III) 1(II)
1(III)
1(III) 1(III) 1(I)
Первенство России 3(III) 1(II)
2(III)
1(II)
2(III)
1(II)
1(III)
1(II) 2(II) 1(I)
2(III)
1(I)
1(III)
Соросовская

-

1(II) 2(III)

-

-

-

1(II)

-

Зональный тур
первенства РФ
1(I)
2(II)
3(II) 1(II)
2(III)
2(I) 2(I)
1(II)
1(III)
1(I)
1(III)
3(I)
1(II)
1(I)1(III)
Первенство РМЭ 3(I)
2(III)
4(I)
1(II)
1(III)
2(I)
1(II)
1(III)
2(I) 2(I)
1(II)
2(III)
3(I)
1(II)
2(III)
3(I)
1(II)
1(III)
2(I)
3(III)
Первенство
г. Йошкар-Олы
2(I)
3(III)
2(I)
1(III)
2(I)
1(III)
3(I)
1(II)
1(III)
3(I)
1(III)
2(I)
2(III)
3(I)
2(II)
нет
данных

В.П.Ившин, профессор кафедры
органической и биологической химии